вопрос доктору : побочные эффекты паксила или что-то другое?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Онлайн психиатр - диагноз, лечение, отзывы.

Уважаемый доктор!

Я уже обращалась к Вам ранее. Решила из всех препаратов, которые влияют на серотонин, все же снова вернуться к паксилу, да и психотерапевт тоже мне посоветовала. Я много читала на этом форуме о том, что первое время паксил дает побочные эффекты и нужно потерпеть, его действие начинается только через 2-3 недели. Раньше когда я начинала терапию паксилом, побочные эффекты были мало выражены, практически отсутствовали. Сейчас же происходит что-то ужасное! Мои прежние панические атаки в метро и электричке теперь кажутся мне просто мелочью по сравнению с тем, что происходит со мной последние три дня (пью паксил 8 дней). Бросает в жар, руки потеют, седце колотится, голову стягивает, самое страшное - боюсь, что потеряю контроль, что выброшусь из окна, начну кричать и прочие бредовые мысли в том же роде. Раньше панические атаки были кратковременны и я могла относительно спокойно ехать дальше. Теперь выхожу на каждой станции, вчера даже пришлось ехать на такси - ноги не держали после очередного приступа. Взяла неделю за свой счет на работе, но как-то же надо ездить.. Подскажите, что можно сделать, связано ли это с приемом паксила или нет? Есть ли какие-то средства, которые могут облегчить состояние? Совсем не могу себя заставить сейчас зайти в вагон метро... боюсь работу потерять :(

Вся надежда на Вас!
Спасибо заранее огромное,
Геля

  
13.04.07 09:29
 

Что-то очень уж выраженные побочные эффекты при лечении паксилом, хотя, как Вы пишите, раньше такого не было.

Сообщите,пожалуйста, в какой дозе принимаете Вы паксил в течение 8 дней.

Чтобы выяснить, вызвано ли то ухудшение, которое Вы имеете сейчас паксилом или же является простым весенним обострением, отмените с завтрашнего дня паксил на неделю.

8 дней для паксила очень маленький срок, поэтому ничего страшного не произойдет. Через неделю возобновите терапию этим АД.

Самое главное после отмены паксила объективно отметить, смягчились ли симптомы, о которых Вы сегодня написали или нет.

О результатах этой проверки сообщите здесь.

  
13.04.07 20:46
 

Добрый день, уважаемый доктор!

Паксил принимала 6 дней по 10 мг, и вот уже 3 дня - по 20 мг. Раньше неоднократно проходила курсы лечения паксилом, и никогда побочных эффектов (кроме повышения аппетита, легкой слабости) не было.

Спасибо,
С уважением,
Геля

  
14.04.07 09:08
 

Слишком невелика доза паксила, чтобы дать такие выраженные побочные эффекты. Я всё же думаю, что это результат временной рефлекторной гиперактивности симпато-адреналовой системы на приём малых доз пароксетина, которая по мере увеличения дозы и времени лечения этим антидепрессантом исчезнет.

Информируйте меня о своих делах.

  
14.04.07 10:39
 

Уважаемый доктор, спасибо огромное за информацию. Сейчас решила пролечиться десять дней на дневном стационаре в клинике (физиотерапия + психотерапия). Паксил буду принимать по-прежнему 20 мг. Как только закончу курс лечения в больнице, напишу отчет.

Спасибо, что помогаете, есть еще надежда выздороветь!

  
14.04.07 13:56
 

В начало форума