вопрос доктору : Замучала деперсонализация, страх и тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте доктор зовут меня Вячеслав я из города Хабаровска, я к вам уже обращался, по авшему предварительному диагнозу вы диагностировали у меня депрессию назначили паксил, пил его примерно 2 месяца улучшения конечно были но я не вытерпел бросил его,меня убедили лечится гомеопатией, вообщем 6 месяцев немилосердной деперсонализации меня доконали я не могу нормально жить я потерял работу, учебу, меня бросила жена, в данный момент я не живу а существую, в голову лезет какая то чушь ужасно мучает напряженность,страхи, тревога, становится легче только вечером, в пнд мне поставили шизотипичное расстройство и назначили разнообразные нейролептики и ноотропы, от нейролептиков мне плохо, недели две назад начал пить феназепам по пол таблетки утром и самочувствие мое началось улучшаться, но я не хочу привыкать к феназепаму. И вот главный мой вопрос может мне попробовать амитиприлин говорят он очень хорошо снимает тревогу, или посоветуйте какое нибудь противотревожное средство, я понял нет тревоги нет и деперсонализации ну или она уменьшается до терпимого уровня, со своим диагнозом "шизотипичное расстройство" я свыкся, но
неужели я никогда уже не смогу нормально жить, в данный момент я просто существую сидя дома и терплю мой состояние сил уже нет и мысли о самоубийстве неотступно преследуют меня, очень ярко я представляю как хорошо бы было покончить с собой. Помогите мне пожалуйста хоть советом, в пнд
я лежать не хочу, я полностью адекватен, дереализации у меня нет, я просто не чувствую себя
, своё Я, да и то на феназепаме улучшения происходят.

  
More than ten years ago
 
??
Дорогой Вячеслав! У Вас разновидность тяжелой депрессии - расстройства, от которого страдают десятки миллионов людей. Скорее всего, Вам нужно систематически принимать антидепрессанты. Не исключено, что сначала имеет смысл использовать инъекционные формы. Например, такая простая комбинация - во второй половине дня - 1-2 инъекции амитриптилина, плюс лоразепам (лорафен,... ) на ночь. После улучшения (а оно будет) целесообразно попробовать перейти на ремерон (или индийский миртаз), 15-20 мг на ночь, плюс 1 мг утром ребоксетин (эдронакс. ...) [закажите его за границей], либо венлафаксин. Но Вас должен вести грамотный врач. Это проблема. Если у Вас к вечеру идет заметное улучшение состояния и если на паксиле было улучшение (хотя скорее всего от паксила были и доп. побочки тоже?), то Вы НАВЕРНЯКА сможете подобрать лечение, на котором никто не будет знать о Вашей болезни. Вы сможете работать и жить так, как захотите. Однако принимать лекарства нужно непрерывно. На подбор оптимальной терапии может уйти несколько месяцев. Вопросы затрат решаемы - либо Вы встаете на учет и почти все будете получать бесплатно, либо будете доставать индийские и китайские формы, которые не только не хуже европейских, но совпадают с ними абсолютно (европ. фирм сами ничего не производят, а лишь фасуют у себя китайские и индийские "субстанции"). Но не пробуйте бросать лечение. Его можно только менять. - ЛВ, Москва

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вячеслав, я понимаю, что Вы больны, но ваше отношение к лечению просто несерьёзное.
Я тогда потратил много времени на диагностику, разработал лечебный план пароксетином, а Вы просто исчезли и, как сейчас выяснилось, перешли на гомеопатическое лечение.

Я бы всё-таки советовал Вам повторить лечение одним из серотониновых антидепрессантов и довести дело до конца.
Рекомендуемые выше посетителем венлафаксин, ремерон и, тем более ребоксетин, я бы Вам пока не советовал, так как у Вас и так, судя по клинике, избыток катехоламинов, а указанные препараты в состоянии только усилить тревогу и страхи, за исключением миртазапина в низкой дозировке ( 7.5-15 мг ).

Лечение я всегда начинаю с монотерапии, выбирая антидепрессант, согласно структуре депрессии и, лишь после того, как монотерапия на максимальной дозе отказывает, либо меняю АД, либо комбинирую его с АД из другой группы, но всегда после анализа сохраняющихся симптомов.

Индийские препараты низкого качества, о китайских просто не слышал.
Посетитель не прав, когда утверждает, что в Европе не производят медикаменты, ещё как производят.
Лишь некоторые фирмы, например, рациофарм, действительно, имеют свои заводы в развивающихся странах, которые производят генерику довольно низкого качества, но зато дешевую по цене.
В остальном посетитель прав.

Вам я советую обратиться у себя в Хабаровске к психиатру, который и проведёт Вам лечение. Я могу посоветовать Вам доктора Мамонова Виктора Алексеевича,с которым я познакомился в 1980 году на курсах усовершенствования в Москве.
Последние годы он работал в Хабаровске, как частно-практикующий психиатр-психотерапевт.

С диагнозом " шизотипичное расстройство " согласится не могу, как так же и полностью его исключить. Я беседовал с Вами всего лишь пару раз и время наблюдения за Вами было недостаточным для постановки такого диагноза.
Тогда я остановился на диагнозе депрессия и посоветовал Вам лечение серотониновым АД пароксетином.
Систематически проведенная терапия позволяет также уточнить и диагноз, например, если у Вас предполагают депрессию, то лечение подходящим антидепрессантом должно помочь, если этого не происходит, необходимо уточнить диагноз.
При неполном успехе антидепрессивной терапии можно также думать и о параллельно протекающем другом страдании.
Что касается расстройства шизотипии, то одни психиатры рассматривают его как вялотекущую ( неврозоподобную ) форму шизофрении, другие же - как личностное расстройство.

  
More than ten years ago
 
????????
Пароксетин мне сразу стал помогать даже в дозировке 10 мг мне стало заметно лучше я дошел до дозировки 40 мг но побочки в виде напряженности
страха, невероятно расширенных зрачков не позволили мне принимать его дальше я просто не выдержал и бросил его, т.е вы мне советуете все таки обратиться к психиатру,но я уже обращался назначенное мне лечение я посчитал неэффективным потому что они назначили мне не ад а нейролептики
от которых, например от сонопакса, мне было очень плохо и я думал что умру. Я думаю мне стоит начать принимать амитриптилин чтобы снять тревогу. И еще вопрос с диагнозом личностное расстройство я смогу нормально жить и работать, или всё, это инвалидность и полная недееспособность? Как не хочется принимать таблетки всю жизнь, я в таком отчаянии, так хочется жить нормально.

  
More than ten years ago
 
????????
Моя главная проблема это невероятная тревога и напряженность примерно первую половину дня она меня мучает очень сильно, потом наступает облегчение, вечером я чувствую себя очень хорошо и свободно. Примерно две недели я пил феназепам по пол таблетки утром и в данный момент я чувствую себя гораздо легче но ведь его нельзя принимать постоянно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Как раз то, что в первую половину дня у Вас выраженная тревога, а к вечеру она исчезает, льёт воду на мельницу диагноза депрессии ( тревожной ).

Почему Вы не посоветовались со мной, когда решили отказаться от 40 мг паксила ?

Я советую Вам сочетать, например, 30-40 мг паксила утром с 12.5-25 мг мг амитриптилина вечером.

Только не исчезайте больше, если хотите, чтобы я наблюдал за Вашей терапией.

Диагноз личностное расстройство может быть заподозрен в случае неэффективности антидепрессивной терапии. Личностное расстройство поддается коррекции психотерапией.

Расстройством лмчности того или иного типа страдают или страдали многие простые и великие люди. Так что, нечего делать из него этакое страшилище.

  
More than ten years ago
 
????????
Так мне начинать пить паксил сразу в большой дозировке или надо начинать опять с малой дозы? Диагноз шизотипичное расстройство мне поставили в пнд даже почти не наблюдая, я один раз поговорил с врачем психиатром, женьщиной преклонных лет, которая не так меня поняла, она почему то посчитала что деперсонализация длится непрерывно уже в течении 5 лет :)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, конечно, Вы будете увеличивать дозу паксила на 10 мг каждые 2 недели, начав с 10 мг ( одна неделя ), затем перейдёте на 20 мг ( 2 недели ), затем 30 мг ( 3 недели ) и затем, по обстоятельствам перейдёте на приём 40 мг ( 3 недели )ю

После этого сообщите мне о своём состоянии. Затем, в зависимости от ситуации, если в этом будет необходимость, прибавите вечером вначале 12.5 мг амитриптилина, затем перейдёте на 25 мг, вплоть, опять таки в случае необходимости, до 50 мг.

В фазе подбора дозы антидепрессанта( антидепрессантов ) необходим регулярный контакт с лечащим врачем, в данном случае со мной, если Вы этого пожелаете.

  
More than ten years ago
 
????????
Хорошо возобновлю свою лечение по вашей схеме, но думаю что все таки стоит прибавить амитриптилин на ночь, вы как считаете, нужно это сразу сделать, или после терапии паксилом если он не принесет должный эффект?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Можно пойти двумя путями:

вначале начать с вечернего приёма амитриптилина ( 12.5 мг -в течение одной недели, со второй недели - 25 мг, с третей недели - 37.5 мг ) и так вплоть до 50 мг в один приём вечером.

А затем, в случае необходимости, начать добавлять паксил по 10 мг.

Второй путь я описал в предыдущем сообщении. Скажу только одно, при лечении надо сохранять терпение и не пытаться форсировать события.
Такой форсаж ни каких преимуществ не даст.

Сами выберете, каким путем Вы хотите начать лечение.

  
More than ten years ago
 
????????
Вообщем был я у психотерапевта на приеме она назначила мне флуоксетин 20 мг утром и хлорпротиксен по 1 таблетке утром и вечером.

  
More than ten years ago
 
????????
Вообщем не знаю даже принимать ли флуоксетин, начитался о нем много нехорошего, но в связи с проблемой с финансами, флуоксетин для меня оптимальный вариант, посоветуйте стоит ли начать принимать его?

  
More than ten years ago
 
?-? ????????
Флуоксетин - самый первый из серотониновых антидепрессантов ( 1988 год ).
Его действие такое же, как и у других антидепрессантов этоой группы.
Начните лечение с 10 мг, и каждые 2 недели увеличивайте его дозу на 10 мг до нормализации состояния. Его максимальная суточная доза составляет 80 мг.

В отношении хлорпротексена я не так категоричен, Вы сами писали, что плохо реагируете на нейролептики, а это нейролептик.
Если у Вас депрессия, достаточно будет одного флюоксетина.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вместо хлорпротексена я бы советовал Вам использовать амитриптилин в небольших дозах ( 12.5-25 мг ) на ночь.
Ф. принимайте утром.

  
More than ten years ago
 
????????
Принимаю амитриптилин в дозировке 12,5 на ночь мое самочувствие значительно улучшилось. Даже надежда появилась.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Можно будет через неделю-другую увеличить дозу А. до 25 мг в один вечерний приём.

Дозу Ф. повышайте каждые 2 недели на 10 мг. После достижения суточной дозы в 40 мг оставайтесь на ней в течение 3-4 недель.

Пожалуйста, информируйте меня периодически о своих делах.

  
More than ten years ago
 
????????
Ф я не стал пить боюсь побочных эффектов я от него не выдержу ограничусь пока амитриптитином. Может стоит повысить дозу до 25мг? а то я неделю пью уже по 12.5

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Знаете, Вячеслав, с таким подходом к лечению, навряд ли Вы сможете достичь хороших и стабильных лечебных результатов.
Вы уже не в первый раз самостоятельно прекращаете или вообще не начинаете, рекомендованную Вам терапию.
При таких условиях, я просто не в состоянии буду Вам помочь, поэтому, пожалуйста, определитесь, будете ли Вы следовать врачебным советам или же будете сами определять лечебную стратегию и тактику.

Я хотел бы ещё один раз Вам напомнить, Ваш основной медикамент - один из серотониновых антидепрессантов, который, возможно, придется в начальных фазах лечения комбинировать с тем же амитриптилином.
Подумайте и напишите мне о своем решении.

  
More than ten years ago
 
????????
Можно пойти двумя путями:

вначале начать с вечернего приёма амитриптилина ( 12.5 мг -в течение одной недели, со второй недели - 25 мг, с третей недели - 37.5 мг ) и так вплоть до 50 мг в один приём вечером.

А затем, в случае необходимости, начать добавлять паксил по 10 мг.
Ваш совет мне,не так ли?
Моё состояние стабилизируется на одном амитриптилине, принимаю его в дозировке 25 мг на ночь уже 1,5 недели,побочных эффектов пока не ощутил вообще. Как долго мне его нужно вообще пить? Я просто не хочу начинать пить Флуоксетин, потому что когда принимал паксил не очень хорошо себя чувствовал.

  
More than ten years ago
 
????????
Я чувствую себя относительно хорошо, я просто боюсь испортить всё начав пить флуоксетин, потому что меня итак мучали суициидальные мысли, сейчас начав принимать амитриптилин меня такие мысли больше не посещают, в инструкции к флуоксетину сказано что возможно будет усиление суиициидальных тенденций, так как я живу один и за мной некому присматривать я боюсь что нибудь сделать с собой.

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте я сейчас нахожусь в стадии компенсации, подскажите как долго мне пить амитриптилин я его пью в дозировке 37.5 уже 2 неделю,а вообще почти 3 недели прошло как я его принимаю на ночь,вроде бы долго его принимать нельзя?

  
More than ten years ago
 

В начало форума