вопрос доктору : Рецидив или усталость?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте!
С 14 лет - ПА. Тогда я с ними могла довольно спокойно жить. С 19 - резкое ухудшение. В это же время началост более-менее серьезное лечение. Сначала был Эглонил. Дозировку не помню. Помню только, что на его фоне мне было очень хорошо, а вот "сходить" с него было очень тяжело + очень сильно посрадал менструальный цикл. Но, как бы там ни было, благодаря этому лекарству я пришла в себя, закончила инситут. Через год по назначению психиатра я пропила курс Ципрамила 40 мг (8 месяцев). Параллельно проходила курс психотерпии. Я ожила. Я думала, что выздоровела. Но нет. Произошел нервный стресс и через 3 мес. мне вновь пришлось "сесть" на ципрамил, но уже в дозировке 20 мг и всего не 3 месяца. После этого я впервые в жизни пошла работать! А теперь (прошло 4 месяца после окончания последнего курса ципрамила) у меня опять напряжение, ПА... Депрессии никогда не было. Основной страх - страх рвоты (после детской психотравмы). Остальные страхи, как бы, нанизались... Доктор, что делать? Опять начинать прием АД? Что же их всю жизнь пить?! Везде пишут про возможность полного излечения. Я все надеюсь, ребенка хочу. (Замужем, 22 года) Хочу вести полноценную жизнь... А как?! НА фоне ПА или на фоне АД...?! Скажите, почему это состояние возвращается? (Мой муж говорит, что сейчас это происходит на фоне усталости, но я понимаю, что он пытается меня таким образом успокоить)Принимать ли снова АД? И возможно ли все-таки от этого состояния полностью вылечиться? Если да, то как?
Заранее огромнейшее спасибо за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алина,

судя по всему, Ваше заболевание ( чистое паническое расстройство или же паника в рамках депрессивного расстройства ) рецидивирует.

Но это совсем не означает, что выздоровление невозможно. Оно таки да, возможно, но для этого необходимо относительно длительное и систематическое лечение.

Причем это лечение должно проводится следующим образом: на подходящем для Вас антидепрессанте, в Вашем случае он уже определен,- ципрамил-, Вы подбираете его минимальную дозу, на которой чувствуете себя хорошо, например, в последнем случае это была доза в 20 мг, но, возможно, что таковой могли быть и 10 мг, и остаетесь на ней довольно длительное время, с тем чтобы Ваша серотониновая система смогла хорошо восстановиться.

Что Вы достигаете таким образом ?

Во-первых, хорошее самочувствие и работоспособность. Во-вторых, минимальная доза антидепрессанта не оказывает, практически, никаких побочных эффектов и легко финансируется, в третьих, при длительном лечении минимальными дозами Ваша мозговоая нейропептидная система
имеет больше шансов полностью восстановиться, чем при кратковременном лечении большими дозами, что значительно повышает веротяность наступления длительной ремиссии.

И последнее, например, на такой минимальной дозе антидепрессанта шансы навредить плоду минимальные или вообще равны нулю, что означает, что Вы можете без особого риска беременнеть и рожать.
Правда, кормить грудью даже на минимальных дозах антидепрессанта запрещено.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо Вам огромное за ответ! Ососбенно за последний абзац!
Единственное, у меня еще есть вопрос. Вы написали, что мое лечение Ципрамилом было кратковременным и пишите о длительном лечении. Сколько, по Вашему мнению, эта лечение может продолжаться? Спашиваю потому, что моя психиатр, которая и назначила мне Ципрамил, не хотела мне его назначать и второй раз, говорила, что это не очень хорошо для организма, иол, уже 8 мес. до это пила - хватит. Я ее еле уговорила на повторный прием ито, она постоянно настаивала на снижении дозы. Вы правы, я и на 10 мг мувствовала себя абсолютно нормально, но только послетого, как пропила 20 мг. Т.е. где-то половину приема у меня было 20 мг (я говорю о последнем разе) и половину - 10. ПА при этом были, но незначительные. Настроение ровное. Лучше всего мне, правда, было на 40 мг, тогда даже если я начинала, вроде, нервничать, у меня, вроде, как бы, не получалось нервничать, если Вы опнимаете, о чем я. Но я согласна жить и на 10 мг. Все раво это гораздо комфортнее, чем рецидив. Т.е. еще раз повторяю чвой вопрос. Сколько мне его можно пить? Есть ли опыт вылечивания таких заболеваний? Если да, то происходило ли это только за счет лекарства, или нужно делать что-то еще? И по чему у меня все-таки сохраняется как бы осторожность в действиях, котороые мне были недоступны при ПА (поездка в транспорте, походв магазин и т.д.)? Что нужно сделать, чтобы эту настороженность убрать?
Уже хотела отправлять, но потом перечитала и подумала о таком. Первый рецидив произошел спустя 3 мес, второй - где-то также. Скажите, это не совпадение?
И еще. Слышали ли Вы о краниосакральной терапии? Мне ее ( и еще гомеопатию) советуют в качестве альтернативного лечения или до полненич к основному. Как Вы считаете, стоит?
Заранее спасибо за Ваш ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, первый курс лечения был по времени нормальным, но теперь ретроспективно можно сказать, что тогда не нужно было полностью прекращать лечение ципрамилом, а продолжить его на той минимальной дозе, на которой Вы бы себя чувствовали себя хорошо, ещё в течение, как минимум полугода.

Второй курс был, конечно, кратковременен, но даже и его можно было бы полностью не прекращать, а продолжить на тех же 10 мг также, как минимум, на протяжении полугода.

Я, обычно, предпочитаю говорить не о выздоровлении, а о достижении ремиссии, которая может быть пожизненной или длится годами. И это вполне реально.

С моей точки зрения, Ваша доктор не совсем права, если медикамент помогает и нормализует жизнь, он может приниматься даже пожизненно, если
полноценная и длительная ремиссия не наступает.

Другой вопрос, что такая поддерживающая доза должна быть минимальной. Альтернатива этому - страдание и потеря радости жизни.

Ведь принимают же больные сахарным диабетом, гипертонией, бронхиальной астмой, деформирующим полиартритом, шизофренией и многими другими
заболеваниями медикаменты пожизненно и ничего.
Почему же больные депрессией должны быть исключением и постоянно страдать при наличии средств им помочь ?

То, что Вы называете " осторожностью в действиях " называется агорафобией или избегающим условным рефлексом. Агорафобия лечится, так называемой, экспозиционной терапией на фоне приёма одного из антидепрессантов.

Кстати, Вы можете прослушать мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА с или без агорафобии в разделе этого сайта " Психосеансы " и Вам станет понятней механизм развития агорафобии и способы борьбы с ней.

Что такое кранио-сакральная терапия я не знаю, но скажу Вам так, лечение депрессии или других психо-эмоциональных расстройств должно быть не симптоматическим, а патогенетическим, что означает использование медикаментов, восстанавливающих баланс между катехоламинами и серотонином, а именно антидепрессантов.

Все остальные методы лечения, в том числе и психотерапия, должны дополнять, а не заменять лечение антидепрессантом.

  
More than ten years ago
 
A????
Спасибо за ответ!
Сеанс пока не слушала, но завтра обязательно. А пока, если можно, по ходу сразу 2 вопроса.

1. Я читала о том, что при длительном приеме хим. препаратов (в частности антидепрессантов) может произойти самоотравление (извините, если не точно изъясняюсь)организма. Так ли это?

И сюда же, Вы пишете, что можно было бы продолжать терапию как минимум еще год, но при этом дальше пишите о поддерживающей терапии в течении всей жизни. Т.е., если я Вас правильно поняла, такие курсы нужно просто периодически проводить, в частности при начинающемся рецидиве. Только делать их более продолжительными, чем было у меня во второй раз. Но при этом, перерыв между ними (курсами) все равно присутствует? Или нет?

2. Вы в своем первом ответе мне написали о том, что на минимальной дозе препарата можно спокойно беременеть и рожать (не кормить). А девушка на Вашем форуме задала конкретный вопрос о совместимости беремености и Ципрамила и в Вашем ответе прозвучало отрицательное отношение к этому (особенно в третьем триместре). Не могли бы Вы обьяснить подробнее этот момент. Можно ли все-таки принимать АД и носить беременость или не жалательно?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
По-первому пункту - при врачебном контроле такие случаи исключены.

Поддерживающая терапия минимальными дозами антидепрессанта совсем не означает пожизненное их применение.
Лишь в небольшом проценте случаев так происходит. Во всех остальных случаях рано или поздно наступает длительная ремиссия, которая исключает дальнейшее лечение АД.

Длительность поддерживающей терапии определяет только врач в тесном контакте с пациентом.

Решающее слово в вопросе АД-беременность принадлежит не психиатру, а акушеру-гинекологу.
Особенно рискованым для будущего ребенка является лечение серотониновыми антидеперссантами в 3 триместре беременности.

Чем меньше доза антидепрессанта, тем меньше вероятность развития осложнений у будущего ребенка.
Я хочу ещё раз повторить, что решающее слово в этом вопросе принадлежит акушеру-гинекологу.

Я бы лично не рекомендовал совмещать лечение серотониновыми АД и беременность. Но жизнь есть жизнь и поэтому такие вопросы решаются в каждом конкретном случае индивидуально при обязательном участии гинеколога.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо Вам огромнейшее!!! И спасибо за Вашу работу вообще! Мне, когда я Вам первый раз написала (была ночь поговорить не с кем), даже легче как-то стало. Спасибо!
Да, и последний вопрос (по крайней мере пока :)). Вы не знаете, случайно, хороших врачей-психиатров в Киеве?

  
More than ten years ago
 

В начало форума