вопрос доктору : побочные эффекты паксила или что-то другое?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день, уважаемый доктор!

Несколько недель назад консультировалась у Вас по поводу сильных панических атак, которые как я думала могли быть вызваны паксилом.

Сейчас чувствую себя лучше, пью паксил уже месяц и полторы недели. Прошла курс лечения в частной клинике (10 дней дневного стационара), назначили в дополнение к паксилу пантогам (1 т 3 раза в день), ПК Мерц (1/2 т 3 раза в день) и флюанксол (0,5 мг 3 раза в день). Но все это время меня мучают проблемы со сном, по нескольку раз за ночь просыпаюсь, не могу снова заснуть, встаю в пять утра и весь день хожу сонная, хотя раньше всегда любила подольше поспать. В дополнение к этому в последнее время стала появляться сильная тревога по вечерам, несколько дней назад снова был ночной приступ (проснулась от сильной тошноты, головокружение, чувство, что кровь приливает к голове).

Посоветуйте, пожалуйста, не нужно ли увеличить дозу паксила и стоит ли продолжать лечение другими препаратами.

Заранее спасибо огромное,
С уважением,
Геля

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, дозу паксила необходимо увеличить. Вы, правда, не сообщаете, в какой дозировке Вы принимаете в настоящее время паксил, поэтому я не могу сказать на сколько Вы можете увеличить его дозу.

Что же касается флюанксола, Вы можете спокойно обойтись и без него.
Приём пантогама можно продолжить, но Вы должны знать, что этот препарат никакого влияния на течение Вашего основного заболевания оказать не может.
Что из себя представляет препарат ПК Мерц я не знаю, поэтому ничего по его поводу сказать не могу.

В заключение хочу Вам сказать, что для ликвидации Вашего основного заболевания будет достаточно лечения одним паксилом, но его доза должна быть оптимальной.

  
More than ten years ago
 
????
Добрый день, доктор!

Паксил я принимаю по 20 мг. Если не считать проблем со сном, в остальном заметны значительные улучшения, стала пользоваться транспортом, недавно даже ездила в отпуск (для меня большое достижение). В отпуске и была эта тревога по вечерам, сейчас, по возвращению домой, вроде бы тоже чувствую себя немного лучше.

Подскажите пожалуйста, как долго можно принимать паксил? Очень не хотелось бы снова возвращаться к исходному состоянию, но наверно его можно принимать только какой-то период времени...

Спасибо,
С уважением,
Геля

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Увеличьте, пожалуйста, дозу паксила до 30 мг и, если на этой дозе, Ваще состояние полностью нормализуется, останетесь на ней в течение 8-12 месяцев.

Если же нет, то через 3-4 недели придется прибавить еше 10 мг паксила.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, огромное спасибо!!!

  
More than ten years ago
 

В начало форума