вопрос доктору : КОНСУЛЬТАЦИЯ ДОКТОРА

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, Доктор.
Меня зовут Мария , мне 24 года.
Около 2 лет назад, в августе 2005 года, выходя первый день на работу после болезни, упала в обморок в метро. В следующие несколько дней при поездке на работу , испытывала волнение от боязни повторного обморока , казалось что не хватает воздуха, могу задохнуться. Все это закончилось, тем что произошла ПА. Уволилась с работы , ограничила свои поездки в метро - только в институт , и желательно в присутствии знакомых. На улице и в общественных местах все было хорошо. Так продолжалось до ноября 2006 года , когда приступ ПА (вторая , до этого была только боязнь упасть в обморок в метро, но с ними справлялась терапевтическими методами – дыхание и расслабление) застал меня в торговом центре. Эвакуироваться )) пришлось на скорой помощи. С тех пор стала бояться не то , что в метро ездить , но и на улицу выходить , и в лифте ездить , и в магазине ходить. Чистых ПА больше не было , потому что как только наступает предпаническое состояние сразу бегу домой. И вообще часто не выхожу- за последние 2 месяца- 3 раза да и то только с родственниками , и только на расстоянии 5 минут хода. А в метро даже и не пытаюсь. Стала раздражительной и нервозной , чувствую подавленность и нехватку сил на самостоятельную борьбу с болезнью. Сейчас серьезно задумалась на предмет медикаментозного лечения болезни (до этого принимала только «Негрустин») и хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу моего случая. Что вы посоветуете? Заранее благодарна за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Мария,

мне кажется, что Вам надо вначале, до того, как Вы начнёте медикаментозное лечение, попробовать психотерапию.

Из Вашего сообщения не вытекает, что Вы страдаете депрессией или чистым паническим расстройством. Ясно, что Вы страдаете агорафобией, которая, как мне кажется, носит психогенный характер.

Вообще, с Вами неплохо было бы побеседовать, чтобы уточнить диагноз.

Если Вы страдаете паническим расстройством или депрессией, в рамках которых и развилась Ваша агорафобия, тогда несомненно необходим один из антидепрессантов, если же Ваша агорафобия развилась в результате сформировавшегося условного рефлекса на один приступ обморока и один приступ паники в торговом центре, то в этом случае можно надеяться, что только с помощью одной психотерапии удастся справиться с ней.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте , Доктор!
Семь дней принимала ципролекс по 2,5 мг.
Даю отчет:
Что касается депрессии , видимых улучшений состояния пока на наблюдается. С другой стороны нет и ухудшеницй состояния физического.
Повышаю дозу до 5 мг и принимаю 2 недели. Если возникнут осложнения при приеме препарата сразу напишу на форум.Если все будет хорошо напишу через 2 недели.

  
More than ten years ago
 

В начало форума