вопрос доктору : Тревожное расстройство и депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, доктор. Уменя такая проблема. После рождения ребенка у меня начало развиваться тревожное расстройство со всеми вытекающими последствиями: дереализацией, начались проблемы с памятью, тяжело было думать, появились навязчивости, агорофобия.. Закончилось все депрессией. После обращения в диспансер я принимала курс гидезепама, который убрал у меня только тревогу. С остальным «букетом» я промучалась еще месяцев десять, пока наконец не попала к психотерапевту и начала принимать ципрамил. Я пропила его 4 месяца, потом через год курс повторила. Чувствовала себя более ни менее. Через год после последнего приема ципрамила почувствовала опять ухудшение состояния. Появилась тревога Хотелось справится своими силами, сначала с помощью психотерапии и карвалола. Потом был глицин и гелариум. Опять началась дереализация и депрессия, которая то появлялась, то исчезала и в момент появления характеризовала себя как провалы(эйфории не было). Собственно депрессия и подвела меня к тому что надо опять пить АД. Я начала пить опять ципрамил по 10мг. Потом по вашему совету довела его до 20мг. Но дело в том, что как в прошлые разы он на меня уже не действовал. Стало получше, но провалы в депрессию продолжались, присутствовала апатия и к концу второго месяца лечения опять появились тревожные состояния. Психиатр заменила мне ципрамил феварином , мотивируя тем, что он должен стабилизировать настроение и убрать тревогу.
Три дня я его принимала по 100мг утром. В течении дня была сильная сонливость, тошнило, а на третий день я чуть не шлепнулась в обморок. По совету врача я перешла на 50мг вечером. Появилось ощущение «дурной» головы, я как пьяная, такое впечатление, что один глаз смотрит в одну сторону, а другой в другую; тяжело общаться ; заторможенность. В общем, симптомы перешли на другой уровень. Я уже так устала от постоянной смены этих состояний, боюсь уже чтоб на этом фоне у меня не развился какой-нибудь психоз, т.к . нормальным мое состояние назвать трудно. Доктор, посоветуйте мне пожалуйста что мне делать: есть ли смысл в продолжении лечения феварином и вообще, какой у меня прогноз? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
После родов у Вас, по-видимому, развилась послеродовая депрессия, которую Вам вначале ошибочно лечили транквилизатором.

Правда, потом Вам был назначен циталопрам, который не привел к полной ремиссии ( эту ошибку делают многие врачи и пациента ).
Вы и Ваш доктор удовлетворились улучшением состояния, не пытаясь достичь полной ремиссии.

Отсюда и депрессивный рецидив, который Вы опять лечили неверно, несмотря на мои советы увеличивать дозу АД на 10 мг каждые 2 недели до той дозировки, на которой Ваше состояние стало бы хорошим.
Вы же удовлетворились только 20 мг, и, решив, что этот АД на Вас уже не действует, сменили его на феварин, хотя, с моей точки зрения, дальнейшее плавное повышение дозы циталопрама до оптимальной наверняка Вам бы помогло.

Второй ошибкой Вашего врача было назначение Вам сразу же 100 мг феварина, хотя принцип терапии антидепрессантами предусматривает начало лечения с минимальной дозы ( в случае феварина 25-50 мг в один приём в течение 7-10 дней с последующим увеличением его дозы на 25-50 мг каждые 2 недели до достижения дозы, на которой состояние стабилизируется ).

Больные всегда торопятся в надежде на быстрое улучшени своего состояния. Но, к сожалению, быстро не получается, всё имеет свои биологические сроки и такая спешка ничего, кроме выраженных побочных эффектов, как в описанном Вами случае, принести не может.

Если лечение феварином будет осуществляться в дальнейшем по принципу, который я описал выше, то Вы можете и на нем достичь хороших лечебных результатов.

Но, вообще, я уже кому-то писал, что лечить должен один доктор, а не два или больше. Каждый имеет свой опыт и свои знания.

  
More than ten years ago
 
????
Добрый день, доктор!
Я принимаю феварин уже третью неделю по 50. Мне кажется, что в моем состоянии наметилось улучшение. Вроде все было ничего,но в последние сутки меня опять стало тянуть в депрессию. Стоит ли мне увеличивать дозу,если я на этой вполне комфортно себя стала чувствовать или нужно перетерпеть и продолжать дальше пить 50?

  
More than ten years ago
 

В начало форума