вопрос доктору : А Д и сердце!?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Уважаемый доктор!Мне 51,ж принимаю 1,5г Стимолутон (Сертралин),С 45 лет были потрясения,появились ЭС,очень тяжко переношу,назначили Конкор,вроде всё улучшилось(с сердцем),но вот принимаю АД и ЭС разгулялась,может быть взаимосвязь?Может поменять АД,на более безопасный.Тут на сайте Антиаритмолога (из Германии)прочитала......."С позиций кардиологии мировым сообществом одобрена пока только одна группа СИОЗС. Циталопрам - один из них. Насколько я знаю в РФ сейчас есть генерики (более дешевые аналоги) циталопрама, в том числе западноевропейского производства (опра)" Как Вы думаете,может обострение ЭС из за АП ?????

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вообще, антидепрессанты серотонинового ряда не имеют кардиологических побочных эффектов, поэтому, говорить о том, что циталопрам предпочтительней других АД того же класса при кардиологической патологии, нельзя.

Скажу больше, у многих пациентов, страдающих психо-эмоциональными расстройствами, в клинической картине наблюдается экстрасистолия, которая во время лечения антидепрессантами серотонинового ряда исчезает или проявялется слабее и реже.

Но я советую Вам всё-таки проконсультироваться с кардилогом. Возраст у Вас 51 год.

  
More than ten years ago
 
??????
Сердце я обследовала ни один раз,особо ничего не находят,но Эс мучают,сразу дипрессия усиливается.Вообщем замкнутый круг!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не экстрасистолы усиливают депрессию, а утяжеление депрессии приводит к появлению/утяжелению экстрасистол.
Если кардиологи ничего не находят, то, наиболее вероятно, что экстрасистолы являются симптомом депрессии и лечить их, как и депрессию, надо антидепрессантом.
Никакого замкнутого круга я сейчас у Вас не вижу.
Выйдете из депрессии - исчезнут и экстрасистолы. Лечитесь !

  
More than ten years ago
 
??????
Принимаю Стимолутон (Сертралин)50 мг,,по Ваше й рекомендации увиличила,100,150,200 (приизначальной дозе было подавленное состояние,принимала 1,5 года,сначала было хорошо,а сейчас такое впячетление,что всё потихоньку сходит на нет)Увеличение дозы,дало не очень большой эффект,глубокой тоски нет,но и радости тоже,мысли всякие....Может,что давбавить,или перейти на другой АД,может он уже не так дейсвует.(Писала в другой теме...Страхи,тревога)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пожалуйсьа, пишите более внимательно и подробно, а также понятней формулируйте текст. Что Вы хотели цифрами 100,150 и 200 сказать ?

Если Вы принимаете сейчас 50 мг сертралина и на этой дозе стало немного легче, пожалуйста, прибавьте к нынешней дозе ещё 25 мг С.
На 75 мг оставайтесь 2 недели. В конце этого срока дайте, пожалуйста, подробный отчет по существу Вашего состояния.

  
More than ten years ago
 
??????
Принимала 50 мг ,приблизительно 1,5 года было состояние нормальное,появилось настроение,интерес жить ,в последнее время по утрам началась тревога,слабость,аппатия .Написала Вам и стала увеличивать дозу до 100,потом до 150 состаяние всё равно не очень улучшилось,состояние утренней тревоги прошло,но общее (какие то мысли не хорошие..,что жизнь уже кончается,что зачем делать ремонт,достраивать дачу...и т.д. ведь жизнь короткая и уже немощь на носу...и чёрная дыра......прибавила ещё до 200 ,улучшилось ,но не намного.Я смотрю,как живут и мыслят окружающие,люди гораздо старше меня..а у них планы,мечты,желания,а я как в воду опущенная,НЕТ РАДОСТИ жизни.Почему это,может я просто такой мрачный человек,но окружающие меня таковой не считают,люди всегда охотно общаются со мной и тянутся ко мне,хорактер мягкий,всё прощающий,всегда всё в себе,у меня там такой мир...закрытый,мой.Единственное,что не даёт мне совсем залесть под одеяло с головой,это мои собачки,маленькие и любимые)занимаюсь потихоньку,но сил очень мало!Хотя ничего серьёзного у меня не находят,так по мелочам,мучают ЭС,но сердце вроде без особых оклонений,но присутсвует страх смерти,особенно когда они усиливаются!!Утро...а я уже устала!!!Почему так!!Хочется жить и радоваться,лесу,реке,бабочкам и не держать в своей голове целый ком всякого разного.Знакомые говорят,что я не могу просто расслабится...у меня постоянный конроль,не дует ли из окна,свежие ли продукты,,,ну вообщем всякая ерунда.У меня глаза всегда повернуты внурь себя,конроль работы сердца,очень мнительная.Доктор!Но ведь так очень тяжело жить!!!!!Посоветуйте что нибудь!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марина,

если на 200 мг сертралина тревога уменьшилась, но осталась мышечная слабость, утомляемость, апатия и отсутствие желаний, то это означает только одно, что у Вас наряду с расстройством серотонина имеет место, также и нарушение обмена катехоламинов ( норадреналина, допамина ).

В связи с этим надо добавить к серталину один из норадренергических( имипрамин, ребоксетин )или двойного действия ( миртазапин, венлафаксин, дулоксетин ) антидепрессантов.

В первом случае, доза сертралина уменьшается до 100-150 мг и он принимается вечером, а утром начинаете приём 1 мг ребоксетина или 25 мг имипрамина.
На такой комбинации остаетесь 10-14 дней.

Во втором случае доза сертралина снижается до 75 -100 мг и принимается утром, одновременно с этим утром добавляете 37.5 мг венлафаксина или 30 мг дулоксетина или же вечером 7.5-15 мг миртазапина.
На этой комбинации также остаетесь недели две.

Через 10-14 дней, сообщите мне, пожалуйста, о своем состоянии и мы решим, что Вам делать дальше.

  
More than ten years ago
 
??????
Может сущесвуют какие то анализы крови на эти компоненты (норадреналина, допамина )и есть смысл посмотреть их показатели?

  
More than ten years ago
 
??????
Уважаемый доктор! Хочу услышать Ваше мнение.Ездила на обследовани сердца в Кардио Центр им.Мясникова.кардиолог показал меня психотерапевту..врач заменила мне Стимолутон 50мг. на Феварин (Флувоксамин)100 мг.насколько это оправдано на ваш взгляд? Стимолутон принимаю уже 2года.Очень важно услышать Ваше мнение.Благодарю!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Флювоксамин и сертралин относятся к одной и той же группе антидепрессантов, поэтому замена одного АД другим, с моей точки зрения, принесёт немного.

Как я советовал Вам почти год, если максимальная доза сертралина не привела к успеху, лучше всего сочетать сертралин с одним из норадреналиновых антидепрессантов или же перейти на лечение одним из АД двойного действия.

Правда, я уже не в курсе актульного состояния Ваших дел и поэтому ничего конкретного советовать Вам не могу.

  
More than ten years ago
 
??????
сертралин в дозе 100 в принципе нормально,но я жаловалась на очень плохой сон и врач почему то решила заменить на Флювоксамин ,который я должна принимать на ночь.А сил как не было так и нет.АД двойного действия,это интересно...но я очень мнительный человек,очень боюсь лекарств,боюсь воздействия их на сердце (у меня частая ЖЭС бывает тахикардия)вообще наверное нужно менять лекарства радикально,тем более, что сертралин принимаю третий год,все(врачи) говорят пора менять,вот и не знаю,что делать....как поступить чтоб не навредить себе!!Извините за сумбур.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор !Скажите пожалуйста, принимая АД Стимолутон я иногда на начь выпиваю 1/2 или 1/4 Алпрозалама.Этот препарат успокаивает меня когда начинается Экстросистолия,можно пить совместно эти два лекарства?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Лучше попробовать следующее: оставаться на сертралине в дозе 50-75 мг, а для улучшения ночного сна, который также нарушен в рамках Вашей депресии, вечером вместо альпрозалама использовать 12.5-25 мг амитриптилина или же 7.5-15 мг миртазапина.

А. - это старый добрый трициклический антидепрессант с мощным седативным и снотворным действем, а миртазапин АД двойного действия, который в указанных мной дозах хорошо успокаивает и улучшает сон.

Комбинация сертралина в дозе 50-75 мг с 12.5 мг амитриптилина или 7.5-15 мг миртазапина может оказать, кроме снотворного эффекта, также благоприятное действие на симптомы Вашего депрессивного расстройства.

Экстрасистолия у Вас внесердечного происхождения, если я правильно Вас понял ( консультация кардиолога в центре им.Мясникова не показала органической патологии со стороны сердца.

  
More than ten years ago
 
??????
Сейчас при дозе 50 мг я чувствовала себя плохо,вот 100мг не много уравнивает настроение иногда мне кажется ,что и этого мало,амитриптилин я пробовала принимать...но он вызывал дискомфорт на сердце и какое то беспокойство.Вообще лекарство в анатации которого написано ,что как то влияет на работу сердца...принимать я боюсь!!!Фобия наверное.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Хорошо, тогда увеличьте постепенно дозу сертралина с 50 мг на 75 мг и в случае необходимости ещё на 25 мг.
В течение 2-3 недель станет ясно, подходит ли Вам доза в 100 мг или её нужно будет увеличить до 125-150 мг.
Кроме того, можно на фоне 75-100 мг сертралина утром, вечером подключить 7.5-15 мг митразапина.

Миртазапин не оказывает на сердце абсолютно никакого отрицательного действия.

  
More than ten years ago
 
??????
Уважаемый доктор !Сегодня утром сильно опухло вокруг глаза..сильно покраснело,пошла к врачу аллергологу..он предположил,что моя печень уже не справляется с лекарствами и получился отёк Квинке..что делать,как дальше принимать припараты ?Врвч посоветовал прокунсультироваться с психиатором,и считает ,что может подобрать что то ,что не будет так дейсвовать на печень.Принимаю Стимолутон (Сертралин)но уже года 3 без перерыва.Как мне поступить....???Заранее благодарю Вас!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Проверьте функцию печени ( трансаминазы ), креатинин и общий анализ крови.

Сертралин может вызвать развитие ангиоодёмы.
Я думаю, что Вы можете сменить антидепрессант, например, вместо сертралина использовать ципралекс.

Но до того, с моей точки зрения, Вам было бы неплохо проконсультироваться с независимым психиатром с целью уточнить диагноз.

Альтернативно, я могу проконсультировать Вас виртуально в живую, по телефону или в конференции скайпе.

  
More than ten years ago
 

В начало форума