вопрос доктору : почему ремиссия заканчивается????

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
sladko
Здравствуйте, доктор!

Расскажу про себя. ВСД у меня была с 11 лет. А ПА начались после нервного срыва (похороны бабушки). Для меня это было просто шок. Оговорюсь сразу, не смерть бабушки стало для меня потрясением (она очень болела и уже была в возрасте 81 года), а то, что мой старший брат (бабушка его вырастила) так переживал из-за ее смерти, что в день похорон он сам чуть не умер. У меня мама еще в возрасте (60 лет). Инвалид (сердце). Она еле-еле все это перенесла. Я, конечно, держалась стойко. Плакала только тогда, когда никто не видел. Старалась всех поддержать. На всех не хватило… Через несколько дней после похорон со мной случился первый криз (ПА). Соответственно после похорон, насмотревшись всего этого мне казалось что я тоже умираю. В этот день ко мне приехали 2 или 3 скорые. Не помню. Все было словно во сне.
С этого дня моя жизнь разделилась на жизнь ДО кризов и ПОСЛЕ…. Это было страшно. Т.к. я не знала, что со мной, каждый раз я звала маму и мужа и просила СКОРЕЕ вызвать скорую… я умираю… Представь, какого было маме и мужу????? А я этого не понимала…. Я несколько недель пролежала в постели, не ела, пила только мяту (только она могла у меня удержаться в желудке). Я похудела на 9 кг. (за это время). Мое давление варьировалось в районе 140/100 при моем родном 100/60, 110/70. Я не могла вообще ничего делать. Постоянно кошмары, постоянно страх смерти. Я, как ты, не выходила одна на улицу и дома боялась остаться. Я постоянно носила с собой аптечку первой помощи при обмороке – нашатырь, таблетки от давления, алпразолам, феназипам и д.р. и даже ЛОЖКУ! Для того, что бы если я заглотну язык, меня смогли спасти. Смеетесь? Я мне не до смеха было…
Время шло, наконец меня повели к врачам. Я прошла обследование, и, КОНЕЧНО, ничего кроме всд не нашли. Я орала на всю больницу «ШАРЛАТАНЫ!!!! ДА ВЫ ТУТ НИФИГА НЕ ЗНАЕТЕ!!!! Я УМИРАЮ, А ВАМ ВСЕ РАВНО????? ДА КАКИЕ ЖЕ ВЫ ВРАЧИ??????»
Короче отправили меня к психотерапевту. Ах, да, меня все-таки положили в больницу. Кололи всякие успокоительные, капельницы, ингаляции, массаж, иглоукалывания… эффекта не было ВООБЩЕ.
Психотерапевт брал 1000 р. За занятие. Мы согласились, и вы знаете, это сработало. В состоянии релаксации он действовал на подсознание. Он помог мне справиться со страхом, который сидел внутри меня. Я прочитала Курпатова «Средство от ВСД». Шикарная книга. Теперь вот хочу вообще всего перечитать. Там куча книг. Я перестала бояться за жизнь родных. На какое-то время. Теперь вот все по-тихому возвращается. Я стараюсь блокировать эти мысли. Иногда получается, иногда нет, но я работаю над этим.
Я ношу с собой паспорт, да бы если что меня могли опознать… и аптечку… не смогла это перебороть. Хотя ложки больше нет :))).
Теперь вот у меня мама опять плохо себя чувствует, я опять заволновалась и все опять началось… Доктор, миленький, как быть??? Как заставить себя не волноваться и что попить для профилактики???? Жду ответа…

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

на основании Ваших описаний можно предположить, что Вы страдаете либо депрессией либо генерализованным тревожным расстройством.

Красной нитью через Вашу болезнь проходят страх и тревога.

С моей точки зрения, кроме психотерапии, но не такой дорогой, имел бы смысл пролечиться одним из серотониновых антидепрессантов, доступных Вам по карману.

Это может быть сертралин, пароксетин, эсциталопрам.

  
More than ten years ago
 
sladko
Доктор, я вижу смысл в вашей рекомендации. Дело в том, что я родилась с апоплексией (так, кажется, называется то, когда ребенок рождается мертвый). Сначала было все хорошо, пока не случились похороны... Проходя обследование, мне сделали МРТ и на снимках врач (я ему полностью доверяю, т.к. он входит в число самый квалифицированных у нас по области) сказал, что у меня "превосходная голова", единственное, что его насторожило - это то, что у меня еще не закрылся родничок. :) сказать, что оберегать его нужно... Это, говорит, твое слабое место, как чешуйка у змея Горыныча в сказке.
Я очень вас прошу, помогите подобрать мне препарат для облегчения жизни. То, что мои ПА идут на фоне психики - это именно так, т.к. мой психотерапевт мне помог и даже очень...
купила себе "Негрустин", хотя мало верю в его силу... Что посоветуете, Доктор?

  
More than ten years ago
 
sladko
так и не подвела к нужному :). Я про серотонин. Может на фоне моих "неудачных" родов у меня действительно что-то с серотонином??? Как это проверить? и вы мне сказали про психотерапию, но не такую дорогую... что сказать... Мой психотерапевт - это главврач нашей городской психиатрической больнице. Мне его посоветовали знакомые, которым он уже ДАВНО является семейный доктором. Поэтому он и берет так много - квалифицированный и со стажем... При моей поликлинике по месту прописки есть психотерапевт... Она мне выписала Флуаксетин и алпрозалам... терапии не назначила. Говорит - гуляй больше, не волнуйся по пустякам и больше езди на юг... и как Вам такое лечение???? Как можно сказать "не волнуйся по пустякам" человеку, который сам не может справиться. Я же к ней пришла за помощью, а она дала всем видом понять - что на одну медицинскую страховку она не намерена со мной нянчиться... А выбирая кому платить ей или главврачу выбор был очевиден. пусть и в 2 раза дороже, за то я была уверена в результате... Хотя наверно я лукавлю... не была я уверена... я даже боялась, что не поможет... Но мне помогло...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Очень часто у людей, родившихся с асфиксией, имеются те или иные проблемы с регуляцией мозговых нейропептидов. Незакрытый родничек может также свидетельствовать о наличии повышенного внутричерепного давления.

Если это так, а Ваша генерализованная тревожность и страхи указывают на это, то без нормализации мозговой нейротрансмиссии ( повышение уровня серотонина ) нельзя обойтись.

Психотерпия, конечно, в состоянии временно нормализовать содержание серотонина, но стабилизировать его уровень только с её помощью удается довольно редко.

Решите, какой из указанных мной выше АД Вы выберете, сообщите мне об этом и я сообщу Вам схему лечения.

  
More than ten years ago
 
sladko
Доктор, но я же проходила МРТ и врач сказал, что у меня нет внутречерепного давления... Я обязательно спрашу эти препараты в аптеке. Скажите, Вам от меня нужны какие-то анализы, или результаты обследования?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Спросите, почему не закрылся родничёк и не возвышается ли он над черепной костью.
С учётом осложнённых родов нельзя полностью исключить ликворную гипертензию.
Конечно, если имеются результаты обследования, сообщите мне о них. Указывайте, пожалуйста, только патологию, в случае её отсутствия - пишите без особенностей.

И решите вопрос с препаратом.

  
More than ten years ago
 

В начало форума