вопрос доктору : Страх или усталость?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здраствуйте,доктор,у меня непонятное состояние,врачи говорят,что у меня всд,в 16 лет у меня были панические отаки,потом я поступила учиться,вроде прошло,ничего небыло,сейчас мне 22года,я родила двойню,(сейчас им годик)во время беременности,а особенно после родов опять началось,я невысыпаюсь,сил нет,я практически одна с ними сижу,постоянно голову сдавливает,ходила к врачам,давление 110\60,бывало 110\80,т.е может подскачить,чувство нехватки воздуха,тревожность без причины,прописывали ГЛИЦИН,НОВОПАССИТ,я вообще не любитель таблетки глотать,могу принимать только на травах.Помогите мне пожалуйста?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Чтобы я мог дать Вам квалифицированный совет, мне нужна исчерпывающая информация о Вашем состоянии.

Лучшим вариантом её получения была бы беседа ( по телефону, или в конференции скайпе ), если же это для Вас невозможно, тогда опишите подробно все Ваши симптомы - сон, настроение, аппетит, изменение веса, мысли о никчемности и бесцельности жизни, навязчивости, приступы паники,
страхи, агорафобия были ли у Ваших родственников психо-эмоциональные расстройства, алкоголизм, на какой день после родов появились нынешние симптомы ).

  
More than ten years ago
 
???
Я попробую описать,сон нормальный,но иногда просыпаюсь от нехватки воздуха(хочеться форточку открыть),настроение часто хорошее,аппетита нет,потомучто когда поем в жар кидает,поэтому есть неохото,появляеться к вечеру аппетит,когда спать детей уложу,вес теряю,потомучто сил много трачу,(до родов 55кг,при росте 171)сейчас примерно такойже вес,наверно поменьше(вещи велики стали),мысли разные,раньше общалась с друзьями,а теперь дома постоянно,и почемуто хочеться одиночества,боязнь улицы,сходила в клуб с подругами убежала,испугалась шумной музыки,даже когда родители говорят мы в гости к тебе,я стараюсь отговаривать,начинает трясти меня почемуто,на улице на меня смотрят и все спрашивают как я с двойней справляюсь,достали,паника бывает по разным причинам,к примеру паника в транспорте в пробке,дома у телевизора.Да,у моей мамы алкоголизм,может раньше и началась всд,нервы из за скандалов,я сама спокойная,неконфликтная,но чувство тревоги постоянно, после родов это началось на второй месяц,я выпила коктейля,пошла в ванну,там душно стало,я вышла и началась паника,серцебиение,я ничего не принимала,успокоила сама себя,и до сих пор стараюсь успокаивать.Была и у кардиолога(у меня пралапс митрального клапана)кордиограмма хорошая,ничего не выписала,сказала пустырника попить,я боюсь,боюсь навредить,была у нервопатолога,сказал остехандроз,вобщем всё как то навалилось,тревожно мне постоянно,нет счастья без здоровья.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Из приведенного Вами описания можно сделать предварительный вывод, Вы страдаете рецидивирующей депрессией с паническими атаками, тревогой, элементами агорафобии и фобиями.

Первый эпизод произошел в период пубертета ( 16 лет ), второй последовал после родов.

Возможно, что предрасположенность к депрессии унаследована от матери, так как алкоголизм очень часто является следствием нелеченной депрессии.

Конечно, и хронические нагрузки, связанные с уходом за двумя грудными детьми также играют свою негативную роль. Но эта роль вспомогательная, а не основная.

С моей точки зрения Вам надо было бы всё-таки пройти курс лечения одним из серотонинергических антидепрессантов. Примите во внимание тот факт, что антидепрессанты этого класса нельзя принимать при кормлении детей грудью.

  
More than ten years ago
 
???
Тогда посоветуйте мне пожалуйста,чтоб сердцу не навредить,ведь антидепрессанты вызывают привыкание?Можно ли подсесть на них?Может всётаки существуют более щадящие лекарства,на травах например?Я читала здесь множество примеров людей,которые долго принимают и через какоето время опять паника,значит нужно постоянно их применение,неужели не существует щадящих методов?

  
More than ten years ago
 
???
Кормление грудью прекратила 3мес назад(врачи запретили,говорят все соки выпили у тебя)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Оля,
прежде всего Вы должны определить для себя, чего Вы хотите, стать здоровой и вернуться к нормальному образу жизни или мучиться и страдать, как сейчас ?

Если Вы остановили свой выбор на первом варианте, Вам необходимо лечиться, принимая к сведению мои рекомендации здесь в форуме, а не примеры пациентов в форуме.

Зависимости от антидепрессантов нет, а вот польза колоссальная.

То, что Вы считаете зависимостью, на самом деле можно расценить, как рецидив заболевания.

Имеетя довольно много случаев, когда прекращение лечения АД не сопровождается ни " синдромом абстиненции ", ни рецидивом.
Всё зависит от тяжести и формы депрессии.

Растительный антидепрессант можно попробовать, это препарат на основе травы зверобоя, в России его и можно приобрести под названием " Негрустин ".

Если этот препарат в течение 1.5-2 месяцев при ежедневном приёме 800-900 мг не улучшит Ваше состояние, тогда будет необходимо немедленно начать лечение химическим антидепрессантом.

  
More than ten years ago
 
???
Я всё поняла,что лечиться нужно,я попробую препарат.Я ещё взяла в аптеке препарат МОРФЕЙ,в него входят травы пустырника,боярышника,душица,пион,мята,глутаминовая кислота,и написано.что являеться источником флавоноидов и тритерпеноидов(курс 1 месяц).Можно ли принимать подобные препараты?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Можно, но паралелльно с негрустином или другим антидепрессантом.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо за советы, я через силу заставляю себя не впадать в панику,у меня почти каждый день температура 37,когда её нет,то справляюсь,а когда есть,то паника,жар(руки холодные),усталость.Если растительные препараты не помогут,то придёться другими.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Договорились.

  
More than ten years ago
 
???
Доктор приниаю Негрустин,что то головокружения какието появились,это ничего страшного?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Головокружение не от негрустина, это симптом Вашего заболевания.

  
More than ten years ago
 
???
Извините доктор,что всё спрашиваю у вас.Мне на днях предстоит поездка на машине или поезде в мой город(семичасовая).Страхи,что паника в машине будит(дети вёрткие).Я запаслась корвалолом,валидолом(хотя никогда не принимала)Паника потомучто здесь когда езжу на маршрутке или такси,душно,начинаеться паника,и дома может быть когда форточки закрыты(мне свекровь не разрешает открывать).В дороге не навредит,то что лекарства принимаю?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Без медикаментозного прикрытия предстоящая поездка, возможно, прошла бы значительно тяжелей.

  
More than ten years ago
 

В начало форума