вопрос доктору : Ципралекс

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, доктор! Начала принимать Ципралекс в дозе10 мг, плюс феназепам по таблетке на ночь, начались головные боли, сильные, Врач снизил дозу до 5 мг Ципралекса, далее начались побочные эффекты, , полная апатия к жизни, ничего не хотела делать, эдакая лень ,полностью отсутствует аппетит, я начала худеть, диарея, врач сказал, что это от феназепама, я от феназепама ушла через месяц лечения, сразу же начались панические атаки.,пришлось вернуться на маленькие дозы, стала уменьшать ципралекс, пью уже неделю по 0.25 мг , начала следующую неделю пить через день и не получилось, что-то происходит с головой, ощущение нереальности, но это не ПА.Это и есть синдром отмены?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вся стратегия и тактика лечения ципралексом у Вас ошибочная, да и доктор Ваш непоследователен в своих решениях.

Прежде всего сообщите, по поводу какого расстройства Вам был назначен ципралекс.

Кроме того, никто не начинает терапию Ц. с 10 мг. Дечение всегда начинается с минимальной дозы, например, я предпочитаю с 2.5 мг, другие с 5 мг.

По мере начала действия антидепрессанта доза его очень плавно в промежутках в 2-3 недели повышается на первоначальную дозу до развития ремиссии или выраженного улучшения.
Очень часто путают побочные эффекты с собственно симптомами депрессии или же при возникновении побочных эффектов сразу же уменьшают дозу антидепрессанта или же вообще прекращают лечение.
Обычно, если речь идёт о побочных эффектах, они довольно быстро, по мере продолжения терапии, уходят самостоятельно.

В период подбора дозы препарата или самого препарата необходим частый контакт с лечащим врачем. Кроме того, всегда необходимо достичь оптимальной дозы препарата, на которой симптомы исчезают.
Очень часто довольствуются только улучшением состояния и минимальными дозами.

  
More than ten years ago
 
??????
Начали с 5мг, через дня довели до 10 мг, всвязи с сильными ПА и агорафобией, я почти перестала пить ципралекс, пью по 2,5 мг и стали изчезать и диарея и плохое настроение и как таковая лень., но зато вернулись ПА, правда не такие сильные, которые я купирую феназепамом(стараюсь справляться сама)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Всё равно я остаюсь при своем мнении, что Вы лечитесь неправильно и тем самым способствуете хронификации своего расстройства.

Расстройства со стороны ЖКТ могут возникнуть в начале лечения, но они довольно быстро прекращаются самостоятельно.

Плохое настроение и лень могут быть не побочными явлениями ципралекса, а проявлениями латентно протекающей депрессии, которая маскируется приступами паники и агорафобией и с которой ципралекс снимает вуаль.
Такое часто происходит в начале лечения и это можно сравнить с осколком снаряда, который в течение многих лет находится в тканях и не проявялется ничем и только при попытке его вынуть начинает болеть.

Я сказал Вам всё, что мог и как я вижу Вашу ситуацию.

  
More than ten years ago
 
???????
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, от психиатра своего я ушла ( год работы, и никакого толку), а нового пока не нашла. Вы считаете, что мне следует принимать ципралекс или поменять на другой антидепрессант?
Я сейчас занимаюсь только с психотерапевтом, а он противник лекарств, но я то думаю, что я не справлюсь без поддержки, тем более неизвестно сколько будет времени проходить психотерапия.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Психотерапией заниматься надо параллельно с приёмом антидепрессанта.
В этом случае будет достигнут максимальный успех.
С помощью одной психотерапии, как показывает мой опыт, ликвидировать дисбаланс мозговой нейротрансмиссии удается только в очень редких случаях психогенно обусловленных расстройств.

Что касается терапии антидепрессантом, если у Вас сейчас нет лечащего врача-психиатра, а только врач, который проводит Вам психотерапию, то после подробной беседы с Вами с целью ознакомления с Вашей историей болезни и жизни и постановки диагноза и при Вашем желании я смог бы осуществить наблюдение за Вашим медикаментозным лечением.

Диагностическую беседу со мной можно провести или по телефону, или же в конференции скайпе.
Обдумайте, пожаллуйста, моё предложение.

  
More than ten years ago
 

В начало форума