вопрос доктору : Что делать?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте уважаемый доктор! Я уже писала Вам и получила ответ 4.07.2007. Я писала, что лечилась сл. препаратами: «с декабря 2006 года - 1-е лечение 4 месяца -(Цитагексал 20 мг 2 раза в день + Гидазепам с 2 таблеток в день до 1/2 табл в день). 2-е лечение- Эглонил ч/з день 12 уколов, Тенотен гомеопатический, Афобазол по 1 таб 2 раза в день и Гидазепам так же. 2 недели было стабильное состояние, к концу второй недели все вернулось назад, даже на фоне приема препаратов(Страх потерять сознание, тремор рук, ватные ноги, сильная потливость, приливы, головокружения, сердцебиение, трудности дыхания, очень боюсь ходить в магазины, рынки, быть среди людей, даже в очереди из 3-х человек). 3-е лечение – с 3.07.07 Сонапакс 10 мг 3 р в д. + Гидазепам 1 таб в день.»
На сегодняшний день я пропила Сонапакс даже больше чем прописывали, но эффекта нет, мне опять очень плохо, особенно в общественных местах, магазинах. Сегодня в супермаркете потемнело в глазах, зашумело в ушах, тремор был такой, что заметили и люди в очереди и кассирша. Была на грани обморока, а рядом маленький 3-летка сын. Очень страшно!!!! Еле выползла. После таких приступов какая-то млявость, слабость в теле и голове.
Раньше я думала что Гидазепам мне помогает, а теперь и он не действует, или может уже дозировка 20 мг в сутки не помогает, но ведь поднимать дозировку не хочется?!. Мой доктор (могу назвать его – единственный в Херсоне специалист-психотерапевт Бутузов Александр Глебович) почему-то не стал назначать мне Цитагексал второй раз, сказал, что раз 4 месяца не помогло, то уже бесполезно. Но может этого курса действительно было мало(ведь болею уже 10 лет, а лечилась только первый раз и 4 месяца), почему-то он уверяет меня, что помочь должно было за 2-3 недели, но ведь и все эти Афобазолы, Сонапаксы мне никак не действую, а когда я пила Цитагексал мне было действительно хорошо, я хоть по магазинам ходила не тряслась, просто после отмены через месяц опять все вернулось. Может существует какой-то срок после которого можно повторять прием Цитагексала? И могу ли сама без врача и вреда для здоровья по Вашей рекомендации начать прием препаратов, которые Вы мне советовали (циталопрам, сертралин, пароксетин или эсциталопрам) и в какой дозировке, сроки приема, или лучше советоваться с доктором? Могу ли сослаться на Вашу заочную консультацию? Бутузов А.Г. также предлагал мне сеансы гипноза от Арогафобии. Я скачала Ваши аудиосеансы, может лучше начать с них, или одно другому не мешает? Извините за обилие вопросов и сумбурность текста. Я очень растеряна и подавлена своим состоянием, очень надеюсь на любой ответ! Заранее благодарна за Вашу заботу о таких людях как я!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Делать Вам надо только одно и притом, как можно быстрей, начать лечение одним из указанных мной препаратов, который Вы сможете " потянуть " финансово на протяжении, как минимум, одного года в теоретически маскси- мальной дозировке.

Сообщите мне, на каком препарате Вы остановились и я сообщу Вам схему лечения.

Я укзываю препараты, согласно моего личного предпочтения: эсциталопрам, пароксетин, сертралин, циталопрам.

На фоне лечения одним из вышеуказанных антидепрессантов, Вы сможете успешно и самостоятельно проводить экспозиционную терапию, не тратя деньги на малоэффективный гипноз.

Как её проводить, Вы можете узнать, прослушав мой сеанс когнитвно-поведенческой терапии панического расстройства с агорафобией, которыми Вы страдаете.

И последнее, от гидазепама у Вас может развиться зависимость, если уже не развилась.

  
More than ten years ago
 
???????
Уважаемый доктор! Огромное спасибо за ответ.
У меня на данный момент есть Цитагексал 40 мг. Можно ли начать с него? И в какой дозировке?
Еще у меня остался с прошлого года Цитагексал с истекшим сроком хранения (декабрь 2006), можно ли его еще принимать или нет?
По Вашей рекомендации также буду пробовать сеансы когнитвно-поведенческой терапии.
И еще вопрос - обязательно ли мне принимать вместе с Цитагексалом Гидазепам, так как его мне всегда выписывали как вспомогательное средство к АД. Или может постепенно уходить с него? (Хотя мне мой ПТ сказал что Гидазепам самый слабый из транквилизаторов и не имеет синдрома отмены и эффекта привыкания!!!) Правда ли это и как Вы советуете мне поступить?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Цитагексал можно начать с 10 мг и каждые две недели увеличивать дозу на 10 мг до наступления значительного улучшения. Принимать в один приём утром. Средняя терапевтическая доза составляет 40 мг, максимальная-60 мг.
Официально просроченный медикамент я не могу Вам рекомендовать к приёму.
Но я лично иногда принимаю просроченные лекарства.

Я противник длительного ( свыше 2-3 недель ) приёма транквилизаторов. Любой из них вызывает синдром отмены и может привести к зависимости.

  
More than ten years ago
 

В начало форума