вопрос доктору : СРК?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Nadin
Здравствуйте,доктор!
В 1998 г. началась наша с мужем совместная жизнь.
Жили хорошо.Была мечта купить квартиру.Муж много работал,а я была "тылом".Квартиру купили.Но в 2002
году отношения "дали трещину".Подлила масла в огонь моя мама,кот. сказала,что эти годы я была служанкой,не работала,вот он меня и не уважает.Я устроилась на первую попавшуюся работу продавцом-консультантом,скоро пожалела об этом.Муж шутил,что "какой из меня работник?".
Как-то утром почувствовала себя плохо,но на работу пошла,чтоб доказать,что я-работник.В метро стало "крутить живот".Еле доехала.Вроде дело житейское.Но с тех пор ,как утром на работу-я в туалет(расстройство кишечника).С работы ушла.Вроде все нормализовалось.Родила ребенка.Год просидела безвылазно дома,редко приезжала помочь мама.Для меня было мукой это заточение.У мужа отпрашивалась на выходных съездить за книгами.Он на неделе пообещает,а как выходные,придумывает предлог,чтоб мне не ехать.Однажды на этой почве мы сильно поругались,он сказал,что мне плевать на ребенка,лишь бы куда-нибудь уехать.Я все же поехала и по дороге как когда-то давно "скрутило"
живот.
Вот 1,5 года я не езжу обществ. транспортом.Стало тревожно выходить из дома (а вдруг опять в туалет приспичит?),а тут ребенок,с ним быстро домой не ретируешься.Диагноз-вегетатив.дисфункция ниж.отдела ЖКТ.
Один психотерапевт занимался со мной когнитивно-поведенческой психотерапией.Сначало все шло хорошо.А потом опять в транспорте живот подвел.
Врач сказал,что надо брать себя в руки и не раскисать.Это мне и муж говорит,но не за 1200руб/час.Муж вообще был против психотерапиии,мол,языком болтают и деньги берут.
Я пошла к другому врачу.Подбирали препарат.Сначала-флуоксетин.От него побоч.эффект-понос.Потом-ремерон.Я от него неделю помучилась.
Ходишь как в тумане,спишь на ходу,а у меня маленький ребенок и нет помощников.Все бросила и
к врачам не хожу.Да,в начале неплохо помог "Клоназепам".Я его месяц принимала и врач сказал,что дольше не надо,а выписала другой противосудорожный препарат "Топамакс"(ЭЭГ какие-то "пики" показало).От "Томамакса" выпадать стали волосы.
В общем я разуверилась во врачах и лекарствах.
Но!:из дома я выходила "приняв" для храбрости грамм 50 коньяка.Потом пол года жизни с алкоголем.
Я злилась на себя,что не могу спокойно как многие выйти из дома,куда-то поехать.Иногда покупала вино,чтоб поднять себе настроение,а то даже не могла улыбнуться ребенку,а как выпьешь-настроение и силы появлялись.
Стала принимать "Афобазол".Это новый противотревожный препарат,кот.без рецепта продается в аптеке.Вроде стала меньше тревожиться выходя из дома.Но коньяк остался в моей жизни.
В сентябре 2006г. ребенок пошел в сад.Я стала больше заниматься любимыми делами и словно очнулась:как я выглядела со стороны,заходя в магазин и покупая сок ребенку и пиво себе?!С другой стороны,вот нужно с ребенком в поликлинику,а я одна с ним,вот захочу в туалет...
Мне вообще плохо в тех местах,где я не знаю нахождения туалета.И снова-50 грамм.А к Новому году были головокружения и печаль по поводу,что я какая-то вся больная,и желание выпить вина и расслабиться.
Подскажите пожалуйста средство по действию как коньяк,чтоб не "трясло" перед выходом из дома.
Правда,трудно.Я даже "памперсы" для взрослых купила и иногда они дают ощущение страховки,как бронежилет.У меня уже укореняется мнение,что я не такая как все.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Похоже, что Вы страдаете соматоформным расстройством, проявляющимся преимущественно в нижнем отделе желудочно-кишечного тракта ( старые названия: колон ирритабл, психогенный понос, флатуленция ).
Плохо, что Вы стали зависимой от алкоголя.

Лечение: психотерапия ( экспозиционная, суггестивная, когнитивная ).
Медикаменты: анксиолитики без зависимого потенциала ( опипрамоль, буспирон, атаракс ).

Прекращение использования коньяка в качестве анксиолитического средства.

  
More than ten years ago
 

В начало форума