вопрос доктору : шизофрения или невроз?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
здравствуйте,доктор.Очень прошу высказать ваше мнение.С детства страдаю различными фобиями:страх темноты,па в лифте,метро(не езжу много лет),социофобия и т.д.А 4 года назад после продолжительного стресса,на фоне тревоги появилась деперсонализация.Я тогда очень испугалась,думала,что у меня началась шизофрения.Страх был такой сильный,что ничего не соображала,была,как в ступоре,пришлось даже взять больничный.Через неделю поехала на прием к психотерапевту,она успокоила,сказала,что это невроз.Но страх шизофрении все-равно не проходит,к тому-же появились другие симптомы:очень ревную мужа без причины,хоть и понимаю это,но все равно ревную(бред ревности?).Иногда бывают иллюзии:я как-бы ,,ослышиваюсь"-если рядом разговавривают люди(на пустом месте слава богу никогда такого не было),то я могу из ихней речи услышать свое имя Сначало я даже оглядывалась,затем поняла,что это только мне кажется и перестала,кому надо,тот еще раз позовет.Скажите пожалуйста,есть ли надежда,что это невроз или все-таки это что-то более серьезное? Заранее спасибо за ответ.

  
More than ten years ago
 
??????
Извините,еще забыла добавить,что в течении этих 4-х лет развилась депрессия,стала намного хуже работать.Стала какая-то рассеянная,ухудшилась память.Усилилась социофобия-во время состояний ,похожих на деперсонализацию(которые сама у себя провоцирую)мысли только о том ,как я выгляжу,что говорю и не заметно ли мое состояние окружающим.Соответственно снизилось желание общаться.В течении 2-х лет принимаю профлузак и этаперазин в малых дозах,сначало хорошо помогали,теперь хуже.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не думаю, что Вы страдаете шизофренией. Если это было бы так, то Вы бы уже давно " развалились" как личность, ведь Вы же сами говорите, что больны с детского возраста.

Возможно также, что у Вас нет и деперсонализации, Вы путаете её с симптомами социальной фобии.

Но Вы больны и должны, во-первых, уточнить диагноз ( депрессивное расстройство, фобическое расстройство ) и после этого интенсивировать терапию.

  
More than ten years ago
 

В начало форума