вопрос доктору : хочу проконсультироваться

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?.
здравствуйте,доктор!Набрела на Ваш форум случайно.Мне 46 лет.2г.назад перенесла операцию по удалению желчного пузыря-удачно.Но после операции появилась слабость-слегла вообще.Покрутили-все в норме и кардиограмма и кровь ,а сил нет.Случилась ПА.Обратилась к невропатологу-назначили ципрамил и феназепам на ночь.Определили как посттравматическое расстройство.Пила всего 4 месяца,набрала чуточку вес(до этого исхудала)Наладились месячные.Некоторые ставили начало климакса,но гормоны не показали этого.Начала работать-я хореограф.Но в январе стало опять появляться внутренняя дрожь,слабость_как буд-то я страшно голодна и от этого дрожу.Есть не хочется,а надо.Сил не хватает приготовить.Что-то делаю потом полчаса лежу.Борюсь с собой.Обратилась к психиатру она назначила Неурол и Мексидол.Как мертвому припарка!Еще хуже стало от неурола-появились страхи.Отменили,назначили мексидол + грандаксин по 1 -3 раза в день.Что пью-что на них смотрю.Конечно чуточку легче-почти прошли спазмы в горле,но по утрам каждый звук вызывает сердцебиение,кот.мучает весь день.Тошнота.Давление низкое.Грандаксином и мексидолом лечусь уже 4й месяц иногда попиваю корвалол.В семье все ОК.Но недавно испугалась.Во время оргазма стало плохо,чуть не потеряла сознание-начало трясти и тошнить,сердце тряслось как желе.Теперь еще и секса бояться начну не дай бог.Мужа стараюсь не тревожить но он видит что мне нехорошо и думает,что это все от головы,что я накручиваю себя.Врач не считает это депрессией,а прсто неврозом и ВСД.Что думаете Вы? С уважением В.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

нет, с моей точки зрения, Вы страдаете депрессивным расстройством, а не неврозом или посттравматическим стерессовым расстройством, так как для этих обеих заболеваний необходим, в первом случае, перманентный стресс,а во втором случае, необычайно сильный острый психостресс.

Ваше же заболевание рецидивирует, в течение двух лет Вы переносите второй эпизод депрессии. В целом, проводимая Вам терапия не совсем правильная, за исключением ципрамила, но и его Вы отменили преждевременно, что и привело к рецидиву.

Вам необходимо обратиться к психиатру, который и назначит Вам подходящий для Вас антидепрессант в оптимальной дозе и с оптимальной продолжительностью лечения.

Лучше использовать один из антидепрессантов класса селективных блокаторов повторного усвоения серотонина, ну а дальше будет видно.

  
More than ten years ago
 
?.
Спасибо за быстрый ответ.Я обязательно вновь пойду к врачу.Но Вы не ответили с чем может быть связан приступ во время секса?Это может повториться? И еще,если приближается паническое состояние,чем это можно остановить?С уважением Вера

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Приступ паники может развиться при нелеченной депрессии в любое время суток и в любом месте или ситуации.

Так произошло и у Вас.

Неприятная сторона любого приступа паники лежит в той плоскости, что после того, как приступ произошел, больной начинает испытывать страх повторения приступа в той же самой ситуации или месте, т.е. у него развивается агорафобия ( избегание места или страшащей его ситуации ), которая в момент контакта с ней - ситуацией или местом - может спровоцировать приступ страха.

  
More than ten years ago
 
?.
Я имела в виду,что я, как мне кажется, иногда чувствую приближение приступа.Начинается резкая слабость, тощнота. беспокойства,тяжело дышать,без покраснения горит вся кожа как от горчичника.Может в этот момент нужно принять феназепам (я кстати очень редко к нему прибегаю)или еще что-нибудь сделать?Надеюсь,агорафобия мне не грозит.Не жду приступа,хотя и опасаюсь.Думаю,что и врач мне не ставит депрессию потому что я произвожу впечатление оптимистки со здоровым чувством юмора,стараюсь лишний раз не беспокоить доктора.Когда мне лучше,я думаю что все проходит.Стараюсь справляться.Ципрамил через 4 мес мне сняла сама доктор.
Вера

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
То, что Вы считаете предвестником приступа ( аурой ), на самом деле является уже началом приступа.
Конечно, приступ можно снять приёмом транквилизатора, но не надо забывать о двух вещах:

1) при частом использовании транквилизаторов бензодиазепинового ряда очень велик риск появления физической зависимости от этих препаратов;

2) транквилизаторы не в состоянии повлиять основательно на депрессию, это могут сделать только антидепрессанты.

  
More than ten years ago
 
?.
Здравствуйте,уважаемый доктор!Сходила к своему психиатру.Она назначила 30мг ' эглонила утром и по1т. грандаксина в обед и вечером.АД пока не хочет назначать так как считает что у меня легкая депрессия и не стоит сразу садиться на год-полтора на ципрамил.Но рецепт все-таки выписала на случай если не поможет эгланил.Я сегодня приняла первый раз и сначала был неприятный озноб и дурная голова,но потом прошло.Как Вы считаете стоит попробовать пролечиться эглонилом или сразу прыгать на ципрамил?С уважением Вера.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я могу высказать только своё личное мнение без обязательного для Вас претворения его в жизнь.
Эглонил - нейролептик с легким антидепрессивным свойством. Типичными и частыми осложнениями этого препарата является пролактинемия и аменоррея у женщин, а также часто беспокойство, которое у Вас и без того довольно выражено.

С моей точки зрения депрессия у Вас совсем не в легкой форме, так как она причиняет Вам много страданий и приводит к ограничениям в жизни.

Я бы, если был бы Вашим лечащим врачем, немедленно советовал бы Вам лечение одним из серотонинергических антидепрессантов, хотя бы тот же циталопрам.

Но Вы имеете лечащего врача, поэтому должны выполнять его рекомендации, а если Вы с ними не согласны, то в разговоре с ним можете прийти к компромиссу.

  
More than ten years ago
 
?.
СПАСИБО!БОЛЬШОЕ СПАСИБО за Вашу интеллигентность и деликатность по отношению к коллегам.Спасибо за Ваш сайт.С большим уважением. Вера

  
More than ten years ago
 
?.
Поговорила с врачом.Тем более честно пропила неск-ко дней эглонил+ грандаксин и естественно результат минимальный.2 дня ничего,а потом по новой.Всетаки по прсьбе назначили ципромил с 1/2 таблетки неделю и на 2-ю неделю целую таблетку.Посоветуйте пожалуйста чем себя поддержать пока развернется АД.По утрам подскакиваю от каждого звука со страшным сердцебиением.И еще Вы писали что принимают АД обычно долго.Самый оптимальный срок какой?Год?Каковы критерии того,что ты здоров и реально ли забыть это состояние навсегда? С уважением Вера.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я бы советовал Вам перетерпеть время до начала действия ципрамила. Я противник транквилизаторов бензодиазепинового ряда из-за их зависимого потенциала.
Можно было бы использовать анксиолитики без зависимого потенциала, например, буспирон, атаракс, опипрамоль.

Оптимальный срок использования антидепрессантов устанавливается индивидуально, но должен быть не менее 6 месяцев.

Критерий наступления ремиссии - восстановление нормального самочувствия и возвращение к ситуации до начала заболевания.

Хочу Вас предупредить, что для достижения медикаментозной ремиссии необходимо подобрать оптимальную дозировку АД, а не довольствоваться, например, 20 мг ципрамила.

  
More than ten years ago
 
?.
Здравствуйте,уважаемый Доктор!
Я уже неделю принимаю ципрамил 20 мг,подстраховываюсь грандаксином.Но на 6й день приема 20 мг у меня случилась ПА по полной программе.Сейчас жуткая слабость тошнота и головные боли.Давление то 130/80 то 90/60 и все в течение часа скачет так.Вообще мое давление 120/70.

Может ли это быть побочным явлением или нужно перетерпеть?И когда обычно начинает действие ципрамил?С уважением Вера.

  
More than ten years ago
 

В начало форума