вопрос доктору : страхи

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте доктор!
У меня, как я понимаю агорафобия, мне страшно отходить далеко от дома иногда даже и в сопровождении возникает паника. Началось все довольно давно, после террористических взрывов в Москве (где я и живу). К врачам ни разу не обращалась, лекарств никаких не принимала. Хочу добавить, что чувство страха меня преследует с детства, когда мне было примерно 6-8 лет, меня сильно пугала моя сестра (всякими страшилками типа – вон злой дядька на крыше сидит, сейчас он к тебе придет и т.д.) и я ей искренне верила, после чего я очень боялась одна находиться дома, боялась, возвращавшись из школы, одна войти в подъезд своего дома, иногда часами ждала, когда кто-нибудь из соседей пойдет и я вместе с ним/ней могла бы дойти до квартиры. О своих страхах я никому не говорила, переживала их самостоятельно. Обстановка в семье тоже была не очень спокойной, родители вечно ругались и отец даже поднимал руку на маму, в свою очередь мама по отношению ко мне человек отстраненный, никогда мной особо не интересовалась, от чего меня всю жизнь преследует чувство некой незащищенности. Я предполагаю, что после взрывов мои страхи обрели новую силу и справиться я с ними уже не смогла, сижу дома и почти никуда не выхожу. Ещё хочу сказать, что я человек довольно с большими амбициями, которые реализовать я естественно не могу, в подростковом возрасте занималась одним из видов спорта, второго места не признавала, если чувствовала что на первом месте меня не будет, просто сходила с дистанции, то есть либо всё, либо ничего и так у меня во всём, если что-то получается не так как я того хочу просто бросаю это дело. Ещё меня с детство преследует болезненное чувство собственного достоинства, то есть мне очень часто кажется, что обо мне плохо думают окружающие, не так как мне того хотелось бы. Я не знаю уже как мне бороться с моими страхами, хочу нормальной жизни, нервы уже на пределе. Доктор, прошу, подскажите мне, как мне вырвать страх из своей головы?

  
More than ten years ago
 
???????
Забыла ещё скаать, что у меня ещё что-то вроде социофобии, началось это в первом классе. Я левша и учительница меня стала настойчиво переучивать на правую руку, у меня плохо получалось и она высмеивала меня перед всем классом, после чего я стала очень стеснительной и замкнутой в общении с людьми. В какой то степени некая боязнь общения, особенно в больших компаниях людей, присутсвует и сейчас.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Татьяна,

с учетом того, что в Вашей жизни и, особенно, в возникновении Ваших страхов, в том числе и социофобии, большую роль сыграли соответствующие психо-социальные факторы, то я бы советовал Вам провести вначале лечение с помощью психотерпии.

Если же одна психотерапия к успеху не приведёт, то нужно будет подключить кней лечение одним из серотонинергических антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума