вопрос доктору : ПА

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте! Мне хотелось бы узнать о ПА. Я читала статью, но всё же насколько это серьёзно?
У меня были ПА, полгода назад началась ещё агарофобия. Лечилась амитриптилином, уже месяц в общем-то хожу по улице, езжу, сейчас собираюсь вернуться на работу (препарат принимаю до сих пор), но меня не оставляют мысли а что если снова? а что будет при отмене? и вообще насколько это всё серьёзно, что это какие-то отклонения в психике? или проблемы психологического характера, что вообще ждать от будущего, поскольку не знаешь то ли больше их не будет (поскольку у меня не первый раз такое обострение переходящее в агарофобию), то ли проще к ним относиться(может это всё не так уж серьёзно). Понимаю, что нужно верить и надеется в хорошее. Но всё же насколько это серьёзно?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина !

Сразу же успокою Вас, приступы ПА и агорафобия не представляют угрозы для жизни, но крайне неприятны и приводят к ограничению социальной жизни.

В основе ПА и последующей за ней агорафобии лежат расстройства нейропептидной регуляции. В некоторых случаях они возникают в результате психостресса.

ПА и агорафобия часто являются самостоятельным заболеванием, но также часто являются составной частью депрессии или шизофрении.

Учитывая то, что лечение амитриптилином привело к исчезновению ПА и агорафобии и восстановило Ваши социальные связи, а также то, что подобные состояния у Вас возникают не первый раз, можно предположить, что Вы страдаете периодически наступающей депрессией в рамках которой и появляются ПА с агорафобией, которые после наступления ремисии, также исчезают.

Но возможно, что Вы страдаете чистыми ПА ( F41.0 ) или же агорафобией с ПА ( F40.01 ). Для уточнения Вашего диагноза необходима более полная информация, которую можно получить только, беседуя с Вами.

Что можно уже сегодня точно сказать, так это то, что у Вас нет шизофрении. Шизофрения - это прогредиентное страдание при котором симптоматика не исчезает полностью и происходит снижение личности.

Если моё предположение о наличии у Вас рецидивирующей депрессии верно, то, чисто теоретически, можно предполагать, что при повторении эпизодов депрессии может возникать и рецидив ПА с или без агорафобии.

Однако, только одному Господу Богу точно известно, возникнет ли рецидив депрессии или нет и если да, то когда.

Поэтому, можно только надеяться на то, что этот Ваш рецидив был последний и Вы освободились от своего страдания.

PS: в результате депрессии не происходит снижение интеллекта и пациент полностью возвращается к своему обычному состянию, которое в период рецидива было нарушено.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо! Спасибо что не шизофрения, вообще мама спрашивала у врача насчёт диагноза-фобический синдром. Мне хотелось бы узнать насчёт профилактических мер что-ли, поскольку в этот раз у меня очень сильный был спад, я реально как-будто заново ходить училась, и так долго. Раньше у меня как-то само нормализовывалось, и не пила я никаких антидепрессантов. А в этот раз вообще..Ну да, у меня это началось после стресса, но ведь невозможно избежать всех стрессов, и потом врач говорит, что я тревожно-мнительная, как себя переделать?по-моему это нереально.
Я собираюсь выйти на работу преподавателем и там нужно быть в форме. Что делать если начнётся? Вообще существует какая-то профилактика? Самовнушение? Таблетки? Травы?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Переделать себя очень трудно, хотя с приобретением жизненного опыта и возрастом кое-что удается в этом направлении сделать.

К сожалению, в настоящее время не существует никаких действующих профилактических мероприятий. Поэтому, чувствуете Вы себя здоровой - живите, трудитесь и радуйтесь жизни.

При наступлении рецидива заболевания - лечитесь.

  
More than ten years ago
 

В начало форума