вопрос доктору : Правильно ли назначено лечение

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте, Диагноз: Надсегментарная вегетативная дисфункцияс ПА, неврастеническим синдромом, соматоформное расстройство, синдром дисфагии. Назначили паксил по 1 табл 1 раз в день, плюс фенибут по 250 гр 2 раза в день. А точно ли нужен антидепрессант, я пила другие, не помогали, пила длительно, какой смысл назначать антидепрессант, если он не помогает, и так будут искать целую вечность препарат, который мне поможет, что делаете Вы в таких случаях. Не помогли 2 препарата: феварин и ципралекс.

  
More than ten years ago
 
???????
И еще , подскажите, пожалуйста, когда не ем после 16.00 на ночь начинаются боли в ЖКТ, очень сильные, да вообще все начинает болеть плюс тахикардия, и я чтобы заснуть пью полтаблетки феназепама, недавно врач прописал ивадал, на ночь, а я чего то боюсь. Стоит начать принимать ивадал?Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наталья,

прежде всего, мне хотелось бы знать Ваш диагноз. Дело в том, что такого диагноза, как надсегментарная вегето-сосудистая дистония не существует в современной классификации психических расстройств.

Дело в том, что вегетативная дистония не является специфическим синдромом, она встречается при очень многих соматических расстройствах и абсолютно всех психо-эмоциональных.

Поэтому, в первую очередь необходимо уточнить диагноз Вашего расстройства. Если Вы хотите сделать это у меня, Вы можете связаться со мной по телефону или в конференции скайпе.

Теперь, что касается Вашего вопроса о назначении антидепрессантов серотонинового ряда ( пароксетин, феварин, ципралекс ).

Эти антидепрессанты очень эффективны при лечении тревожных депрессий, паническом расстройстве, фобиях, навязчивых расстройствах.

При неврастении или соматоформном расстройстве их эффективность не значительная.
При неврастении необходимо использовать седативные средства растительного происхождения, общеукрепляющие препараты, а также здоровый образ жизни.

При соматоформном расстройстве очень эффективны транквилизаторы бензодиазепинового ряда ( седуксен, сибазон, реланиум, феназепам, альпразолам ).
Но,при длительном ( свыше 2-3 недель ) их использовании, высок риск развития психической и физической зависимости от этих препаратов.

Альтерантивным медикаментозным вариантом является использование анксиолитиков без зависимого потенциала, например, опипрамоль гидрохлорид 150-200 мг в сутки в два-три приёма, буспирон 15-30 мг в три-четыре приёма, атаракс 25-75 мг в 2-3 приёма.

Очень интересен вариант использования при соматоформном расстройстве нового российского анксиолитика без зависимого потенциала афобазола в суточной дозе 15-30 мг в три приёма.
При соматоформном расстройстве большая роль принадлежит также психотерапии, без которой нельзя добиться оптимального результата.

Кроме того, при лечении антидепрессантами серотониновго ряда важны не только адекватные дозы, но и достаточное время их применения. Возможно, что использукмые Вами дозы феварина и ципралекса были минимальными, как также и 20 мг паксила сейчас.

Но самым важным, естественно, является правильно выставленный диагноз, который позволяет провести оптимальную терапию.

  
More than ten years ago
 

В начало форума