вопрос доктору : Здравствуйте доктор!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Olshanka
Здравствуйте, доктор!

Мне очень хочется пообщаться с вами в интерактиве.
Я с 14 октября на 20 мг флюокситина, но реальные сдвиги начались с конца ноября.....
У меня целая история с мнимой гиперпролактиномией....спустя 2 месяца после отказа от эглонила результат анализа потряс моего эндокринолога...с 5900 до 450 (без приёма каких-либо препаратов, только флюокситин)....вот так-то и неизвестно...есть у меня аденома или нет....
Всю первую половину декабря чувствовала себя просто отлично....училась, получала колоссальное удовольствие от чашки чая, пледа, книжки и кошки под боком......но во второй половине декабря (что совподает со второй фазой моего цикла) некоторое ухудшение (конечно несравнимо с тем, что было раньше, но всё же): хуже сплю,как-то вспреваю по ночам, даже если замёрзла, какие-то пятнышки на лице, кишечник, ухудшение настроения, трудно рано вставать.... В общем со второй фазой цикла я связываю все свои ухудшения.... Мой доктор советует на этот период 30 мг флуокситина...но я чего-то не могу себя заставить повысить дозу....ведь в период первой фазы чувствовала себя просто на отлично.... Я совсем распрощалась с агорофобией на неекоторое время, пока активно ездила чуть ли не каждый день в институт в первой половине месяца...ПА не было вообще с конца октября....ну вот сейчас, не то, чтобы страхи на улице...но явно не комфортно чувствую себя вне пределов "защищённых" мест... Страшно, что депрессия вернётся... И вот ещё, одно страдание :навязчивое переживание...я склонна тестировать себя иногда...как я себя чувствую и вспоминать, как чувствовала себя раньше в подобный момент, немогу отделаться от попыток воспроизвести состояние страха или паники....хотя всёравно не получается, но воспоминание доставляет мне много неприятных ощущениий, эмоций...Иногда, вспоминаю дереализацию и мне кажется,что вот сейчас у меня слишком отстранённое восприятие реальности, вот сейчас возьмусь за ручку двери, а она не откроется, как во сне, потому, что нереальна....Но все эти псевдодереализации - как бы моя собственная инициатива и они крайне фрагментарны, несколько секунд перед дверью или в момент перехода дороги....и никогда в помещении.....
В общем Вам, наверное, заметно, что я то рвусь с вами побеседовать, то пропадаю бесследно....думаю это самый показательный индикатор моего состояния: когда пациенту хорошо, ему не нужен доктор, а когда не очень, то нужен. Вот такие дела.
Может в субботу или воскресенье встретимся на омском сервере в нет митинге в первой половине дня (чтобы связь была сносная) или попробуем когда вам удобно?

С уважением, Ольга

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ольга !

Я во время нашей беседы по телефону настойчиво советовал Вам не принимать гормональный препарат и посмотреть или отказ от эглонила приведёт к нормализации уровня пролактина.
Я объяснял это тем, что в противном случае, будет трудно определить, что же вызвало гиперпролактинемию.

Слава Богу, Вы послушались совета и теперь стало ясно, что вина лежит в эглониле и, что, скорее всего, у Вас нет аденомы гипофиза.

Поздравляю !

Что касается лечения флюоксетином. Я также Вам настойчиво рекомендовал, увеличить дозу флюоксетина на 10 мг. Вы возражали и результат не замедлил о себе напомнить.

Совет Вашего доктора, варьировать дозу флюоксетина, с моей точки зрения, абсолютно неверен. Необходимо подобрать терапевтическую дозу антидепрессанта ( но не так долго, как это делаете Вы ) и терпеливо принимать её несколько месяцев подряд, не обращая внимания на медикаментозную ремиссию. Под этим я подразумеваю, что оптимальная доза препарата должна нивелировать Ваши симптомы и во втором, неблагоприятном периоде Вашего цикла.

20 мг флюоксетина вызывают медикаментозную ремиссию только в первой половине цикла, но они не в состоянии сделать это в период снижения серотонина в неблагоприятной второй фазе.

Возможно также, что и приём 30 мг флюоксетина не приведёт к стойкой ремиссии и дозу придётся повысить до 40 мг один раз в день и как можно раньше утром. Возможно, что в случае появления расстройства сна, Вам придется принимать минимальную дозу амитриптилина вечером.

Сейчас ответить на эти вопросы не представляется возможным. Только супервизия поможет нам сделать это.

Учитывая то, что " у 7 нянек дитя всегда без присмотра " ( я имею в виду, что лечащий врач должен быть один ) я не вижу сейчас большого смысла с Вами беседовать. Вы должны вначале определиться, чью лечебную стратегию Вы выбираете, мою или Вашего реального доктора, и, в случае принятия решения в мою пользу, мы будем с Вами работать.

Я прошу о Вашем понимании. У нас сейчас предрождественская суета, много хлопот и стресса и очень мало времени.

  
More than ten years ago
 

В начало форума