вопрос доктору : Лечение

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте уважаемый доктор! С 1997 страдаю ВСД, лечилась у невропатологов, все обследования давали хорошие результаты, никаких серьезных болезней не обнаружили. Лечилась в основном от остеохондроза(массаж воротн. зоны), принимала сосудистые препараты: Циннаризин, стугерон, пирацитам, витамины, магнезию, эскузан и т.д. Но все эти годы меня мучали приступы Панических атак и агрофобия, просто невропатологи таких диагнозов мне не ставили,(может быть они таких диагнозов в своей области не признают?). Только в декабре 2006 года меня направили к психотерапевту, который и объяснил мне как называется моя болезнь! 1-е лечение длилось 4 месяца -(Цитагексал 20 мг 2 раза в день + Гидазепам с 2 таблеток в день до 1/2 табл в день). Почуствовала себя хорошо впервые за все годы. после прекращения лечения через 1,5 месяца все повторилось в более сильных проявлениях. 2-е лечение- Эглонил ч/з день 12 уколов, Тенотен гомеопатический, Афобазол по 1 таб 2 раза в день и Гидазепам так же. 2 недели было стабильное состояние, к концу второй недели все вернулось назад, даже на фоне приема препаратов(Страх потерять сознание, тремор рук, ватные ноги, сильная потливость, приливы, головокружения, середцебиение, трудности дыхания, очень боюсь ходить в магазины, рынки, быть среди людей, даже в очереди из 3-х человек). 3-е лечение - сегодня 3.07.07 опять была у своего психотерапевта - тепер он прописал Сонапакс 10 мг 3 р в д. + Гидазепам 1 таб в день.
Не могу понять почему мне не помогали предыдущие лечения????? Может короткие сроки лечения, может очень сложно подобрать препарат? Мой доктор убеждал меня каждый раз, что через две недели я буду абсолютно здорова, но через время я опять к нему возвращаюсь, а он только покачивает головой....К сожалению альтернативы нет, я живу на Украине в Херсоне, и психотерапевт такой квалификации у нас один на весь город. Пожалуйста, жду хоть какого либо ответа! Может меня не тем лечат, или не так??? К слову сказать дипрессиями не страдаю, я очень жизнерадостна, работаю преподавателем, имею двоих детей, но болезнь изматывает меня! Очень боюсь потерять самообладание. Заранее благодарю за любой ответ.!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наталья,

с моей точки зрения, если цитагексал - это препарат, в основе которого лежит действующая субстанция циталопрам, за всё время лечения Вас в Херсоне, только один раз Вам был назначен патогенетический препарат, относящийся к классу серотонинэргических антидепрессантов.

Правда, хотя доза циталопрама была относительно достаточной ( 40 мг ), то время его приёма было, скорее всего, недостаточным.

Все остальные препараты, которыми Вас всё это время лечили и лечат, либо не оказывают на Вас вообще никакого действия, либо действуют симптоматически и, поэтому, после прекращения лечения болезнь рецидивирует.

Из Вашего описания можно предположить, что Вы страдаете паническим расстройством с умеренно выраженной агорафобией, которые необхдимо лечить одним из антидепрессантов группы селективных блокаторов повторного усвоения серотонина, например, тем же циталопрамом, сертралином, пароксетином или эсциталопрамом.

Последние два препарата наиболее эффективны при паническом расстройстве с агорафобией.

Причем, доза антидепрессанта подбирается постепенно, путем её увеличения на 10 мг или на 2.5 мг ( для эсциталопрама ) каждые 2-3 недели до нормализации состояния.

На той дозе АД, на которой наступит ремиссия, необходимо оставаться от 6 до 12 месяцев, после чего начинается медленное уменьшение дозы на те же 10 или 2.5 мг каждые 3 недели.

  
More than ten years ago
 
?????? ?????????
Здравствуйте доктор! Мне 64 года. страдаю депрессией уже около 8 лет. все это время принимаю амитрптилин по 3-4 таблетки в сутки. Страдаю гипертонией, чаще всего давление поднимается на фоне страха. страх возникает, когда надо куда-то собираться идти, когда приходят люди, которых я давно не видела. в последний месяц (амитрптилин принимаю по 3 таблетки в сутки) давление скачет постоянно, неожиданно поднимается давление, сбиваю, оно опять поднимается.постоянное присутсвие страха, что поднимется давление. Не могу оставаться дома одна. психотерапевт прописала цитагексал 20 мг в сутки,и феназепам 0,5 таблеки по 2 раза в сутки; говорит что амитриптилин после постоянного 8-летнего приема уже не действует. что делать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия,

если Вы страдаете тревожной депрессией, а это вытекает из описания Вашего расстройства, то лучше использовать один из серотониновых антидепрессантов, так как амитриптилин, особенно, при относительно высоких терапевтических дозах обладает выраженными побочными эффектами.

В дозах, на которых побочные эффекты минимальные или отсутствуют полностью, в Вашем случае это 50-75 мг, эффективность этого АД не такая уж выраженная.

Поэтому Ваш доктор принял правильное решение заменить амитриптилин циралопрамом.

Я советую Вам начать лечение циталопрамом с 10 мг и оставаться на этой дозе в течение недели.
Через неделю перейдите на приём 20 мг циталопрама и оставайтесь на них 3 недели.

В случае необходимости с 4 недели лечения 20 мг увеличьте дозу ещё на 10 мг и на 30 мг побудьте 3 недели.

Помните, что максимальная доза циталопрама 60 мг.
Ваша и Вашего лечащего врача задача найти оптимальную дозировку этого антидепрессанта, на которой Ваше состояние нормализуется или значительно улучшится.
Это может быть и доза в 40, 50 или даже в 60 мг.
Увеличение дозы АД необходимо производить каждые 3 недели на 10 мг до наступления выраженного лечебного эффекта.

Обсудите со своим лечащим доктором и такой вариант, комбинацию 25-50 мг амитриптилина, принимаеиого вечером и циталопрама, принимаемого утром.

При такой комбинированной терапии лечебный эффект может быть выраженней, да и доза циталопрама может быть намного меньше, чем при использовании только одного этого антидепрессанта.

Феназепамом я советую Вам не увлекаться, используйте его только в течение первых 2-3 недель лечения, пока цитагексал не заработает в полную силу.

  
More than ten years ago
 

В начало форума