вопрос доктору : Что с моим ребенком ?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Доброго времени суток , уважаемый доктор !
Меня очень беспокоит моя дочь 6,5лет .Уже больше года замечаю за ней ненормальное поведение .У неё частый перепад настроения , она не может выбрать еду .Не знаю как правильно написать , но попробую случаями из жизни .Когда я её спрашиваю , что доченька будешь кушать , то она НИЧЕГО не хочет , что бы я ей не предложила .Диалог
-Мама я голодная , у нас нечего кушать ( она это говорит с открытым холодильником )
-Начинаю ей предлагать на выбор - суп , котлеты , салат её любимый , пюре ... .Потом предлагаю , что могу ещё приготовить ( отварить пельмени , вареники ....)
Она ничего не хочет , хотя уже давно не ела и должна была проголодаться .Потом спрашиваю , а чего бы ты сама хотела покушать , но ответ всегда один - НЕ ЗНАЮ.Еле , еле уговариваю её на макароны с сыром и если удается , то ещё и салат ( тогда я просто счастлива).И такой диалог у нас с ней по пять - шесть раз на день .Зато сладости она может таскать целыми днями.Как то я совсем не покупала конфет - у ребенка наступала депрессия .Она могла не разговаривать целый день , плакала просто так ...Потом я ей выдавала конфеты после еды , тоже проблемно .Она съедала совсем мало .Потом придумала игру , где она должна отгадать сколько конфет в руке и столько же ложек супа ( или ещё какой еды ) она должна была съесть .Какое то время это действовало .Сейчас я просто в тупике .И ещё , после еды она начинает что то искать , открывает и проверяет все кухонные шкафчики и ЧТО ТО ищет .Что ты доченька ищешь - НЕ ЗНАЮ , наверно что нибудь сладкое .У неё давно уже облазит кожа на пальцах ног .Для своих лет ребенок мелкий .Витамины не пьет , ни в таблетках в виде конфет , ни жидкие .Имею уже целую коллекцию разных комплексов витамин .Фрукты и овощи не ест совсем ! Макароны с сыром и пицца только с сыром - в лучшем случае 2 раза в день прием еды .
Про её настроение .Утром встает и со слезами не хочет идти в школу - я там ничего не понимаю , меня там толкают , у меня нет подружек и не с кем играть , я тупая ....Но она одна из лучших учениц в классе , в школе всегда интересно и я знаю , что ей нравится в школе.В такие моменты я просто пытаюсь её отвлечь - говорю , что положила ей сюрприз в школьный завтрак или ещё чего придумываю .И она как то переключается и уже спокойно идет в школу .После школы рассказывает как было здорово и что уроки задали и надо сделать их , ведет себя совершенно нормально .Такое настроение у неё как минимум раз в неделю и чаще в понедельник .Но это не только со школой .Частенько она просто так плачет .Вот вчера , сидела рисовала , казалось бы всё нормально и вдруг стала плакать .Спрашиваю , что случилось , а она говорит , что просто настроение плохое .Успокоилась только после того, как шоколадку съела .Она очень плохо сходится с детьми , никогда сама не проявит инициативу к знакомству .Подружек у неё только две .С одной она учится в одном классе и одну она видит два раза в год .Если кто то пытается с ней вступить в контакт , она как ёж колючий .С сентября вожу её на рисование , нравится ей и, когда она делает задание учителя , то уходит вся в работу даже на перерыв не идет .Учитель говорит , что не было у неё таких деток , обычно дети больше играют , чем рисуют , а она как взрослая ведет себя .
Бывает . что она просто может сидет на диване и кричать во весь голос - просто кричать , как будто у неё соревнование "кто громче закричит ".Когда спрашиваю чего ты кричишь , она говорит , что ей так нравится .Вот как то сумбурно написала , но надеюсь Вы поймете меня .Что с моим ребенком ?
Как мне найти подход к ней ? Как правильно себя вести с дочкой ? Очень надеюсь на Ваши советы и рекомендации .
Спасибо Вам.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лиля !

Сразу же оговорюсь, я не детский психиатр, поэтому все мои рассуждения носят условный характер.

Судя по Вашему описанию, у Вашей дочери часто и, как будто-бы, беспричинно меняется настроение, причем пик плохого приходится на ранние утренние часы. После полудня настроение становится лучше или нормальным.

Отсуствие аппетита может быть объяснено двумя причинами: чрезмерным потреблением сладостей, которые вызывают чувство насыщения и поэтому ребенок не хочет кушать. Либо же у неё повышенная потребность в сладостях. Сладкие продукты содержат триптофан, предшественник серотонина.

Беспричинная плаксивость, приступы крика.

Дифференцировать необходимо между депрессией детского возраста, расстройством личности и синдромом гиперактивности и нарушения внимания у детей. Это если речь идёт о психо-эмоциональном расстройстве.

Но, необходимо исключить, также, вялотекущие соматические заболевания, которые в состоянии, вторично, вызвать психо-эмоциональные нарушения.


Мой Вам совет. Обратитесь к участковому педиатру, который проведёт комплексное обследование Вашего ребенка и, в случае необходимости, направит его на консультацию к детскому психо-неврологу или психологу.

Я сожалею, что не могу дать Вам более полный и точный ответ.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо , что не оставили без внимания мое письмо .
Были мы у врача .Переходный возраст и авитаминоз - это всё , что было сказано .Видно прийдется настоять , что бы врач нас направил к психологу .
Спасибо за Ваш труд .

  
More than ten years ago
 

В начало форума