вопрос доктору : Депрессия + Социофобия = Начинающийся алкоголизм

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Alex (26 ???)
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я уже два года живу в Германии, но моя проблема (точнее проблемЫ) началась ещё в России. Ещё со школы, я был боязливым, не уверенным в себе человеком. Мама воспитывала меня одна, так что мужского воспитания практически не получал, но тревожило меня не только это, сколько мамины истерики (в сочетании с огромной любовью и непомерной заботой), которых я ужасно боялся. Школу я закончил хорошо, поступил в университет. Ради учёбы переехал в город. Не смотря на неуверенность в себе, нашёл много друзей. К-сожалению, университет я не закончил. Проучился год и бросил.
Проблемы начались позднее.
Я первый раз в жизни влюбился очень сильно. Но, любовь оказалась безответной и как результат, началась жуткая депрессия. Нарушился сон, постоянно чувствовалась тяжесть в груди, пропало желание общаться с людьми. Я не видел другого выхода, кроме как войти в запой, ведь только он помогал мне практически наверняка. Но была и другая проблема: с похмелья депрессия ещё больше усиливалась и к ней добавлялась ещё и жуткая тревога и страх. Я боялся выйти на улицу, пугался каждого шороха, вздрагивал при телефонных звонках. Усиливалось чувство вины и...
В-общем, случился у меня первый приступ. Попробую его описать. Чувство страха достигло своего пика, сердце "выскакивало" из груди, ужасно подскочило давление, всё тело жутко трясло. Я с большим трудом смог набрать номер скорой помощи.

  
More than ten years ago
 
Alex (26 ???)
Приехала скорая, напичкали меня препаратами и сказали, что этот приступ, результат алкогольного отравления. Но, оказалось всё гораздо серьёзнее. Пить я перестал, но спустя месяц, у меня случился абсолютно идентичный приступ, но уже в трезвом состоянии. Случился он когда я работал на компьютере, а ко мне сзади подошёл один человек и начал наблюдать за моей работой. Второй приступ случился на рынке. Третий в магазине. Четвёртый случился прямо на приёме у кардиолога (до психиатора тогда ещё дело так и не дошло) из-за присутствия в кабинете нескольких студентов практикантов. Тогда я понял для себя ВСЁ, окончательно и бесповоротно. Я понял, что эти приступы случаются со мной только в присутствии незнакомых людей. Мне пришлось очень много и долго бегать по врачам, пока они наконец не поняли, что мне нужен именно врач- психиатр. До этого я перепробовал кучу препаратов, причём каждый врач прописывал своё лекарство. Психиатр выписала мне антидепрессант и десятидневный курс капельницы с транквилизатором. На душе стало легче, однако фобия так и не прошла. Я подозреваю, что препарат транквилизатора был поддельным, либо доза была слишком маленькая. Антидепрессант я пить не стал, т.к. мне от него становилось очень плохо. Как результат, мне пришлось вернуться к проверенному, стопроцентно действующему средству - АЛКОГОЛЮ. Только ОН позволял мне нормально общаться с людьми, заводить друзей, ходить по магазинам и по врачам.
И вот я переехал в Германию. Практически сразу, здесь у меня обнаружили последнюю стадию рака. Сказали, что если лечение не поможет, то жить мне осталось не больше трёх недель. Для меня это был как ГРОМ среди и без того не ясного неба!
Я ВЫЖИЛ!!! Но это стоило мне трёх операций, девяти дней комы, четырёх циклов очень сильной химиотерапии и развода с женой. Последнее было для менее скорее радостью :)))
В-общем, такого рода стресс для моего организма, напрочь лишил меня депрессии и всякого рода фобий (как бы странно это не показалось). Я пересмотрел всю свою жизнь, перечитал Библию, покаялся, начал ходить в церковь. Но, о Господи! Не прошло и года, как всё вернулось на круги своя. Вернулась депрессия, вернулись фобии. Я перестал ходить в церковь, т.к. не смог больше находиться в толпе, перед похождением по всяким организациям стал вновь принимать на грудь (выпивать). Я стал пить даже перед сдачей крови на анализ рака и перед томографией.

Я пошёл к психиатору и рассказал (через переводчика) лишь о небольшой доле того, что я поведал сейчас Вам. Он прописал мне Циталопрам, по таблетке в день. Настроение улучшилось, НО НЕ ПРОХОДИТ САМАЯ ГЛАВНАЯ МОЯ ПРОБЛЕМА - БОЯЗНЬ ЛЮДЕЙ, а точнее срах оказаться в незнакомом обществе.

Скажите, уважаемый доктор, может мне нужны транквилизаторы? Тут возникла ещё одна проблема. Я был вынужден записаться на курсы немецкого, т.к. тянуть с этим уже просто нельзя. Но я абсолютно не представляю того, как я смогу сидеть по 4,5 часа среди незнакомых людей? Я просто в шоке! Что мне делать? Есть ли выход?

Может быть есть такой транквилизатор, от которого меня не будет клонить в сон, не ухудшится внимание и пройдёт страх толпы (как проходит от алкоголя)?

Очень жду ответа. С уважением, Алекс.

  
More than ten years ago
 
Alex (26 ???)
Доктор. Простите за так много текста, но я всё же добавлю ещё немного. Хочу описать своё нынешнее состояние.

В течение всего дня пребываю в тревожном состоянии. Засыпаю только под утро. Сплю не более 4-х часов в сутки. Всё происходящее вокруг, кажется какой-то иллюзией, и происходит как-будто не со мной. Сильно нарушена координация движений (особенно если на меня кто-то смотрит). Голова кажется очень тяжёлой, а лицо буд-то сводит судорогой (кажется очень напряжённым). Просыпаюсь в ужасном состоянии. Легче становится только к вечеру.
Некоторые симптомы иногда немного ослабевают, а иногда усиливаются.
Это я описал симптомы, когда я трезв и не с похмелья. От алкоголя симптомы ослабевают.
Циталопрам уже не пью более месяца, но думаю, что стоит продолжить.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Скажу Вам так, депрессия у Вас есть несомненно и её необходимо лечить антидепрессантом, тем же циталопрамом, возможно в более высокой дозе 40-60 мг, тем более, что антидепрессанты ( и в России, и в Германии ) положительно влияют на течение Вашей депрессии.

Особняком стоит социальная фобия ( страх оказаться в обществе незнакомых людей ).

Лечение антидепрессантом в подходящей дозе также в состоянии повлиять на выраженность страха социальных контактов, но одного АД будет недостаточно. Параллельно с приёмом антидепрессанта Вам нужна когнитивно-поведенческая терапия. Без неё страх не исчезнет.

Что касается приёма алкоголя или транквилизаторов с целью борьбы с депрессией и социальной фобией - это абсолютно неправильный путь.

Хотя и алкоголь и транквилизаторы в состоянии уменьшить страх, но полностью ликвидировать они его не могут, а вот привести к зависимости от них в состоянии.

Чтобы Вам продлили освобождение от посещения интеграционных курсов Вам надо сходить к психиатру и рассказать ему также и о своей социальной фобии.
Кстати, он же может направить Вас и к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии.

Кроме того, Вы можете вместо алкоголя начать принимать анксиолитик без зависимого потенциала - опипрамоль. Его также Вам выпишет психиатр.

  
More than ten years ago
 
Alex (26 ???)
Огромное Вам спасибо за быстрый и достаточно содержательный ответ.
Вся проблема в том, что из-за моего незнания немецкого языка, я не имею возможности пройти когнитивно-поведенческую терапию, хотя и убеждён в её необходимости и эффективности. Сейчас моя надежда лишь на то, что хороший анксиолитик поможет мне больше находиться в обществе и разобраться в своих страхах. Знаю, что подобного рода проблемы практически невозможно разрешить самостоятельно, но у меня пока просто отсутстствует выбор.
Насчёт Опипрамоля.
Это радует, что от данного препарата не формируется зависимость. Но насколько он эффективен? Нормализуется ли у меня сон? И будут ли эффективны однократные приёмы препарата (пусть даже несколько повышенной дозы) перед особо важными встречами?

  
More than ten years ago
 
Alex (26 ???)
Кстати, забыл сказать, что моя нынешняя депрессия сейчас никак не связанна с прошлыми безответными чувствами. Я совсем и не вспоминаю уже об этом. Но меня удивляет то, что если причина первой моей депрессии была ясна, то теперь я в абсолютном неведении. Может ли моя нынешняя депресия быть неким отголоском пережитой ранее депрессии?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Скорее всего Вы страдаете эндогенной депрессией, которая просто была спровоцирована тогдашним стрессом.

Нынешний депрессивный эпизод можно также отнести за счет перенесенного стресса болезни, операций, химиотерапии + развод + отсутствие полноценной интеграции в немецкое общество, т. есть, можно также говорить о депрессии в рамках расстройства адаптации.

Но, возможно, что пережитый и переживаемый Вами психический и физический стрессы только подтолкнули развитие второго депрессивного эпизода.

Вам необходимо продолжить терапию антидепрессантом и на его фоне, возможно, добавить опипрамоль.
Дозы обеих препаратов надо подобрать и притереть.

Сон и все прочие жалобы нормализуются при оптимальных дозах АД и опипрамоля.

Экспозиционную терапию Вы можете начать проводить самостоятельно, что означает, что Вы, несмотря на свои страхи, не избегаете социальных контактов, а соприкасаетесь с ними и при этом начинаете преодолевать свои фобии.

Повторю ещё раз, что такая терапия будет особенно успешной на фоне приёма антидепрессанта и опипрамоля.

  
More than ten years ago
 
Alex (26 ???)
Огромное Вам спасибо за ответ. Попрошу своего психиатра выписать мне Опипрамоль и буду работать над собой. Если препараты помогут предотвратить повторные приступы, то думаю мне это удастся.

  
More than ten years ago
 

В начало форума