вопрос доктору : Помогите!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Случилось это со мной после землетрясения 3 года назад. Испытала животный испуг. Три ночи почти не спала. Нервная система была на пределе. После этих дней мне резко стало хуже.
Первый раз нис того, ни с сего очень сильно забилось сердце, закружилась голова, появилось неуправляемое чувство страха, мурашки по всему телу. После двух часов мучений приступ прошел. Скорая. которая приехала, когда все прошло, списала все на употребление суррогата кофе в больших количествах.
Второй раз повторилось примерно через неделю: наклонилась на улице к маленькому ребенку и почувствовала прилив крови к голове, помутнело в глазах, охватил страх, что сердце выбивало 160-170 ударов, идти не смогла, легла на лавку. После того как добрые люди дали "Валосердин" выпить, примерно через 30 минут поднялась. Это было всего один раз.
Была у невропатолога. Толку никакого.
У кардиолога. Проверяла сердце. Ничего не нашли. Витаминчики выписала.
Эндокринолог. Анализы на гормоны показали, что с щитовидкой все в порядке.
Вертопроневролог. Поставила нарушение внутренних биоритмов организма ввиду землетрясения. Прошла назначенный ею курс массажа и вибромассажа, который действует на зоны удовольствия. Легче не стало.
Психиатр. Объяснила, что у меня невроз. Просто землетрясение было последней каплей для моей нервной системы. Выписала Клоназепам и алпразолам 1/4 таблетки 2 раза в день. После первого же приема препаратов стало значительно легче. Даже казалось, что все прошло. Но примерно через месяц симптомы стали возвращаться. Конечно, гораздо слабее. Теперь прописала снижать дозу и пытаться смой управлять собой. Получается пока плохо, но желание вернуться к нормальной жизни огромное!!!!!!
Симптомы:
испытываю непредсказуемо возникающий страх до помутнения в глазах, что со мной может что-то случиться (например, упаду в обморок от этого состояния).Каждый вечер (примерно в то же время, когда случилось землетрясение), что голова как-будто не моя, тряска какая-то внутри, чувствую, как трясется земля от движения транспорта, не могу смотреть на у которых какие-то раны или увечья (опять возникает полуобморочное состояние, выступает пот на ладонях).
Часто неполадки с ЖКТ. После приема пищи, особенно если немного переешь, сердце начинает гулко и громко колотиться.
Примерно 1 раз в месяц просыпаюсь под утро от сильного сердцебиения и тошноты, даже если желудок пустой. Мучаюсь часа полтора (вперемешку со страхом) и засыпаю (иногда принимаю Новопассит). Весь день потом разбитая.
Боюсь уже ходить на далекие расстояния, постоянно на транспорте.
Кстати, если еду в транспорте, эта вибрация как то умиротворяет, успокаивает.
Измучилась вся.
Если нет таблеток (заканчиваются) панике нет предела. Просто падаю в постель и сердце заходится от страха неизвестно от чего.
ВПытаюсь бороться с приходящим страхом, переключаясь на ассоциации: например, представляю себе розу, чувствую, как она пахнет, вижу каждую капельку росы на бутоне и т.д. - помогает, но чувствую, что сил бороться все меньше.
Конечно очень хорошо помогают позитивные эмоции, когда надолго отвлекаюсь от своей ипохондрии (встречи с друзьями), но ведь каждый день к друзьям не набегаешься....
ПОМОГИТЕ! надоело глотать таблетки! хочу вернуться к нормальной жизни, которая была у меня до землетрясения!
Заранее спасибо..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Полина,

на основании описанного Вами можно предположить, Вы страдаете, так называемым, посттравматическим стрессовым расстройством в виде фобического синдрома ( приступы паники, агорафобия ).

Назначенное Вам лечение ( клоназепам, альпрозалам ), не говоря уже о вибромассаже зон удовольствия ???, с моей точки зрения, не совсем верное.

3 года после перенесённого острого стресса - срок довольно большой.

Я бы советовал Вам начать проводить интенсивную психотерапию. В случае, если одна психотерапия не даст ожидаемого эффекта, нужно будет подключить к ней приём небольших доз антидепрессантов.

Что касается клоназепама и альпразолама, то с них необходимо плавно сходить.

  
More than ten years ago
 

В начало форума