вопрос доктору : Рецидив

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Уважаемый доктор Горбатов,

Болею с августа 2002 года, заболевание началось во время болезни гриппом на фоне хронической стрессовой ситуации, связанной с проблемами на работе и в личной жизни.
Проявлялось постоянным сердцебиением, тревожностью, суетливостью, беспокойством, субфебрильной температурой, потливостью, одышкой при физической нагрузке, сильной утомляемостью, снижением либидо и потенции.
Состояние приступообразно ухудшалось после каждого приема и сопровождалось выраженным усилением перечисленных симптомов.
Долгое время поставить диагноз не удавалось, диагностировали депрессию, только в феврале 2003 года, в качестве терапии был назначен Прозак, по одной капсуле, на ночь, который принимался в течении шести месяцев, без какого-либо результата. Примерно в это же время начались сильно выраженные желудочные симптомы, а именно срыгивание пищи после каждого ее приема.
Некоторое время принимал транквилизаторы, грандаксин - ноль эффекта, атаракс - незначительный эффект, алпразолам - снял тревгу, восстановилась потенция, не оказал влияния на настроение.
Прозак впоследствии был заменен на амитриптилин, вдозе 75-100 мг, который убрал соматические симптомы и облегчил состояние, но прием которого был прекращен, вследствии выраженных побочных эффектов.
Амитриптилин был заменен на ремерон - нет эффекта, желудочные растройства, никакого влияния на настроение.
Ремерон сменил тразодон, 150 мг, на ночь. Этот препарат заметно улучшил настроение, но соматические симптомы остались без изменений, кроме потенции , которая на тразодоне усилилась, но не до предболезненного уровня.После тразодона перешел на коаксил, настроенеи улчшилось не так заметно, как на тразодоне, желудочные расстройства остались.
Коаксил был заменен леривоном, 1 1/4 таблетки в день, на нем срыгивание пище заметно уменьшилось, улучшилось настроение, но заметно прибавился вес. до 8 лишних килограммов.
В результате вернулся на 25 мг амитриптилина и 150 мг тразодона, все на ночь, такая комбинация сняла срыгивание, заметно улучшила общее состояние. Постепенно сократил дозу тразодона до 50 мг, амитриптилин оставил на уровне 25 мг, а затем и восе отказался от медикаментов. Три месяа чувтсвовал себя хорошо, потом произошел рецидив, опять вернулся на тразодон + амитриптилин, по той же схеме, постепенно снизил на нет, отказался от лекарств в феврале этого года, после начала занятий ци-гун. Последнии несколько месяцев чувствовал себя практически здоровым человеком, за исключением проблем со сниженным либидо, потенцией и преждевременной эякуляцией.
Для стимуляции потенции и повышения общего тонуса, начал принимать ноотропил, по 800 мг , 2 раза в день. Потенция заметно улучшилась, но нарушился сон, и возникла выраженная тревога, к которой впоследствии присоединилась и депрессия. Сейчас присутствует слабость, утомляемость, потливость, беспокойсвво, пониженное настроение, сильно угнетена половая функция.
В настоящее время думаю вернуться к схеме тразодон + амитриптилин, но сначал хотел бы пройти консультацию с Вами.
Посоветуйте пожалуйста, как действовать дальше.

С уважением

Андрей

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Андрей, я прочитал Ваши три письма и ответил Вам по почте.

Что касается терапии, то пока мы с Вами не побеседовали, принимайте тразодон в дозе 100 мг один раз утром, через неделю добавьте ещё 50 мг, и ещё через неделю доведите дозу тразодона до 200 мг.

Тразодон оказывает двойное действие на серотонин.

Амитриптилин на ночь в дозе 25 мг.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор,

Спасибо большое за Ваш ответ.
С сегодншнего дня начну прием медикаментов по рекомендованной Вами схемы.
Я уже несколько дней принимаю 12.5 мг амитриптилина и 100 мг тразодона на ночь, появилась сильная сонливость днем, слабость и какая-то апатия, ничего не хочется делать, просто лежать и спать.
Утренний прием тразодона не усугубит эти сиптомы, они пройдут со временем?

С уважением

Андрей

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
И тразодон и амитриптилин обладают выраженным противотревожно-седативным действием, поэтому, давайте поступим так, отмените пока амитриптилин и оставайтесь на 100 мг тразодона утром или вечером.

Если не этой дозе тразодона тревога и бессонница уйдут, то Вы останетесь на 100 мг этого антидепрессанта.
Если же 100 мг будет недостаточно для нормализации Вашего состояния, то постепенно будете увеличивать дозу Т. на 50 мг до исчезновения всех симптмов. Максимальная доза тразодона в амбулаторных условиях составляет 300 мг в сутки в один приём.

В случае необходимости, например, сохранения расстройства ночного сна, добавите амитриптилин.Но это сделаете только, в случае неэффективности одного тразодона.
Обычно, повышенная сонливость по мере продолжения лечения исчезает самостоятельно.

Принимать ли Вам тразодон утром или вечером, решите сами, Вам на месте видней.

  
More than ten years ago
 

В начало форума