вопрос доктору : ПА пришли снова

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Уыажаемывй доктор!
Рада снова попасть на ваш сайт. Я уже к вам обращалась в 2003 г8оду, Вы мне многое подсказали. В 2003 году я проличилась в Питере без таблеток, только на Когнетивно-поведенческой психотерапии и меня вытащили всего за месяц. И я об этом не вспоминала 4 года, прошли все симптомы. И вот тепрь всё снова. Я пролечилась в клинике неврозов имени Соловьёва, но там мне не очень помогли. Назначили "Ципрамиил", которпый я пью 4 месяц, но результатьов я от него не чеусвтсвую. Каждый день пью по 1 таб. феназепама, а когда совсем плохо, то алпрозалам. Так же мне ввыписывалои Неулептил.
У мнея оновные проблемы это с глотанием пищи, а иноггда и слюну трудно проглотить, и очень часто задыхаюсь, начинаю часто и глубоко дышать, и дловожу себя до трясучки. Болею Паническим расстройством уже 7 лет. Но были и белые полосы. Что сейцчас происходит не знаю.Агоровобия усилилась жутко. Пожалуйста помогите. Я живу в Тамбове и денег у меня на столичные клиники нет. И если не помогает "Ципрамил", то стоит ли продорлжать его принимать. Я ииспробовала "Коаксил", "Паксил", "Атаракс", "Феварин" и ничто из них мне не помогло. Умоляю, погдскажите что делать, ведь жить хочеться нормально, а когда из нутри постоянное чусвто напряжения и тебе постоянно не хватает воздуха,Ю это не жизнь. Очень надеюсь на Ваш совет.
С уважением, Ирина.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина,

Вы ничего не сообщаете ни о дозах, ни о времени лечения ципрамилом, паксилом и феварином.

Я предполагаю, что их дозы , да и время лечения были недостаточными.
Обычно, при фобиях эти препараты должны помочь, но, естественно, в соответствующих дозах и при соответствующем времени лечения.

Что касается альпразолама или феназепама, то их можно принимать эпизодически и только в случаях острой необходимости.

Я бы советовал Вам остановить свой выбор на одном из серотонинергических АД ( пароксетин, циталопрам, сертралин, эсциталопрам, флюоксетин, феварин ), которые Вы сможете потянуть финансово.

Причем, не удовлетворяться минимальной дозой, а пытаясь достичь оптимальной, что означает, что на этой дозе Ваши симптомы исчезают или значительно ослабевают.

Неплохо было бы на фоне лечения одним из АД провести курс писхотерапии, это может быть и экспозиционная терапия, но может быть и релаксационная.

  
More than ten years ago
 
?????
Дорогой доктор!
Спасибо за Ваш быстрый ответ. Ципрамил я принимаю уже 5 месяцеы, в дозировке по 20 мг утром и 20 мг вечером.
Симптомы неманого ослабли, но не проходит чуство нехватки воздуха и по вечерам я не могу есть, так как проблемы с глотанием. Хорошего психотерапевта в нашем городе нет, да и мало кто слышал о паническом растройстве. Что же делать, подскакжите?
С уважением, Ирина.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Во - первых, принимайте циталопрам в один приём утром, во- вторых, прибавьте ещё 10 мг и на дозе 50 мг оставайтесь недели две.

В конце второй недели лечения 50 мг циталопрама сообщите, пожалуйста, о результатах, после чего, в зависимости от состояния, примем дальнейшее решение по дозе.

Кроме того, несмотря на страх глотания, продолжайте есть, особенно по вечерам, так как на фоне лечения АД такие тренировки по преодолению Вашего страха будут наиболее плодотворны.

Кроме того, пожалуйста, поймите, что несмотря на Ваш страх, Вы никогда смертельно не поперхнётесь,и это, действительно, так.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор, стало ещё хуже. Я принимаю ципрамил как вы рекомендовали по 50мг утром. Но моя агорофобия не то что не стала легче , а наоборот. Что делать я не знаю, я в отчаяниии. Я уже 7 лет жила с этим, потом
3 г7ода были нормальные, а сейчас опять не жизнь, а сплошной кошмар. Приступы Па очень частые, почт постоянно чувствую нехватку воздуха, дышать очень тяжело, о глотании даже не говорю, потому что когда задыхаешься, мыслей о еде уже не возникает. Спасаюсь только феназепамом. Может быть я уже стала наркоманкой. Что делать?
ПОМОГИТЕ, потому что если всё будет также продолжаться, то жить дальше не хочеться, потому что это не жизнь, а каторга.

Очень надеюсь на Ваш совет и помощь, потому что обратиться больше не к кому.
С уважением, Ирина.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
С феназепамом надо быть осторожней, возможно, что Вы уже зависимы от него. Не знаю.
Если циталопрам Вам не помогает, а я ,лично, не люблю его и никому не назначаю, так как, по моему, он малоэффективен, можно перейти на другой серотониновый антидепрессант, например, тот же эсциталопрам, который представляет из себя очищенную от балластных веществ форму циталопрама, или же сертралин, пароксетин или флюоксетин.

Я знаю, что у Вас туго с деньгами, поэтому остановитесь на доступном для Вас АД. После Вашего решения я сообщу Вам схему лечения новым АД.

Кроме того, чтобы довести дело с циталопрамом до логического завершения, я советую Вам через неделю лечения 50 мг, увеличить его дозу до максимальных 60 мг.
Если в течение 10 дней на дозе 60 мг Ваше состояние не улучшится, тогда Вам ничего не останется, как поменять антидепрессант.

У Вас сейчас цветущая депрессия, но жить дальше нужно, Вы должны мне пообещать, что никакой глупости не сотворите, в противном случае, я обязан Вас направить к психиатру по месту жительства, из-за угрозы суицида у Вас.

Кроме того, что Вы подразумеваете, когда пишите " моя агорафобия наросла ".

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор, мыслей о суициде у меня нет, просто я наверное не корректно сформулировала свои ощущения.
Феназепам я пью довольно таки часто, когда чувствую что паника начинает брать верх. Но это бывает почти каждый день. Сегодня я не пью феназепам 2 -ой день. Ощущения нормальные. Я решила, что как бы плохо не было я болдьше его принимать не буду.
По поводу АД я уже писала Вам, что в клинике неврозов мне подбирали долго АД. Я пила "Золофт", "Феварин", "Паксил" они не оказывали на меня никакого действия. Только "Ципрамил" на 2-ю неделю снял агорофобию. Но не надолго. Потом опять всё началось сначала, боязнь далеко отойти от дома и т.д.
Подскажите, а лечение АД обязательно, ведь в 2003 году мне помогли не лекарства, а тоглько когнитивно-поведенческая терапия, или же АД могут помочь?
Мне часто говорили о том, что от этого не умрёшь и т.д., но хочу спросить, если состояние запущенное чем оно может угрожать и какие пределы у панического растройства?
Ещё у меня низкое давление, а АД ещё больше его снижают, и хожу я с давлением 78 на 60 как варёная курица. И ещё вопрос, мне делали все обследования и МРТ И ЭЭГ, всё отлично. Так почему же со мной такое случилось и может ли пройти это всё с возрастом или с рождением ребёнка?
С уважением, Ирина.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Лечение в клинике неврозов длится не дольше 3-4 недель, поэтому за это время пытаться подобрать сразу же 3 антидепрессанта, которые начинают " работать " не раньше 6-8 недель просто невозможно.
Поэтому, я предполагаю, что указанные Вами антидепрессанты Вам не не подошли, а просто были не правильно задействованы.

Также и ципрамил через 10 - 14 дней не в состоянии убрать агорафобию.

Я думаю, что Ваша проблема с антидепрессантами лежит не в плоскости неэффективности их действия на Вас, а в плане неправильного их применения ( дозы и времени лечения ).

Я думаю, что без антидепрессантов Вам не обойтись, так как Ваше заболевание приняло хронически-рецидивирующее течение.

Подключение психотерапии к медикаментозному лечению усилит лечебный эффект, но приоритет принадлежит антидепрессанту.

Не леченное паническое расстройство, действительно, не угрожает Вашей жизни прямо, но постоянный избыток катехоламинов при отсутствии терапии неблагоприятно воздействует на стенку сосудов, способствуя развитию раннего атероматоза и связанного с ним повышенного риска развития инфаркта миокарда или ишемического инсульта.

Очень редко паника и депрессия вызываются органическими расстройствами головного мозга, здесь имеет место, в основном, функциональное расстройство мозговой нейротрансмиссии, которое нормализуется с помощью антидепрессантов.

Беременность и роды часто провоцируют развитие депрессии или других послеродовых психо-эмоциональных расстройств, но имеются также и случаи, когда после родов состояние нормализуется спонтанно.

С возрастом, когда выработка катехоламинов снижается частота и выраженность психо-эмоциональных расстройств уменьшается.

В заключение хочу Вам напомнить, что Вы принимаете 50 мг ципрамила в течение 2 недель, после чего, в случае отсутствия эффекта, переходите на приём 60 мг и через 2-3 недели станет ясно, что к чему.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор, спасибо за то, что Вы есть и помогаете совершенно бескорыстно. В наше время это уникально.
Я принмаю уже неделю "Ципрамил" в дозировке 50 мг в один приём утром. Со следующей неделе перейдё на 60 мг, принмать 60мг надо также в один приём утром?
После логического завершения лечения "Ципрамилом", если эффекта не будет, я сменю АД. Только посоветуйте, какой выбрать из недорогих и как они называются, сертралин, это наверное действующее вещество, или АД так и называется?
И ещё, при увеличении дозировки "Ципрамила" у меня стала болеть голова, не сильно, но ощутимо. Это нормально?
Буду с нетерпением ждать Вашего ответа. Спасибо за всё.
Искренне Ваша пациентка, Ирина.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вначале давайте закончим лечение ципрамилом, потом будем решать вопрос с другим АД. Я всё-таки надеюсь на то, что ципрамил Вам поможет.

Как я уже Вам писал, 50 мг ципрамила Вы должны принимать ровно две недели, а не одну и лишь потом переходить на 60 мг в один приём.
Головная боль - это всегда ненормально, но ядумаю, что это не от ципрамила, а в рамках Вашего основного заболевания.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор!
Как вы и говорили, через ддве недели приёма Ципрамила по 50 мг утром, я перешла на 60 мг утром, пью уже неделю. Состояние вроде бы нормаль ное, но у нас в городе жара, 37 градусов. Поэтому ечсли долго нахожусь на улице, начинаю задыхаться, это н7ормально, или это свидетельствует о ПА.
Ещё хотела спросить очень важную вещь. Я по своей натуре и устройству нервной системы очень впечатлительный и эмоциональный человек. Я за всё всегда переживаю, волнуюсь. После приёма АД мои переживания приглушились, но не исчезли а забились глубоко внутрь. теперь если я расстраиваюсь или переживаю, то эмоций я не ощущаю,т. е. учащённого сердцебиения, мыслей, внутреннего волнения нет, но потом моментально запускаеться механизм "удушья", и я сразу начинаю задыхаться, конвульсивну и учащйнно дышать, возникает дикое напряжение внутри, хочеться куда-то бежать без олядки.
Если я правильно поняля, то АД сократили цепь запуска механизма ПА, теперь стало ещё сложнее, я просто задыхаюсь, а подумать от чего мне стало невозмлжно, потому что механизм "удушья" запускаеться как рефлекс. Что со мной и что мне с этим делать.
Буду ждать Вашего ответа с нетерпением.Ирина.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор!
Как вы и говорили, через ддве недели приёма Ципрамила по 50 мг утром, я перешла на 60 мг утром, пью уже неделю. Состояние вроде бы нормаль ное, но у нас в городе жара, 37 градусов. Поэтому ечсли долго нахожусь на улице, начинаю задыхаться, это н7ормально, или это свидетельствует о ПА.
Ещё хотела спросить очень важную вещь. Я по своей натуре и устройству нервной системы очень впечатлительный и эмоциональный человек. Я за всё всегда переживаю, волнуюсь. После приёма АД мои переживания приглушились, но не исчезли а забились глубоко внутрь. теперь если я расстраиваюсь или переживаю, то эмоций я не ощущаю,т. е. учащённого сердцебиения, мыслей, внутреннего волнения нет, но потом моментально запускаеться механизм "удушья", и я сразу начинаю задыхаться, конвульсивну и учащйнно дышать, возникает дикое напряжение внутри, хочеться куда-то бежать без олядки.
Если я правильно поняля, то АД сократили цепь запуска механизма ПА, теперь стало ещё сложнее, я просто задыхаюсь, а подумать от чего мне стало невозмлжно, потому что механизм "удушья" запускаеться как рефлекс. Что со мной и что мне с этим делать.
Буду ждать Вашего ответа с нетерпением.Ирина.

  
More than ten years ago
 

В начало форума