вопрос доктору : агорафобия с па

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
здравствуйте,уважаемый доктор.сегодня 8 день как я принимаю 10 мг паксила,атаракс не пью даже на ночь,очень уж от него спать хочется,а с грудным ребёнком это невозможно себе позволить.нашла в москве бесплатнуюпсихотерапевтическую поликлиннику,сходила к психотерапевту,он разговаривал со мной полтора часа и объяснил моё состояние тем,что мне удобна эта болезнь,я тем самым снимаю с себя ответственность и перекладываю её на близких,боюсь критики и осуждения и поэтому никуда не хожу. и вот мне всё это надо понять и тогда будет легче,но убедить себя очень сложно,хотя я согласна во многом.но вышла я от туда сама и дошла к машине через дорогу сасма чего раньше делать не могла. уже 2 дня слушаю ваши сеансы и они мне очень помогают,когда становиться хуже вспоминаю ваши слова и легче переношу приступ. сегодня ездила сама за рулём в магазин,папа сидел рядом,но он не водит,поэтому расчитывала только на себя,в магазине ходила сама,правда магазинчик маленький,в супермаркет зайти боюсь пока.
буду продолжать слушать ваши сеансы,только боюсь что ва их уберёте из сайта и я останусь ни с чем,в компьютере я полный ноль и как переписать на диск не знаю.как вы думаете нужно ли мне увеличивать дозу паксила. спасибо огромное за помощь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы мне писали в прошлом сообщении, что принимаете 10 мг паксила с 16 июля, сегодня же пишите, что только 8 день. Так 8 или 16 дней ?

Скажу Вам так, что с моей точки зрения уже пора увеличить дозу паксила до 20 мг.

Что касается " замуток " о том, что Вам эта болезнь удобна, и Вы с её помощью перекладываете ответственность с себя на других, а Ваша агорафобия вызвана тем, что Вы боитесь осуждения и критики со стороны окружающих - то я, в своё время также трактовал эти симптомы, но, к сожалению, с помощью анализа и психотерапии очень редко удавалось достичь излечения.

Конечно, Вы можете проэкспериментировать над собой,прекратить приём антидепрессанта и попытаться с помощью аналитической терапии вначале понять себя, потом переделать себя и, таким образом, избавиться от своих симптомов.

Возможно, что это Вам удастся, но скорее всего, без антидепрессанта это будет сделать невозможно.

Я в своей практике имел довольно много случаев, когда психотерапия ( многолетняя ) не приводила к успеху, несмотря на то, что пациент после анализа узнал о себе почти что всё.
Лечение антидепрессантом, на чисто молекулярном уровне, без всяких усилий со стороны больного, приводило к полному исчезновению симптомов.

Куда же подевались "выгодность" болезни и боязнь "осуждения", приведшая к развитию агорафобии ?

Поэтому, я всегда советую больным комбинировать лечение одним из АД с психотерапией, в случае подозрения на наличие условной выгодности болезни.

Проблема лежит в том, что в случае лечения психотерапией больному для выздоровления необходимо прилагать колоссальные собственные усилия к выздоровлению, пытаясь себя изменить, а этого в подавляющем большинстве случаев просто не происходит.

Эндогенная депрессия, вообще, не в состоянии быть излечена психотерапией, так как в её патогенезе лежит расстройство мозговой нейротрансмиссии.

  
More than ten years ago
 
????
извините,пожалуйста доктор,я перепутала дозы,я принимала с 16 июля полтаблетки (10 мг),а теперь уже девятый день принимаю по целой (20 мг),надо ли мне увеличить дозу,врач в поликлинике мне сказал,что стойкий результат проявится только через месяц-полтора и тогда станет ясно нужно ли увелечение,а как считаете вы.спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
На 20 мг паксила оставайтесь ровно две недели, к концу 2 недели дайте, пожалуйста, отчет о своем состоянии.

После этого станет ясно, как Вам поступить с дозой антидепрессанта дальше.

  
More than ten years ago
 
????
спасибо,я вам обязательно напишу о своём состоянии,с уважением лена.

  
More than ten years ago
 

В начало форума