вопрос доктору : флуоксетин беременность

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте!
Принимаю флуоксетин в течении года. месяц назад забеременела. Можно ли рожать, отменив прием препарата как можно скорей, или рожать нельзя, а нужно делать аборт??
Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ольга, скажу Вам так, флюоксетин, наряду с циталопрамом, обладает наивысшей способностью проникать через плацентарный барьер, наименьшей обладают сертралин и пароксетин.

несмотря на это,при наблюдении над 2000 женщинами, принимающими во время беременности флюоксетин, не было обнаружено никакой повышенной склонности к развитию у новорожденных внутриутробных уродств.

Также экспериментальные исследования на животных показали отсутствие негативных тератогенных эффектов.

Правда, некоторые авторы сообщают о незначительном повышении частоты случаев спонтанных выкидышей и невыраженном увеличении кривой врожденных уродств у новорожденных. Правда, при критическом рассмотрении не было обнаружено при этом никакой причинной связи между приёмом флюоксетина и увеличением числа врожденных уродств.

У некоторых новорожденных, матери которых принимали флюоксетин вплоть до родов, наблюдались кратковременные ( в течение нескольких дней ) симптомы, тпичные для синдрома отмены - дрожание, крик, беспокойство, отказ от груди, повышение мышечного тонуса.

В одном случае недодошенности имел место выраженный экстрапирамидный синдром. Другие авторы сообщали о повышенной склонности к кровотечениям у новорожденных.
Кроме того, некоторые исследователи указывают на наличие относительно высокую частоту симптомов у новорожденных, свидетельствующих о наличии у них серотониновой активации.

При сравнении умственного развития, расстройств поведения и развития речи у 55 детей дошкольного возраста, матери которых принимали во время беременности флюоксетин с такой же по величине контрольной группой детей без пренатальной флюоксетиновой экспозиции, никакой разницы в этих параментах найдено не было.

Напротив, при кормлении грудью матерями, использующих флюоксетин, имели место многочисленные осложнения у грудничков.

Рекомендации: для избежания появления у новорожденных синдрома отмены рекомендуется своевременная отмена или редукция дозы флюоксетина за несколько недель до родов.

При настоятельной необходимости продолжить лечение кормящей матери одним из серотониновых АД необходимо заменить флюоксетин на пароксетин, сертралин или циталопрам. Особенно, если речь идёт о детях моложе 3 месцев.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо большое, доктор!
вы вселили в меня надежду :)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, забыл ещё добавить следующее: во время беременности с одновременным лечением флюоксетина необходим постоянный контроль психиатра, который поможет избежать непредвиденных ситуаций со стороны аффективной сферы, а также акушера-гинеколога, осуществляющего регулярный контроль за развитием и состоянием плода.

Моё личное мнение, в период кормления, если это возможно, лучше полностью отказаться от приёма флюоксетина, а, если это невозможно, перейти на искусственное вскармливание.

  
More than ten years ago
 

В начало форума