вопрос доктору : Нервы..

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Anastasiya
Здравствуйте, доктор! Просто чудесно что я попала на ваш сайт. Мне 22 года. В первый раз это было в метро, видимо упало давление, полуобморочное состояние. Давно еще. Потом через год может еще повторилось. Но я не обращала на это внимание. Потом года 2 ничего не было. Потом еще есть проблемы с дыханием, как бы задышка возникала, врач поставила диагноз предастма, брызгала вентолин. Но он не особо помогал, из чего я делаю вывод что это нервное, потому что нехватка воздуха возникает именно при панике. Было обострение когда отдыхала за городом, причин не знала, было страшно. После этого все началось - боязнь метро, удаления от дома, по ночам. Но я не обращалась никогда к врачам по этой проблеме (поставили диагноз только вегетососудистая дистония и совет укреплять сосуды). Вообще я лекарства не признаю ,не хочу употреблять. Думаю что вся проблема в сознании, пытаюсь самовнушения, расслабления. Заставляю себя ездить в метро (в метро у меня проблема только на одной длинной станции - что нельзя будет долго выйти), в городе проблем нет, только если не знаю где нахожусь и как оттуда выйти немного нервничаю. Хотелось бы у вас узнать, реально ли вылечиться только психотренировками без этих лекарств с такими страшными названиями. И еще такой вопрос.. через 2 недели у меня путевка в Венгрию, ехатьт на автобусе 24 часа, далеко, через пустынные территории.. не знаю выдержу ли. Что вы можете посоветовать для нормального самочувствия )Извините немного спутанно наверно ,у меня и другие вопросы есть, но здесь сложно все спросить )

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия,

в первую очередь Вам необходимо определиться с диагнозом и лишь потом решать вопрос с тем или иным методом лечения.

Из Вашего сообщения можно предположить, что у Вас имеются приступы паники и агорафобия.
Обычно паника связана с недостатком серотонина в синапсах мозговых нейронов, который можно устранить дачей серотонинергических антидепрессантов.
Исчезнут приступы паники, агорафобия больше не будет получать подкрепление и её можно будет успешно преодолеть психотренингом ( экспозиционной терапией ).

Для успешного осуществления туристической поездки в Венгрию, можно кратковременно использовать транквилизаторы или российский анксиолитик без зависимого потенциала афобазол.

  
More than ten years ago
 
Anastasiya
а для того чтобы узнать причина ли в серотонине или нет, нужно к психиатру идти? какие исследования делать?

  
More than ten years ago
 
Anastasiya
Насчет антидепрессантов.. Я еще хотела уточнить, что я себя чувствую хорошо сейчас - весна, хорошая погода, общаюсь с друзьями, езжу в город, на природу, танцы..небольшая нервозность только на той станции метро и была в лесу когда подумала что мы заблудились и если вдруг что как я оттуда быстро выберусь ) то есть не хотелось бы химию принимать.. мало ли какая будет реакция. Вот я на форуме прочитала про препарат Негрустин со зверобоем. его будет недостаточно в моем случае?

  
More than ten years ago
 
Anastasiya
опять я ) Вы уж извините, столько пишу, просто вспоминаю что-то, хочется более полно обьяснить. Мне кажется что мои приступы страха и все это началось не из-за депресии. У меня были проблемы с дыханием, потом еще врач там пугала что может быть астма. и страх в любой ситуации не просто необоснованный, а тот что вдруг я начну задыхаться, сама себя накручивала днем и ночью, и потом видимо оно вжилось прочно в подсознание. Сейчас я понимаю что тяжело дышать именно когда нервничаю, то есть такой круг. думаю что причина стесненного дыхания может быть позвоночник, думаю пойти к мануальщику. потому что пробы дыхания показывают что все окей.. раньше просыпалась по ночам с тяжестью, сейчас сплю с открытым балконом, много воздуха и никаких проблем. с метро выхожу на воздух тоже отпускает. Вроде бы все рассказала, жду Вашего ответа. Спасибо за внимание

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Дело, конечно, лежит не в астме и не в обилии или недостатке свежего воздуха, а в соотношении серотонин/катехоламины, которое у Вас периодически нарушается в пользу катехоламинов.

Но я полностью согласен с Вами в том, что сейчас использовать Вам антидепрессанты химической природы, скорее всего, не надо.
Будет достаточно провести курс лечения растительным антидепрессантом на основе травы зверобоя в дозе не меньше 600 мг в сутки и на протяжении 1-1.5 месяцев.

  
More than ten years ago
 
Anastasiya
Здравствуйте, доктор! Я вернулась из Венгрии, все прошло просто замечательно, никаких приступов, боязней. только немножко было стремно, когда ехали где-то в горах ночью, был ливень, молнии сверкали, гром. Но думаю это нормально ) Пью Геллариум 20 дней уже, заметила результат почти сразу, через несколько дней. так удивительно, что простая таблеточка может решить столько проблем, спасибо вам большое за совет!!
хотела еще спросить, сколько его еще пить, судя по моим результатам, и как прекращать, сразу? стоит ли повторять курс? и когда?
Всего Вам наилучшего!!!

  
More than ten years ago
 

В начало форума