вопрос доктору : Головокружение

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте доктор! Тоже решила спросить совета и получить консультацию, и рассказать ,как все это начиналось!Мне 27 лет,7 лет назад я впервые испытала приступ ПА! сначала это проявилась в автобусе, хотя ранее такого не замечала! резкий прилив как волной к голове и нехватка воздуха! после скорые, побьемы резкие и тут же опускания давления,сибазон и прочее! что мне только не ставили! ВСД,НЦД по смешанному типу, по кардиганному, и многое другое! за все годы я испытала много прелестей этой бяки! давления скачки, приливы к лицу и голове, гипервентиляцию, комок в горле, сердечные перебои,озноб, температурные скачки, жар и многое другое! В прошлом году я просто пошла по всем обследованиям! вот результаты- ЯМРТ-признаки арахноидита в задне-черепной ямке,есть вероятность конфликта на фоне крониа-вертебрального уровня ,РЭГ-ничего плохого,признаки ирритативного характера (точно уже не помню-глубоко извиняюсь),УЗДГ шеи-признаки динамической компрессии обеих артерий, УЗИ внутренних органов,в том числе на феохромоцитому( тоже может неправильно назвала)-все в норме! щитовидка и прочее-норма! И когда я летом прошлого года попала в институт к профессору, то она мне уже поставила диагноз -ПА! на этот момент у меня были такие проблемы! у меня жутко кружилась голова! постоянно тошнило,кидало,и в глазах все плало просто! капельницы с церебролизином, кавинтоном и галидором ничего не дали! головные боли были с пароксизмическими явлениями,на что все врачи говорили, что инсульт мне обеспечен! на тот момент я практически не ощущала все другие проявления, кроме как вот этих! и все это постоянно! потом началось что то типа агорофобии! я стала дурно себя чувствовать на улице,и страх упасть в обморок на людях! назначенный мне альпрозалам, луцетам ,я пропила,но толк был только во время приема препаратов! сон был ужасный без них! считай никакой! аппетит был невозможен из- за тошноты и мути в голове! если быть точнее, то мое состояние как у пьяного человека, которому простите, хочется поблевать! после транквилизатора мне наздачили афобазол! опять 3 месяца АД! принимая их я пошла к психологу, мы занимались по методике гешальт-терапии! все прошло чудесно! стала замечать улучшения, выявилось много страхов и прочего! перестала пить таблетки, развелась с мужем-тираном, уехала в другой город! все вроде идет хорошо! В семье теперь мир, работа хорошая,но вот эта муть меня не оставляет, она просто слабее стала, и постоянно она со мной! иногда я так устаю, и все ищу причину! недавно вспомнила свой первый приступ ПА! это была ситуация жуткого страха,стыда! все я это перевернула, переварила заново! но вот никак не могу избавиться от головомути! может мало времени прошло от старой жизни? там много стрессов, горя и слез! что мне делать? куда пойти? та профессор просто откказалась от меня, мол все , живи так как есть, это ВСД-ПА! я в шоке! прошу прощения за сумбур,если что, прошу задавайте вопрос, чтоб Вам было понятнее,спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В медицине, в спорных случаях диагноза используют методику, я напишу её по -русски, так как латиницей текст не появиться, диагностика экс ювантибус ( диагностика через лечение ).

Это означает, что если нельзя отграничить одно предполагаемое заболевание от другого, проводят лечение, которое, обычно, используют при предполагаемом, но не диагностированном заболевании.

Вы пишите, что в основном Вас сейчас тревожит головокружение с тошнотой, от которых Вы не можете избавиться.
Раньше на фоне этих ощущений были ПА, страхи, расстройство сна, агорафобия.

Если бы резонансная томография не показала у Вас наличия арахноидита задней черепной ямки, а там расположен мозжечок, патология которого связана с системным головокружением с тошнотой и нарушением походки, то никаких сомнений в том, что Вы страдаете только паническим расстройством не было бы.

Чтобы выяснить, какого происхождения Ваши головокружения ( мозжечкового ) или же функционального, в рамках психо-эмоционального расстройства, можно вначале, провести терапию антидепрессантом в достаточной дозировке и времени.

Если такая терапия уберет все Ваши симптомы, в том числе и головокружение с тошнотой, то можно будет утверждать с большей или меньшей степенью вероятности, что они есть по своей сути психосоматического характера.
Если же паника, расстройство сна, страхи исчезнут, а головокружение останется, тогда нужно провести лечение у невропатолога от арахноидите задней черепной ямки.

Если такое лечение поможет и головокружения исчезнут, тогда можно будет утверждать, что Вы страдаете двумя расстройствам - психоэмоциональным и органическим.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте доктор! спасибо за ответ! на фоне проводимого лечения АД улучшения были! исчезли все проявления на 2 месяца! профессор сказала, что ЯМРТ абсолютно не при чем! органических поражений нет! ставит несистемное головокружение она! все начинаеться после сна часа через 3, и к вечеру становиться лучше! чаще всего начинает кружиться, когда есть суета,неважно какая, будь то работа, будь праздичные хлопоты! заметила, что проходит это, если я в этот момент решаю какие то важные дела,или например, мне плохо, а тут скорую сыну вызывала, сразу все проходит! то есть ,клин клином вышибаю, только я начинаю испытывать страх за кого либо!иногда страх за себя сразу помогает! атаки панические прошли сейчас, возникают редко,благодаря усилиями психотерапевта, осталась симптоматика такого характера! врач говорила, что головокружение-признак тревоги! а арахноидит, когда я проходила ЯМРТ,тоже сказали что нет ничего страшного! еще у меня нестабильность шейных позвонков с 2 по 6! прогрессирует каждый год! я незнаю куда иди и к кому еще обращаться! с арахноидитом меня просто обсмеяли! мол, когда нечего ставить, то этот диагноз всегда вписывают! Доктор! куда идти? транки пить не хочу, сильно уж я заторможенная после них, и сильно привыкаю!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если всё обстоит так, как Вы сейчас сообщили, то никуда идти не надо, а надо возобновить лечение одним из антидепрессантов, только лечение им провести не два месяца, а значительно дольше и в оптимальной дозе.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте доктор! спасибо за ответ,я еще хочу спросить, сейчас есть у меня возможность пройти обследования в нейрофизиологической лаборатории по поводу головокружения! там есть вся аппаратура , что мне самое главное надо пройти? просто не хочу лишний раз , да и незнаю ,что именно проходить! сама ведь иду, без назначения

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если уж приняли такое решение, то обследование должно исключить/подтвердить органическую причину головокружений.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор, а они сами знают там, или прям так и говорить им,что искать и исключать??

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да ничего они там не знают.

Вы можете поставить им задачу, могут ли они подтвердить или исключить соматическую причину Вашего головокружения, так как Вы страдаете депрессивным расстройством и есть подозрение, что головокружение имеет психо-соматический характер и является следствием депрессии, а не органических сосудистых заболеваний.

  
More than ten years ago
 

В начало форума