вопрос доктору : Па и тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте! Я Вам писала, о па, и вот на амитриптилине вроде всё боле менее нормализоавалось, пью уже полгода, стали снижать на одну таблеточку, всё в зтот же день не Па а какая-то сильная тревога, легла спать, через час проснулась, не Па , но сильная тревога, сердце безумно колошматит,руки тресутся, спать не могу, вообще, кошмар какой-то. Пришлось выпить недостающую таблетку.Уснула. Сечас утром встала, всё равно остаточные явления, и полный упадок настроения.Мне что так и придётся всю жизнь пить таблетки?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина !

Лечение ПА амитриптилином полностью не соответствует современным представлениям о патогенезе этого страдания.

Хотя амитриптилин и подавляет повторное усвоение серотонина и норадреналина, однако он относится к классу трициклических антидепрессантов, а не SSRI или двойного влияния.

Его полное терапевтическое действие наступает при приёме относительно высоких доз, при которых, параллельно, появляются выраженные побочные эффекты.

Я использую его в качестве вспомогательного средства ( расстройство сна, тревога ) при лечении депрессивных состояний, ПА, фобий и других расстройств современными антидепрессантами, прицельно влияющими на уровень серотонина, норадреналина или на оба этих нейропептида одновременно, в случаях преобладания тревоги в клинической картине заболевания.

В отношении Вашего вопроса. Я не знаю ни истории Вашей жизни, ни истории Вашего заболевания, поэтому мне трудно ответить на него полноценно. Я даже не знаю, как и в какой дозировке Вы принимаете амитриптилин.

Что я могу Вам посоветовать, так это более плавное снижение дозы амитриптилина ( например, не по целому драже, а по четвертинке или половнике каждые 2-3 недели ).

Возможно, необходимо перейти на лечение одним из современных антидепрессантов ( для Вас, например, был бы полезен пароксетин, циталопрам/эсциталопрам, венлафаксин или же флюоксетин в комбинации с амитриптилином ).

Мой опыт показывает, что лица, которые начинают лечение своевременно и подходящим для них препаратом достигают длительных ремиссий ( годы и десятилетия ). Большое значение имеет и психотерапевтическая поддержка.

  
More than ten years ago
 

В начало форума