вопрос доктору : ПА и мелипрамин

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?
Здравствуйте, доктор. Я хотела бы задать чисто теоретический вопрос. С чем связанна эфективность мелипрамина (судя по литературе) у больных паническими атаками, если у них нарушен баланс серотонинергической системы, а мелипрамин влияет больше на норадреналиновую систему?
И еще вопросик. Сейчас я принимаю Паксил 40 мг (после неудачного лечения Велаксином) 41 день. У меня ушли все вегетативные проявления, настроение стало лучше, но у меня остается тревожность в социальных ситуациях (небольшая). Как Вы думаете, стоит мне увеличивать дозу или такая сойдет?
ЗЫ.У меня еще имеется непереносимость кофе, после одной чашечки начинается головокружение и слабость. Так вот даже сейчас кофе не очень хорошо переношу (но уже намного лучше).
ЗЫЫ. Мой диагноз - ГТР (хроническое) и депрессия тяжелая была как следствие стресса.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Мелипрамин ( имипрамин ) -старый трициклический антидепрессант, который не избирательно влияет и на серотонин, и на норадреналин. Правда, дополнительно этот АД обладает и стимулирующим действием.

Очень часто ПА случаются в рамках депрессивного расстройства. Но из старых трициклических антидепрессантов более мощным противотревожным эффектом обладает хлорированный имипрамин - кломипрамин, который также не избирательно влияет на уровень только серотонина.

Отсюда и его эффективность при лечении панических расстройств.
Повышать дозу паксила, с моей точки зрения, Вам не нужно, а вот провести экспозиционную терапию Вашей социо-агорафобии необходимо.
Это означает, что Вы не избегаете страшащих Вас социальных контактов, а напротив, активно с ними конфронтируете, преодолевая при этом свои страхи.
Кофе усиливая сердцебиение может усиливать Ваши страхи, поэтому Вам лучше пока отказаться от его употребления.
Если через месяц лечения 40 мг паксила и проведения экспозиционной терапии полной ремиссии не наступит, можно будет увеличить дозу паксила до 50 мг.

  
More than ten years ago
 
?
Спасибо, доктор Горбатов. Попробую активно бороться со своими страхами в социальных ситуациях. Я до этого их просто избегала :(

  
More than ten years ago
 

В начало форума