вопрос доктору : Помогите вылечить сестру

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Сестре 45 лет. Три года назад развелась с мужем, несмотря на то, что он сильно пил и нигде не работал, известие о том, что нашлась дура, которая его пригрела, произвело неожиданный эффект – начались проблемы с психикой. Долгое время не могли разобраться, что к чему. Вроде все нормально, только периодически рассказывала, что у нее проблемы на работе, ее якобы хотят «подставить». Потом поняли, что это бред, ничего этого нет на самом деле. Но было уже поздно, сначала ее забрали с гипертонией, по дороге свернули в Институт Ганнушкина. Когда я туда приехала, была в шоке, от всего и от обстановки и от контингента, поговорила с врачом, сказали, что она больна на самом деле. Через три недели выписали. Проблемы остались, но не все время, а периодически. Т.е она работает нормально, но периодически начинает нести бред (что про нее только что говорили по ТВ и т.п). На работе никто ничего не замечает, народу много, работа разъездная. У нас в роду таких больных не было, как лечится, и как себя с ней вести никто не знал. Сначала пытались доказать ей ее неправоту, она только злится от этого. Через знакомых нашла клинику на Волоколамке, пришли с ней вдвоем, там ей сказали, что надо ложиться на 2 недели, она согласилась. Сказали пить Рисполепт. Нужно было прийти с анализами из своей поликлиники, пошли собирать, когда нужно было ложиться, она отказалась, сказала, что нужно работать, некогда ложиться. По-моему просто боится саму себя, периодически понимает, говорит мне « У меня крыша едет», соглашается, что надо лечится, собираемся, договариваемся поехать вместе, через полчаса звоню, она меня, мягко говоря, посылает и бросает трубку. Дни, когда, как говорится «крыша едет» периодические, чаще всего , когда на горизонте вырисовывается бывший муж, который по-прежнему пьет и нигде не работает. И начинается опять бред. Потихоньку давали ей Рисполепт и все проходило, по крайней мере, бреда не было до следующего раза. НО: две недели назад забрали ее с работы с очень высоким давлением, попутно установили сахарный диабет по 2 типу. Я пыталась сказать врачу про ее проблемы, мне ответили, что только, если она сама попросит ее осмотрит психиатр. Она против, еще и обозлилась на нас. Врач все равно посмотрел, написал: Заболевание получено на фоне общего заболевания» и ВСЕ! Сейчас она дома на больничном, опять бред, Рисполепт боюсь давать, т.к. она на инсулине + высокое давление , не знаю можно ли. О больнице и слышать не хочет. Знакомая врач сказала, что если она сама не признает себя больной, то никто ничего делать не будет, даже за деньги. У нас сейчас демократия и основное ее достижение – это решение самого больного, если она не склона к суициду, никому не угрожает, то лечить насильно никто не будет.
Как уговорить лечиться, как лечить и где, как вообще вести себя с такими больными?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Галина, очень похоже, что Ваша сестра страдает паранойей и ей необходимо регулярно принимать один из нейролептиков.
Диагноз ей уже в клнике Ганнушкина выставили, рисперидон оказывает положительное влияние на выраженность её бредовых представлений, основной вопрос заключается в том, чтобы Ваша сестра начала регулярно принимать нейролептик.

Под видом таблеток от диабета или гипертонии она может принимать также и рисперидон, в дозе, в которой она его принимала в больнице им. П.Б.Ганнушкинаили же по назначению другого психиатра.

Ни в коем случае не стоит в прямой форме разъубеждать Вашу сестру в нелепости её представлений, нужно мягко с ней соглашаться и обещать, что со стороны родных, близких и знакомых предпринимаются все действия, чтобы " усмирить " или повлиять на её мнимых обидчиков.

Но нужно быть очень осторожной с ней, так как больные с бредом отношений очень часто из " преследуемых " превращаются в преследователей.
В этом случае возможна принудительная госпитализация.

  
More than ten years ago
 

В начало форума