вопрос доктору : Консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Уважаемый доктор!
Если я не успеваю сообразить,как ответить в разговоре.И когда разговор уже уходит далеко вперед,у меня вдруг появляется остроумный ответ.Но уже никому не нужный.В результате все думают,что я патологически застенчив или глуп.У меня два вопроса.Во-первых.Это прявление социальной фобии?И во-вторых.Медикаментозно лечится это "позднее зажигание"?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Мне трудно сказать, является ли Ваше "позднее зажигание" признаком социальной фобии или нет,но,скорее всего, это признак некоторого волнения и напряжения во время разговора, которое тормозит Ваше мышление.

С моей точки зрения лечить это не надо.
Есть люди, которые могут быстро и без траты времени на анализ найти в разговоре нужные слова, другие же, хорошо аргументируют и формулируют свои возражения или доводы только в покое и после анализа.

Оба эти типа реакций, с моей точки зрения, нормальные, но зато они предполагают разные подходы к решению важных для субъекта вопросов.

Я бы советовал Вам важные жизненные вопросы решать в форме письменных заявлений после хорошего обдумывания ситуации и всех за и против.

Ну а то, что в жизненно не важных для Вас ситуациях и разговорах Вы немного " тормозите " - не так уж страшно и важно.

Но для тренировки своей способности вовремя находить в беседе нужные аргументы, я советую Вам таких бесед не избегать, не тушеваться, а учиться.

Забудьте об этой своей проблеме и старайтесь, как я уже Вам говорил, важные жизненные вопросы решать в письменной формею
При этом у Вас будет достаточно времени для аргументации и формулировки своих просьб и желаний.

  
More than ten years ago
 

В начало форума