вопрос доктору : агорафобия с па

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
здравствуйте,дорогой доктор,хочу у вас спросить вот что-с 16 по 26 июля я пила 10 мг паксила,с 26 июля и по сей день пью 20 мг,вы пишите своим пациентам,что дозу АД надо увеличивать до тех пор пока не наступит полная ремиссия,я знаю,что мне ещё лечиться и лечиться,но вот что меня беспокоит,когда я пила анафранил с этоперазином мне конечно было гораздо лучше,чем до их приёма,но общественный транспорт,большие супермаркеты и метро всё равно не были для меня доступны. именно тогда я научилась водить машину и на ней передвигалась свободно.У меня в жизни был один случай,когда я ехала домой на метро с курсов (училась на продавца)и за мной по пятам ходил какойто парень,я испугалась,ездила в разные стороны,что бы убедиться,что я ошиблась,но он не отставал. Я выбежала на киевской и поехала на автобусе, он за мной.автобус был набит людьми,на одной из остановок я выбежала в последний момент в открытую дверь,он не успел,он расплющил лицо по стеклу и смотрел из уезжающего автобуса,а я сразу поймала частника и поехала домой,после этого случая я больше в метро не заходила,но и паника у меня не сразу после этого случая началась,это только теперь капаясь в себе я задумалась,а не это ли было началом всего этого ужаса? после паксила мне лучше,но одна пока не могу даже с в ближайший магазин дойти,боюсь ехать по мкаду за рулём, т. к. впереди много пространства и я теряюсь в нём как будто.
не представляю,что когда-нибудь заживу совершенно обычной жизнью.
Доктор,когда мне повысить дозу АД и насколько.
тренировки продолжаю,сеансы от агорафобии ваши слушаю.пожалуйста,прокоментируйте моё письмо.
пообщавшись со многими врачами,доверяю только вам,с глубоким уважением, лена.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, Лена, случай, о котором Вы рассказали, довольно интересен в плане возможного участия его в развития Вашей агорафобии.

Но, если агорафобия и приступы паники у Вас уже была до этого переживания, то тогда говорить о том, что оно послужило причиной агорафобии нельзя.

Минимум, можно только предполагать, что оно утяжелило её.

То, что анафранил + этаперазин не смогли полностью устранить Вашу агорафобию, может свидетельствовать о том, что доза анафранила и время его приёма были недостаточны, кроме того, только медикаменты не в состоянии убрать хроническую агорафобию, они только в состоянии облегчить борьбу с ней, уменьшив тревогу, страх и убрав приступы паники, решающая роль на этом этапе лечения принадлежит когнитивно-поведенческой ( экспозиционной ) терапии, которую Вы сейчас и пытаетесь осуществить.

Я советую Вам увеличить дозу пароксетина до 30 мг с завтрашнего дня и оставаться на этой дозе в течение 3-4 недель.
Одновременно, продолжайте ежедневные тренировки по выходу из дома, посещению магазинов, зрелищ, пользованию общественным транспортом.
Это потребует от Вас много сил и терпения, но это благодарное для Вас дело.

По мере включения в работу пароксетина, проводить такие тренировки будет всё легче и легче и результаты будут всё заметней.

В случае, если такое комбинированное лечение ( оптимальный по дозе и времени приём пароксетина + ежедневная тренировка ) не приведут к 100% успеху, можно будет посетить аналитика, который помог бы Вам переработать пережитую Вами психотравму, о которой Вы поведали в сегодняшнем сообщении.

В конце 3-4 недели лечения 30 мг пароксетина, пожалуйста, сообщите о своих результатах.

  
More than ten years ago
 
????
спасибо вам большое за развёрнутый ответ,что касается этой истории,то действительно тогда я ещё и не подозревала что вообще такая болезнь есть в природе. ещё Вы правильно назвали мою агорафобию хронической и этот факт тоже не в мою пользу,моё сознание уже привыкло к страху и это осложняет выздоровление,я слишком долго искала причину не там,жалуясь врачам на головокружение и обследуя голову и шейный отдел позвоночника, в нашей стране,к сожалению,психотерапевты в диковинку и многие страдают и не могут получить помощь,в москве вот я нашла бесплатную поликлиннику(и сообщила адрес неврапотологу в своей городской поликлиннике,т. к. она просила об этом,потому что сама не знает куда посылать таких как я),в частных мед.центрах сеанс стоит не менее 1500 рублей,а их нужно не менее трёх раз в неделю и лечение продолжительное,это нереально для большинства людей,поэтому я безмерно Вам благодарна,то что ВЫ делаете бесценно.дай Бог Вам крепкого здоровья и счастья.
я с завтрашнего дня начну пить 30 мг,буду продолжать тренировки и сообщу через 3 недели о своём состоянии,спасибо Вам огромное!!!



кто прочитает моё сообщение хочу поделиться адресом психотерапевтической клиники-метро Юго-западная,ул. Академика Анохина
д.22 к.2 тел.430-37-93.для москвичей приём бесплатный,запись по телефону,без направления.Если кому поможет,буду рада.

Доктор,ещё раз спасибо большое.

  
More than ten years ago
 

В начало форума