вопрос доктору : Депрессия и ПА

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте доктор!
Очень прошу помощи!
В 1997 году я попала в аварию на машине ( сама была за рулем). Почти не пострадала, кроме сильного ушиба ноги, но буквально на следующий день у меня началась дереализация, сначала немного,потом все сильнее, потом ПА.
Все еще наложилось на тяжелый развод который был за полгода до этого и длился три года (грязные судебные тяжбы).
Когда начались ПА я ходила по разным врачам, по бабкам, пила кучу лекарств, сейчас помню только сермион, грандаксин, анаприлин, по-моему, была куча лекарств, нервное отделение психбольницы и пр. Потом я с этим переехала в Петербург.
Здесь не было врачей знакомых и таблетки закончились, я перестала их принмать и осталась один на один со своим состоянием.
Я умирала каждый день, каждый час, я дико боялась оставаться одна, мне казалось, что что-нибудь случится и меня не успеют спасти-найти и пр.
А потом я влюбилась, постепенно в мою жизнь вошел самый близкий человек-это мой муж.
Потом мы поженились, и все ушло.
Несколько лет я жила счастливой жизнью, мы много путешествовали, в выходные куда-нибудь ходили и пр.
В прошлом году я неожиданно забеременела. Мы долго к этому шли, но ничего не получалось, потом мы просто уже перестали этого ждать и все внезапно произошло.
Вместе с беременностью меня накрыла депрессия, с одной стороны очень хотелось, с другой стороны не хотелось бросать работу ( я достаточно неплохо зарабатывала), не хотелось менять привычный образ жизни. Кроме того, оказалось, что это двойня.
В целом беременность прошла хорошо, тяжело было под конец физически, плюс переезды обустройства и пр.
Роды бы очень тяжелыми. В себя приходила больше месяца, до сих пор болит спина.
Малышам скоро будет уже год.
Через полгода после родов меня накрыла внезапно ПА. В машине зарулем я стала задыхаться.
Предпосылки к этому как я сейчас понимаю были.
Началась послеродовая деперессия. Ушла с работы ( работала до последнего дня и пару месяцов еще после иногда выходила), стало очень тяжело физически, поменялся образ жизни, все время стала думать о том, что уже не молода, случись что, то что будет с детьми...
Сейчас ПА возникают периодически, восновном вне дома и зарулем. Стала бояться садиться за руль, хотя стаж водительский у меня 12 лет, стала бояться выходить из дома одна. Все время думаю о смерти и опять постоянно умираю. Боюсь умереть внезапно за рулем, боюсь упасть с ребенком на руках, боюсь за деток, если вдруг что-то со мной случится, то как они будут жить.
Все еще осложняется тем, что семья в финансовом плане в большей степени держится на моих заработках, я чувствую огромную ответсвенность за благополучие семьи.
Хочу сразу сказать, что муж помогает во всем и всегда, он отличный отец,у нас есть помошница по дому, сейчас планирую взять няню и надо выходить на работу, но боюсь даже из дома одна выходить.
Замкнутый круг.
Ничего не радует, ничего не хочется.
Ездили с мужем в отпуск в июне на две недели, я вся извелась, готова была пешком домой уйти, очень переживала за деток, боялась умереть вдали от них.
Сейчас опять ездили за границу, но уже с детьми.
Отдухнули,отвлеклись, вроде почти хорошо было, вернулась домой и опять...опять ПА, опять задыхаюсь опять боюсь...
Мы стараемся раз в неделю куда-нибудь пойти отвлечься, кино, ресторан, любим очень пиво попить в любимой пивной. Стоит выпить и я опять прежняя.
Но не хочется использовать это как способ избавления от ПА и депрессии.
Очень хочу нормально жить и радоваться жизни, хочу пойти на работу, продолжить карьеру, правда придется все начинать сначала, на прежней работе меня теперь не ждут, это был дополнительный удар для меня после родов.
Доктор, очень прошу Вас помочь, что мне делать?
Сейчас уже два месяца пью новопассит, толку пока нет...
К с психотерапевту пока просто не могу даже доехать...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наташа,
отчаиваться Вам не надо, так как причин для этого совсем нет.
Почему Вам должно стать легче, если Вы, практически, не лечились и не лечитесь.
Все упомянутые Вами препараты не в состоянии избавить Вас ни от депрессии, ни от приступов паники и страхов, ни от агорафобии.

Алкоголь не в счет. Он не лечит, а действует симптоматически на очень короткое время. Кроме того, на следующий день после его употребления возрастают концентрации катехоламинов, что ухудшает Ваше состояние.
Ведь у Вас и без того, судя по описанным Вами симптомам, они у Вас в избытке.

Да и частое употребление алкоголя, особенно у женщин, может быстро закончиться зависимостью.

Что Вам, действительно, можно и нужно сделать, так это начать терапию одним из влияющих на серотонин антидепрессантов, например, указываю в порядке личного предпочтения, ципралекс, пароксетин,сертралин, флюоксетин.
Всё указанное, за исключением ципралекса, действующие субстанции.

Напишите мне, на каком препарате Вы остановили свой выбор и я сообщу Вам схему лечения.
Кроме того, если у Вас хорошие скорости, я могу с Вами побеседовать в конференции скайп. Вы также можете уже сегодня прослушать в разделе " Психосеансы " мой виртуальный сеанс когнитвно-поведенческой терапии ПА с агорафобией.
Я уверен, что после его прослушивания, Вы многое поймёте в своем состоянии и иначе будете реагировать на приступы паники и агорафобию.

По мере того, как лечение антидепрессантом уменьшит Вашу тревожность и уберет приступы паники, можно будет начть проводить экспозиционную терапию Ваших страхов.

Вам можно помочь и Вы сможете вернуться к обычному образу жизни, сможете опять успешно работать, воспитывать своих детишек и радоваться жизни, насколько это будет возможно.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо доктор за ответ!
Исходя из Ваших приоритетов, готова начать курс ципралекса.
Как и в каких дозах? И еще, насколькос него потом легко выходить? Есть ли привыкание? И ще очень боюсь усиления тревожности как побочный эффект приема, из-за этого побоялась начать принимать паксил.

Скорости у меня хорошие, только нет колонок и микрофона, но муж пообещал сегодня купить. Как с вами можно будет связаться для общения?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Прсле того, как Вы приобретете микрофон с колонками или наушники, вы можете мне позвонить в скайпе.

Зарегистрируйтесь в этой программе, напишите мне в письме свой логин там, я сообщу Вам свой и Вы сможете меня видеть, когда я буду в сети и просто позвоните мне.

Через некоторое первоначальное усиление тревоги проходят все пациенты, но зато потом наступает облегчение.
Без лечения Ваше состояние будет безнадежно плохим. Поэтому не надо бояться и избегать лечения АД.

  
More than ten years ago
 

В начало форума