вопрос доктору : Что это может быть?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что происходит со мной. Уже более двенадцати лет (с 9-ти летнего возраста, мне сейчас 21) я исключительно некомфортно ощущаю себя на людях. У меня появляется очень сильное ощущение того, что люди вокруг оценивают меня негативно, отрицательно. Сильная тревога и страх оценки. Тяжело двигаться, ходить, говорить на людях. Иногда начинает очень сильно колотиться сердце, потеть руки, появляется дрожь в теле, мандраж. Мысли ускользают из головы. Ощущения в теле - как будто я надел тяжелые средневековые доспехи - настолько трудно и страшно двигаться при людях. Говорить тоже страшно вплоть до паники, ожидаю что меня осмеют или будут издеваться. Недавно заметил, что я практически каждое свое действие оцениваю отрицательно - свою походку, мимику, сказанные мной слова и т.д. При этом как бы я ни старался я практически никогда не могу заслужить у себя самого положительной оценки. И это постоянно негативное самооценивание я не могу никак отлючить, оно фоном пронизывает всю мою жизнь и все мои слова и действия. И никак я не могу добиться того, чтобы оценивать свою мимику, свои движения, походку, слова, которые я говорю не с негативной точки зрения. Чтобы я не делал, как бы я не старался - все получаю негативную оценку от самого себя. И не поддается эта негативная самооценка никакому логическому самоконтролю. Скажите, что это может быть?. Очень уж я устал от этого каждодневного кошмара.

  
More than ten years ago
 
????
Забыл сказать, что первопричину всего этого я не знаю... Не знаю вслед за каким собитием в жизни я стал так сильно бояться людей. Еще хочу добавить, что я очень сильно боюсь смотреть людям в глаза! Сейчас я пытаюсь преодолеть этот страх, но результаты не высокие.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Судя по описанию, можно говорить о социальной фобии.

Вопрос заключается только в одном, в рамках какого основного заболевания
находится она, как самостоятельное невротическое расстройство или как синдром социальной фобии в рамках другого психо-эмоционального расстройства.

Чтобы этот вопрос решить, с Вами необходимо беседовать. И только после уточнения диагноза можно перейти к выработке лечебного плана.

  
More than ten years ago
 

В начало форума