вопрос доктору : Вопрос к Доктору

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте , Уважаемый Доктор!Я о будущем. Ну похоже у меня осеннее обострение, раз я начила опять себе задавать вопросы о своей болезни(это я иронизирую).Почитав форум(а как здорово было не искать , так сказать , соратников по несчастью почти 2 года), я опять начала себе задавать вопрос-вылечилась ли я и у меня просто осеннее обострение, или я рано(после 2,5 лет приема) сошла с ципралекся или я попала в те 3-5% (как Вы пишете). Позволю себе процитировать Вас- " 50% всех депрессивных больных переносят только один депрессивный эпизод в жизни. У других 50% рецидивы могут повторяться по нескольку раз, правда, промежутки между рецидивами могут достигать лет и десятков лет, и только у, приблизительно 3-5% пациентов из этой половины, длительной ремиссии не бывает."
Уважаемый ,Доктор ! Болезнь возвращается, или я не вылечилась и мне нужно будет еще годами принимать лекарства, или эпизодически в состоянии ремиссии,у меня будут появляться вот такие моменты, как сейчас ?
Как бы я уж расслабилась, на фоне хорошей жизни, и вот опять начала сейчас паниковать,что до конца жизни надо будет "сидеть на колесах".А мы (с мужем)как бы хотели ребенка 2го уже рожать в следующем году. Я читала, что во время беременности депрессии и ПА, почти исключены, но как предствалю, что после родов опять может накатить болезнь, сразу уже отказываюсь о мысле о 2м ребенке.
Спасибо за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я не думаю, что Ваше депрессивное состояние безнадежное, Вы ещё очень молоды, а в таком молодом возрасте реактивность вегетативной нервной системы очень высока.
С возрастом, когда она понижается, выраженность депрессивных симптомов ослабевает и наступает длительная ремиссия, а, возможно, и полное выздоровление.

Правда, никто, кроме Господа Бога, точно не может знать, как поведёт себя в дальнейшем Ваше расстройство, но всегда можно и нужно надеяться на лучшее, тем более, что доза ципралекса, на которой у Вас наступила ремиссия в последнее обострение была значительно ниже дозы, которую Вы принимали во время первого курса терапии.

Бояться беременности не стоит, но вопрос о ней должны решать только Вы вместе с Вашим супругом.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо за ответ , Доктор.Наверое Вы правы, гадание здесь не поможет, просто хотела услышать обнадеживающий ответ.

  
More than ten years ago
 

В начало форума