вопрос доктору : Паксил+Велаксин

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Survivor
Здравствуйте, доктор!

Ровно год назад у меня появились панические атаки. Мой лечащий врач - зав.отделением психиатрии - выписал мне паксил 20мг утром + велаксин 37,5мг утром и днем + белласпон утром и вечером. После нескольких первых ужасных дней (ощутил на себе практически все описанные в инструкции побочные эффекты) - все пошло на поправку и ПА полностью исчезли. Лечился 4,5 месяца - ни одного симптома не было.

В начале февраля ПА снова пришли. В марте я обратился к врачу и он назначил мне те же лекарства + гидозепам. Атак нет, но такие симптомы как затрудненный вдох, зевота и тахикардия после дневного приема велаксина не прошли.

Доктор считает, что нужно скорретировать курс: 30мг паксила, 37,5 велаксина утром и вместо гидозепама добавить буспирон. Но по своему самочувствию я могу сказать, что атак нет - только затрудненное дыхание - почти все время, и после утреннего приема лекарств учащенный пульс до 100 ударов.

Три дня пил так, теперь снова вернулся на 20 мг. Чувствую хорошо. Следует ли мне начинать буспирон и продолжать велаксин, ведь они приблизительно одинакового действия? И еще вопрос - почему не проходит зевота и затрудненное дыхание - не могу вдохнуть полной грудью.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,
обычно, лечение психо-эмоциональных расстройств должно проводится одним препаратом и только, если на максимальной дозе медикамента не удается достичь ремиссии, подбирают новый медикамент или же проводится комбинированная терапия.

Я думаю, что на одном паксиле Вы бы достигли ремиссии, так как паническое расстройство хорошо реагирует на серотонинергические антидепрессанты. Правда, всегда необходимо подбирать оптимальную дозу.

С моей точки зрения, сейчас Вам не нужны ни гидазепам, ни анксиолитик буспирон, так как приступы страха исчезли.

Венлафаксин может вызвать тахикардию и затрудненное дыхание, так как этот препарат повышает уровень норадреналина в синапсах мозговых нейронов и концентрацию катехоламинов, которая у Вас и без того повышена.

Я бы советовал Вам перейти на лечение одним паксилом, возможно, в дозе 30-40 мг один раз в сутки, а все остальные препараты отменить.

Обсудите моё предложение со своим врачем.

  
More than ten years ago
 
Survivor
Добрый день, доктор!
Спасибо за ваш исчерпывающий ответ. Хотелось бы уточнить несколько вещей.

Дело в том, что возможность посетить своего врача у меня появится только 9.04. Он так же считает, что велаксин можно отменить, но предложил мне пить его по таблетке, чтобы не бросать сразу. В инструкции указано, что возможно возникновение синдрома отмены. Я пью велаксин 37,5мг/день уже неделю, можно ли отменить его сейчас сразу или есть другая схема?

И еще один вопрос. Мне предстоит визит к стоматологу. Возможно, удаление зуба. Скажите пожалуйста, установлены ли возможные взаимодействия препаратов, которые я принимаю и местной анестезии?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы можете без всяких опасений посетить стоматолога и провести удаление зуба под местной анестезией.
Но, на вский случай, сообщите доктору о том, что Вы принимаете антидепрессанты.

Вы можете ещё одну неделю принимать венлафаксин в дозе 18.75 мг после чего можно полностью отказаться от него.

Но, скорее, всего придется увеличить дозу паксила до 30 или 40 мг.

  
More than ten years ago
 

В начало форума