вопрос доктору : Снижение Паксила

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Онлайн психиатр - диагноз, лечение, отзывы.

Здравствуйте,доктор!Снова к Вам за советом.
Если Вы помните,я консультировалась с Вами по поводу снижения дозы Паксила.Была на 20 мг.Потом ,по Вашей рекомендации начала постепенно уменьшать дозировку.3 недели была на 0,75 мг.Потом снизила до 0,5 мг.Все проходило очень хорошо.Состояние стабильное,стала по утрам просыпаться пораньше(что особенно радует).3 недели уже на 0,5 мг.И вдруг,опять облом.Причем серьезный.Еле хожу.Сил нет абсолютно!Но для этого есть более чем объективные причины.За последние 3-4 недели были очень СЕРЬЕЗНЫЕ стрессы.Много и одновременно.Поездка на Украину.Там был суд и всякие сложности с документами.Потом ,по приезду сюда тоже:проблемы с документами огромные,большие перемены насчет работы и т.д. и т.п.Вобщем,навалилось все сразу.Сильные физические перенагрузки на работе(надо было наверстывать простой из-за поездки на Украину).Короче,все это легко объяснить и понять откуда это взялось.Вопрос,ЧТО с этим делать?Оставаться на той же дозе (0,5мг) и ждать пока само пройдет?Или ...?Что Вы посоветуете?Пока что я перемещаюсь по дому,как привидение, и начинаю отменять запланированную работу,т.к. физически не могу ничего делать...

  
16.05.07 21:26
 

Здравствуйте, Таня,

я не совсем понял, в каких единицах Вы снижаете 20 мг паксила и сколько принмаете сейчас.
Доза паксила была 20 мг, что означает 0.75 мг и 0.5 мг я не совсем понимаю.
Напишите мне, как можно быстрей. После этого я смогу дать Вам совет.

  
18.05.07 23:27
 

Извините,я имела ввиду 0,75 и 0,5 таблетки.Но сейчас,вроде бы попустило.

  
21.05.07 01:45
 

Я думаю, что Вам необходимо остаться на 10 мг паксила еще на протяжении одного месяца, после чего можно будет опять попробовать плавно прекратить лечение.

  
21.05.07 22:07
 

Хорошо.Так и сделаю.Спасибо огромное.Если Вам не трудно,объясните мне в двух словах Что это было,пожалуйста.Когда знаешь что и как,как-то легче в дальнейшем перестраховаться.Еще раз спасибо.

  
21.05.07 23:19
 

Я думаю, что ухудшение Вашего состояния было вызвано сочетанием двух факторов:

а) снижением дозы паксила;

б) стрессом.

Оба фактора привели к увеличению продукции катехоламинов и уменьшению выработки серотонина.
Вообще, уменьшение дозы антидепрессанта лучше проводить в спокойной жизненной ситуации, а не в ситуации стресса.

  
23.05.07 19:16
 

Спасибо за консультацию!

  
23.05.07 23:10
 

В начало форума