вопрос доктору : Паркинсоновый синдром

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Уважаемый доктор !
У меня пик тревожного расстройства проявляется как паркинсоновый синдром ...тело сковывает , движения
замедленные, ноги ватные , взгляд мутный в одну точку, туман и дальше накрывает полный "наркоз" ...Это состояние дереализиции или
вегетативный криз ? Можно ли
скованность движений блокировать паркинзаном ?
И как вообще оказывать себе первую помощь ?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена !

Я затрудняюсь дать Вам конкретный ответ на Ваш вопрос. Причина для этого: слишком мало информации.

Спекулируя, можно рассуждать так:
1) Вы пишите, что пик тревожного расстройства проявляется у Вас в виде паркинсоноподобного синдрома.
Скажем так, тревога или приступ паники сопровождается всегда ( или зачастую ) выбросом в кровь больших количеств норадреналина и адреналина. Этот процесс сопровождается чувством страха, сердцебиением, двигательным беспокойством, etc.

Вы же " затормаживаетесь ", сковываетесь, при явлениях гипо- и брадикинезии. Все эти симптомы больше типичны для недостатка дофаминовых нейропептидов. Поэтому, чисто теоретически, если это так, Вам могли бы помочь антидепрессанты из группы ингибиторов повторного усвоения допамина ( DopRI ).

Единственный препарат из этой группы бупропионов, разрешенный в настоящее время к применению - это Zyban. Но область его применения - борьба с никотиновой абстиненцией и поддержка при отказе от курения.

2) С другой стороны, психо - вегетативные реакции на стресс могут проявляться и в виде " минусовых " симптомов, часто встречающихся, как в животном мире ( замирание, обездвиживание, etc ) при угрозе жизни, так и у людей, в виде ступора или " столбняка - окаменения ".

Вопрос, могут ли антипаркинсонические препараты, в том числе и леводопа, положительно влиять на эти состояния, ещё полностью не изучен. Хотя в эксперименте, антидепрессанты из группы блокаторов повторного усвоения допамина показали себя хорошо при лечении биполярных расстройств.

С другой стороны, препарат из этой группы с действующей субстанцией Bupropion, под названием Zyban, разрешен к применению не, как первоначально планировалось, для лечения биполярных депрессий, а, исключительно, в качестве поддерживающей терапии при отказе от курения.

Я посоветовал бы Вам вначале уточнить Ваш диагноз и лишь потом говорить о терапии. Как я понял, диагностика Вашего страдания должным образом не была проведена.

Ведь недаром старая латинская поговорка гласит: " Qui bene diagnostit, bene curat " - " Кто хорошо диагностирует - хорошо лечит ".

Если у Вас имеется возможность проконсультироваться со мной в аудиочате или по телефону, я всегда готов к этому.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор, я постараюсь завтра описать здесь свою историю
внятно, у меня нет финансовой возможности вам позвонить :(
Е.Стоянова
Болгария

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена !

Вы мне уже писали. Я уже выставлял Вам диагноз и давал лечебные рекомендации.

Особенности Ваших приступов ( так называемый, псевдопаркинсонический стндром ) связаны с ситуацией психотравмы, пережитой Вами 16 лет тому назад.

Вы тогда также были, как бы " парализованы " и теперь при приступах бессознательно воспроизводите психо-соматические ощущения, испытанные Вами во время этого происшествия.

Психотравма Вами не была переработана и " ущемилась " или диссоциировалась в бессознательной сфере. Вы, как бы не осознаете часть пережитого, произошло отщепление и амнезия некоторых эпизодов и связанных с ним ощущений.

Отсюда и чувство " погружения в наркоз ", бедности движений и нереальности.

Как я Вам писал, у Вас развилось посттравматическое стрессовое расстройство с депрессивным и диссоциативным синдромом. Скорее всего, Ваши своеобразные приступы имеют психологическую основу.

Но с учетом депрессивного состояния и хронификации Вашего страдания, наряду с психотерапией ( гипноз, гипнокатарзис, когнитивная терапия ) Вам необходимо принимать и один из современных антидепрессантов.

Только такая комбинация из психотерапии и небольших доз антидепрессанта способна привести к успеху и выздоровлению.

Прошу рассматривать мой предыдущий ответ в качестве теоретического рассуждения. Я не знал, что за ником Елена находитесь Вы.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор, до сих пор я сама боролась с болезнью или почти сама.

Хождения по докторам 16 лет назад довели меня до полного
физического и психического истощения. Я лежала 0.5 года
дома, с большим усилием передвигалась по квартире, почти не ела,
спала по 10 минут , пробуждаясь в жарком поту. Я тогда не знала , что со мной.Поставили диагноз ВСД и назначили витаминьчики. Только один
сельский доктор сказал мне - Деточка такая ВСД бывает бывает после перенесенных травм и тут уж до меня дошло , откуда все это !!!
Но к тому времени я уже совсем дошла до ручки, уставала от сильного света, шума, от общения с людьми. По совету подруги обратилась в пограничное отделение, там меня лечили амитриптилином небольшими дозами в дневом стационаре.Лекарство на меня не повлияло.Я стала
заново учиться ходить, идя на приступ.Мне очень так же помогают физические нагрузки и походы в горы. Но так как моя жизнь полна всяких
злоключений , то я часто оказываюсь опять на нуле. Боюсь ходить, трудно мне на работе, быстро устаю ...Вообще себя чувствую как сдутая
резиновая кукла.
Короче, на мою болезнь проэктируется личностная депрессия, обостряя ее. Я полностью согласна с вами ,что где-то в подсознании осталась непережитая психотравменная ситуациия, которая начинает работать против меня опять и переводит мозг в стрессовый режим при возникающих
трудностях сейчас.

Доктор, в Болгарии я врядли найду врача, который лечит гипнозом.
Посему прошу помощи и у вас , по крайней мере для консультаций
моего медикаментозного лечения.
Прости мое нахальство :)
Но мне сейчас необходимо стабилизировать себя. Я сама восспиты-
ваю свою дочь и должна держать себя в кондиции.
20 дней назад я стала принимать флуоксетин , сейчас уже 40 мг утром
и амитриптилин 75 мг вечером, так как у меня большие проблемы со сном :( , но я все равно часто не сплю ( особенно перед отвественными
днями или стрессовыми житейскими ситуациями). Я принимаю эти лекарства, так как они относительно дешевые. Ну и конечно по совету
моего "психиатора". Мое состояние остается без изменений пока.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Уважаемая Елена !

Ваш случай не единичный. У очень многих пациентов " просматривается " PTSD ( posttraumatic stress disorder ) и вместо него выставляется диагноз депрессии, ВСД ( раньше ), ПА с агорафобией, расстройство личности и т.д.

К сожалению, симптоматическое лечение различных синдромов PTSD, например, депрессивного или социальной фобии, не приводит к должному успеху, так как травматическое переживание вытесняется в сферу бессознательного и забывается ( как это было в Вашем случае ), вместо того, чтобы переработаться ( изжиться ).

Из области бессознательного, особенно, в периоды повседневных стрессов идут неососзнаваемые Вами импульсы, которые и приводят к обострению Вашего страдания.

Поэтому и тогда, 16 лет тому назад, лечение амитриптилином Вам не помогло, а ценное разъяснение умудренного жизнью и опытом деревенского врача-практика не было подкреплено соответствующей психотерапевтической работой.

Травма осталась непереработанной и отщепилась от Вашего сознания. По той же причине и комбинация флюоксетина с амитриптилином в достаточных дозах малодейственна.

Она в состоянии только уменьшить проявления Вашей депрессии, не затрагивая психогенной причины Вашего страдания.

Я думаю, что на этой дозировке и комбинации Вы можете оставаться и дальше. Дозы обеих антидепрессантов повышать не надо.

Но что Вам срочно необходимо, так это психотерапия.
Это может быть и

1) гипнокатарзис ( погружение в состояние гипноза и конфронтация с психотравматической ситуацией, которая в гипнотическом состоянии будет более доступной для Вас ), и

2) когнитивно - поведенческая терапия с конфронтацией и последующей переработкой травмы, с акцентом на положительных моментах ( Слава Богу, я осталась жива, а ведь могла бы тогда погибнуть или остаться на всю жизнь инвалидом, etc ), и

3) разграничительные упражнения по типу " здесь и сейчас " , а не " тогда и там " ( сознательный контроль ситуации, при котором Вы учитесь жить в сегодняшней жизни, а не продолжать находиться в ситуации 16 летней давности ), и

4) обучение методам управления аффектами ( обучение более мягкой идентификации себя с аффектами детства и юности, особенно, психотрамы, дистанцирования от них, укрепление статуса сегодняшнего " Я " и отделения его от " Я " юности или момента психотравмы, и

5) обучение методу " внутреннего утешения " ( круглосуточное пребывание в состоянии надежды на лучшее сегодняшнее и будущее, развитие у себя способности продуцировать эту надежду и утешение, причем самостоятельно, без " подбадривания " и предписаний со стороны врача или психолога, и

6) обучение методу успешного разрешения повседневных конфликтов, и

7) лечение с помощью " кончика пальца " или EMDR - процедуры.

EMDR - метод ( Eye - Movement Desensization and Reprocessing ), несмотря на его некоторую необычность, оказался на удивление успешным при лечении посттравматических стрессовых расстройств.

При этом, пациент или пациентка следят глазами за движущимся кончиком пальца терапевта и чувствуют, как перенесенная травма, на которой они в это время концентрируются, бледнеет, расплывается и теряет аффективную выраженность.

Несмотря на то, что лечебный механизм этого метода остается не совсем понятным, ( я лично полагаю, что образное представление всех деталей пережитой психотравмы и аффективное погружение в неё с одновременной фиксацией зрения ( биполярная стимуляция ) на движущейся руке доктора порождают и ускоряют процесс переработки и аффективного изживания травмы путем включения спонтанных ассоциативных связей по аналогии с движениями глазных яблок во время быстрой фазы сна, этот метод терапии кажется очень эффективным и является сегодня международно признанным.

В заключение своего ответа хочу напомнить, одно медикаментозное лечение не в состоянии привести к длительной ремиссии, только разнообразные психотерапевтические практики и, в первую очередь, EMDR - процедура, в состоянии это сделать.

Я думаю, что если Вы живёте в Софии, Вы сможете там найти опытного психо - травматолога, психиатра или психотерапевта и, наконец - то, избавиться с его помощью от своего страдания.

Если бы у Вас была возможность через видео - аудиоконференцию общаться со мной, я смог бы Вам провести комплексную терапию через интернет.
Вам не нужно иметь видеокамеру, у меня она имеется и Вы смогли бы следить также и за движением моей руки, смотря на экран.

  
More than ten years ago
 
?????
Большое вам спасибо , доктор, за подробный ответ.

Вы удивительно точно чувствуете на форуме каждого пациента,
у вас необыкновенное чутье как человека , так и доктора.
Некоторые мои друзья выступают против лечения по инету, но
вы так точно ставите диагнозы и чувствуете чужую боль, что никакой
другой лекарь-аптекарь в моей реальной жизни не смог сделать.

Вы мне помогли в том плане , что я поняла откуда у меня такая заторможенность и скованность. Что в момент испуга меня парализовало и
что именно оно выплывает сейчас при стрессовых ситуациях.
Конечно , я уже болею много лет и к этому моменту у меня развилась и хроническая депрессия с вегетативным букетом.

Я скептически отношусь к тому , что в Софии есть грамотный психотерапевт.Ведь я знаю всех врачей пограничного отделения, а они ведь чслятся к медицинской академии. Скореее всего , может быть мне поможет психолог нового поколения.

И еще раз извините, есть ли европейская и русская классификация моего
расстройства . Вы мне написали ,что это PTSD ?
И еще одна просьба , что вы мне посоветуете для стабилизации сна.
Когда я была здорова, у меня тоже при больших физических нагрузках
пропадал сон. Как бы организм начинал работать в режиме постоянного
бодрствования.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена !

Хроническая депрессия является результатом перенесенной психотравмы и входит в клиническую картину посттравматического стрессового расстройства ( английская абрревиатура PTSD - posttraumatic stress disorder ).

Зайдите в интернет и наберите PTSD или посттравматическое стрессовое расстройство по-русски в поисковых машинах. Вы получите ссылки на многочисленные работы, посвященные этому вопросу.

Сон можно было бы стабилизировать с помощью снотворных, но я противник длительного их приёма. И Вам также не рекомендую ими пользоваться.

Найдите специалиста и приступайте к психотерапии. Отделение пограничных расстройств - это ещё не все доктора Вашей столицы. Ведь София большой город и в нем, наверняка, есть частнопрактикующие специалисты.

Вы можете сообщить также докторам отделения неврозов о своем диагнозе ( PTSD ) и они порекомендуют Вам специалиста в этой области.

Поймите меня правильно, медикаменты могут только симптоматически облегчить Ваше состояние, но они не в состоянии решить Вашу внутрипсихическую проблему. Этого можно достичь только с помощью психотерапии.

  
More than ten years ago
 
?????
Еше раз вам за все спасибо.
Жалко , что я пользуюсь инетом на работе.
У нас нет такой хорошей и мощной связи, чтобы
провести аудиосеанс :(

Еще раз огромное СПА !!!

Доктор, а в вас наверно постоянно влюбляются
пациентки :)

  
More than ten years ago
 

В начало форума