вопрос доктору : Маскированная ПА или депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????? ???????
Уважаемый доктор,

С 2000 года страдаю паническим расстройством. В 2005 году обратилась за помощью к психиатру. Около 1,5 лет принимала ципрамил, ципралекс в сочетании с флюанксолом. Пока была на таблетках, все было замечательно и ничего не беспокоило. Сейчас уже около полугода не принимаю ничего кроме 1/2 таблетки флюанксола. Стали активизироваться старые проблемы. Пропало желание работать и что-либо делать по дому, как то развлекаться. Очень часто дереализация, ощущение, что все вокруг какое-то нереальное, слабость, постоянная усталость, плохое настроение, иногда плаксивость,особенно перед месячными (просто ужас), страх перед глотанием, возникает просто спазм какой-то, причем проявляется эта проблема только в публичных местах, дома все нормально. Периодически случаются приступы ПА, не такие сильные как раньше,но все-же. Один раз была деперсонализация, перед сном, с закрытыми глазами казалось, что руки и голова увеличились в размерах и стали тяжелыми. Из желудочно-кишечных симптомов вернулась тошнота и отрыжка воздухом.
Что Вы посоветуете в данной ситуации?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что у Вас рецидив депрессии. Я бы Вам советовал заменить флюанксол на 5 мг ципралекса, начав с 2.5 мг, а через 10 дней перейти на 5 мг.

  
More than ten years ago
 
makova
Скажите, пожалуйста, флюанксол отменять одномоментно? или постепенно?
и можно ли совмещать ципаралекс в дозе 5 мг с луценамом 2 раза в день по 1200 мг?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Постепенно, на дозе ципралекса 2.5 мг уменьшите дозу флюанксола на половину, когда перейдёте на 5 мг - полностью отмените флюанксол.

Если луценам относится к классу ноотропов, то можно.

  
More than ten years ago
 
??????? ??????
Уже почти 2 месяца принимаю только ципралекс в дозе 5 мг. Депрессия ушла, но на первый план вышли панические эпизоды, практически каждый день (не такие сильные как раньше, но все же) Флюанклос отменила около 2-х месяцев назад. Что делать в этой ситуации?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Увеличьте дозу ципралекса ещё на 2.5 мг и оставайтесь на 7.5 мг недели три.
Если Ваше состояние на 7.5 мг ципралекса нормализуется, оставайтесь на этой дозе в течение 6-12 месяцев.
Если же 7.5 мг ципралекса не приведут к ремиссии, придется перейти на приём 10 мг ципралекса.

  
More than ten years ago
 

В начало форума