вопрос доктору : Страх

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Уважаемый доктор !
Обращаюсь к Вам как к специалисту за помощью. Лет с 10 меня мучают страхи. А началось все с того, что во время урока в школе у меня закружилась голова и я на мгновение потеряла соснание, а когда очнулась все выглядело в другом свете. Как-будто со стороны. И после этого я стала бояться повторения такого состояния. Таким образом, мне сейчас 24 года, а я до сих пор нахожусь под влиянием этих страхов. Я даже не могу пойти куда-то одна: сразу появляется паника, которая ничем не оправдана. Сердцебиение, озноб и т.д.
Жду с нетерпением Вашего ответа и помощи.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна !
Как можно судить по Вашему скупому сообщению, Вы страдаете паническими атаками с агорафобией. В 10-летнем возрасте Вы перенесли какой-то, не совсем понятный, приступ с явлением дереализации.
Не ясно, чем Вы лечились и какой диагноз ( диагнозы ) выставлялся( лись ) Вам на протяжении 10 лет болезни. Это мой краткий ответ на Ваше краткое описание.
Что касается помощи. Я уже где-то писал о том, что психиатрия/психотерапия не получили от НТП почти ничего. Не существует лабораторий, приборов, рентгенов, УЗИ, томографов, которые в состоянии " просветить " душу и психику человека.
Методы исследования и диагностики в психиатрии остались такими же, какими они были 100-150 лет тому назад, а именно, повторные беседы с больным, наблюдение за ним, его поведением, опыт и интеллект врача.
Как Вы знаете, всякий контакт врача с пациентом начинается с постановки диагноза. Старинная латинская поговорка гласит: " Qui bene diagnostit, bene curat " - " Кто правильно ( хорошо ) диагностирует, правильно ( хорошо ) лечит ".
Виртуальная практика в этом отношении ничем не отличается от обычной психиатрически-психотерапевтической практики.
Чтобы Вам помочь, необходимо точно знать, чем Вы страдаете. А для этого необходимо с Вами беседовать. И не один раз.
Мои виртуальные пациенты ( а в данный момент под моим наблюдением и лечением одновременно находится свыше 10 человек ) могли бы Вам подтвердить, как в течение супервизии меняется диагноз и лечебный подход. Во время интерактивных бесед в аудиоконференциях и в чате, в ежедневных отчетах по e-mail пациенты сообщают о мельчайших деталях в симптомах, течении заболевания, лечебном действии и побочных эффектах при приёме медикаментов, которые помогают уточнить диагноз, изменить дозировку или перейти на новое лекарство, подбодрить больного, успокоить его, развеять его страхи и опасения, внушить ему уверенность в выздоровлении, а, иногда и " погладить против шерстки ", что в конечном счете способствует его исцелению.
В некоторых случаях, несмотря на многочасовые беседы и переписку, очень трудно окончательно съореинтироваться. Но в конечном итоге, одна -две детали, сообщенные больным, решают дело.
Скажу Вам больше, только виртуальная практика может себе позволить ежедневное, а, в случае необходимости, и несколько раз в сутки, наблюдение за пациентом. Иногда, пациенту удается поговорить с врачем сразу же после развития приступа. Врач доступен в любой день недели, даже в праздничные дни.
Поэтому, в случае Вашего дальнейшего желания, Вы могли бы провести диагностическую беседу со мной или в аудиоконференции, либо в чате. Я смог бы разобраться с Вами и, в случае необходимости, назначить Вам адекватное и щадящее лечение и наблюдать за его проведением.
О способах связи со мной, Вы можете ознакомиться в разделе этого сайта " Соединение ".

  
More than ten years ago
 

В начало форума