вопрос доктору : Ципралекс 10 мг плюс Симбалта 60 мг

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ?????? ??????????
Дорогой Доктор, здравствуйте. Сегодня 6 день приема сочитания Ципралекс 10 мг и Симбалты 60 мг утром. Я в ужасе и вспоминаю сразу ваши опасения насчет самотофорного расстройства. Изменении есть, но, к сожалению, не качественно положительные. Головные боли остались. Напряжение по утрам и усиление в 12.00 и сильниые телесные боли. Сердцебиение на кофе. Тошнота, нежелание есть. Трудности с дыханием. Напряжение и тревожность. Еще заметила когда потягиваюсь всё тело (особенно горло и грудная клетка болят нестерпимо). От малешей нагрузки (разговор в основном или объяснение задач сотрудникам) сильная напряженность, тревожность и как следствие дереал и деперсонализация. сильных ПА пока не было. В выходные гуляли с мужем около 2 х часов, а села в марщрутку и накрыло, но не ПА, а будто отключили всек функции организма и не возможно стало двигаться и говорить.
Ваше мнение.
Благодарю за доброту.

  
More than ten years ago
 
????? ?????? ??????????
Доктор, здравствуйте. Вчера в 18.00 после трудного трудового дня (много ходила и говорила, но ничего из ряда вон, обычный день плюс чуть больше нагрузки) накрыл не ПА, а просто страх сойти с ума, потерять контроль. Необходимо было ехать домой, а я боялась выйти из здания. Села и не могла шевельнуться. Ждала пока не приедет муж.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это и был приступ паники, но без выраженных вегетативных проявлений.

Вам необходимо продолжить пока лечение 60 мг симбалты и 10 мг ципралекса.
Если в течение 2 недель на такой комбинации улучшение не наступит, смените эту комбинацию на следующую: 10 мг ципралекса утром + 12.5-25 мг амитриптилина вечером.
Только не спешите, оставайтесь на симбалте и ципралексе ещё ровно 2 недели и лишь потом, если в этом будет необходимость, переходите на схему № 2 ( ципралекс+ амитрптилин ).

И кроме того, Вам необходима психотерапия.

  
More than ten years ago
 
????? ?????? ??????????
Спасибо, Доктор. Единственное, я не очень поняла, что значит "+ 12.5-25 мг амитриптилина вечером". Доза 12.5 мг или 25 мг.?
Еще я вспомнила, что когда мы с Вами говорили о лучшем самочувствии утром или вечером, то я не смогла ответить, потому как мне казалось, что я плохо себя чувствую всегда. Сейчас мне кажется я могу сказать, что утром я себя чувствую лучше, хотя и голова болит после того как просыпаюсь и есть тошнота, и сердцебиение, но всё это не сравнимо с дневным или лучше сказать после 12.00 - 13.00 дня ухудшением. Там сразу и Па, и сильные телесные блуждающие боли, и дереал, и деперсонализация, и нарушение терморегуляции (то очень сильно жарко, то озноб, но в основном жарко).
Дорогой Доктор, может я чуть тороплюсь, но мне кажется, что вы оказались правы говоря о соматофорном расстройстве.
Какой тип психотерапии нужно выбрать? И почему соматофорные больные чаще отрицают свой диагноз, а я наоборот его хорошо осознаю.
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я имел в виду, что доза А. вначале может быть 12.5 мг, а, в случае необходимости, потом увеличена до 25 мг.

Пока я не могу точно утверждать то, что Вы страдаете соматоформным расстройством. Для него характерны соматические симптомы, которые не находят подтверждения при соматических исследованиях.
Эти соматические или, вернее сказать, психо-соматические симптомы могут быть в любой системе организма, очень часто проявляются также в виде болей.

Вторым кардинальным признаком соматоформного расстройства являются постоянное чувство тревоги и психо-мышечного напряжения.
В анамнезе таких больных очень часто имеют место избиения, унижения, отсутствие любви, тепла и заботы со стороны родителей в детстве.

Больные соматоформным расстройством настолько ярко ощущают свои телесные страдания, что заявление врача о том, что со стороны больного органа никакой органической патологии не выявлено, вызывает чувство протеста со стороны больного, чувство недоверния к этому врачу.
Больные постоянно меняют врачей, проводят по многу раз исследования " больного " органа ", многие из которых являются дорогостоящими, часто соглашаются даже на ненужные оперативные вмешательства.

Лечение " больного " органа обычными средствами на приводят абсолютно к никакому эффекту.

Терапия антидепрессантами также мало эффективна, помогают лишь частично транквилизаторы, к которым часто развивается зависимость.

На Западе есть один препарат, который несколько облегчает страдания этих больных и не вызывающий привыкания - опипрамоль гидрохлорид.
В России имеется анксиолитик без зависимого потенциала - афобазол, но пока я не вижу от него большой пользы, но попробовать его можно, в дозе 10 мг трижды в день и, в случае неэффективности, по 20 мг трижды в день.

Решающая роль в терапии принадлежит психотерапии ( разговорная психотерапия, внимательное выслушивание пациента, сочувствие ему, понимание его страданий ).

Но я повторяю, что психосоматические симптомы, подобные симптомам при соматоформном расстройстве, могут иметь место и при депрессии.

Я пока не могу с уверенностью утверждать, что Вы страдаете расстройством соматизации. Поэтому, я прошу Вас продолжить лечение антидепрессантами по схемам, которые я указал Вам чуть выше. Я надеюсь,что позже станет ясно, что же у Вас, депрессия или соматоформное расстройство или же комбинация этих двух заболеваний.

  
More than ten years ago
 
????? ?????? ??????????
Дорогой Доктор, здравствуйте. Сегодня первый день у меня не ВСЁ болит, а болит только чуть-чуть. Если раньше я себяначинала очень плохо чувствовать уже в 12-13 дня, то сегодня мне стало тяжело только в 17.00. Я, надеюсь, что это улучшение. Осталось 3 дня Симбалты.
Как вы считаете мне переходить на схему Ципралекс 10 мг плюс Амитриптилин 12.5 мг плюс Афобазол 10 мг (трижды в день)? Или все же оставаться на схеме Ципралекс 10 мг плюс Симбалта 60 мг?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Будем надеяться, что это начало улучшения.

Поэтому, как я уже писал Вам выше, оставайтесь на комбинации ципралекс 10 мг + 60 мг дулоксетина ещё в течение 2 недель. Если Ваше состояние на этой комбинации нормализуется, тогда подбор препаратов и их доз будет завершен и не надо будет переходить на комбинацию ципралекс-амитриптилин-афобазол.
Кроме того, диагноз соматоформное расстройство не будет подтвержден.

Держите меня, пожалуйста, в курсе Ваших дел.

  
More than ten years ago
 

В начало форума