вопрос доктору : очень интересно и грустно

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Уважаемый доктор. Узнала такую информацию, что изначально такие антидепрессанты как Золофт, Флюоксетин и Паксил!!! (который я принимаю уже более 3-х лет) изначально использовались и как средства для похудения, НО! после некоторой потери в весе, пациенты, употребляющие данные препараты начинали уверенно набирать вес и не могли в последствии его сбросить при помощи диетических и спортивных мероприятий. Особенно отмечен паксил. И я заметила это по себе, если в начале лечения я сбросила 15!!! кг, то теперь уверенно их набрала и перебрала и прежние штаны мне налезают теперь, пардон, до уровня колен. Я ем тлько овощи и каши, но не худею. Я подозреваю, что Паксил внес какие-то изменения в метаболизм организма и что мне делать теперь. Я молодая девушка и не хочу превращаться в жирную тетку. Может есть препарат, которым можно заменить Паксил. Я лучше буду мучаться ПА, чем носить штаны 50 - ого размера. Я была 40-42 и стала 46. Для меня это не меньшие мучения, чем от ПА. Что вы посоветуете, доктор, буду очень вам благодарна.

  
More than ten years ago
 
??????
От Паксила обычно толстеют, а не худеют! Пароксетин никогда не использовался, как средство для похудения. Потому, что Пакс увеличивает аппетит так, что вечером от голода невозможно заснуть (личный опыт).
А вот от Флуоксетина можно очень сильно похудеть - аппетит уменьшается чуть ли не до нуля.
Короче, ИМХО, все дело в аппетите. На Паксе чувствуешь себя постоянно голодной, чувствуешь, что постоянно не хватает еды. А на Флуоксетине приходится заставлять себя есть, чтобы получить все необходимые питательные вещества.
Отчего так - сама бы хотела узнать..... Ведь и П. и Ф. увеличивают количество серотонина в мозгу, а на аппетит действуют по разному...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тая,

никогда серотониновые антидепрессанты не использовались для угнетения аппетита.

Все антидепрессанты этой группы, однако, могут у отдельных пациентов привести к анорексии, кстати, у флюоксетина несколько чаще.

Я лично не могу ничего сказать по этому поводу, хотя очень многие пациенты, принимающие антидепрессанты этой группы, сообщают об увеличении веса.
Я также слышал от некоторых пациентов о том, что, якобы, флюоксетин не вызывает увеличения веса тела. Так ли это, точно сказать не могу.

Для снижения веса тела я советую Вам резко ограничить потребление жиров и рафинированных углеводов, особенно, смеси сахаров и жиров, например, пирожных, шоколада, тортов, кремов, сливочного мороженного и так далее.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Единственным новым антидепрессаном, который доказано снижает вес - является бупропион, селективный блокатор обратного усвоения норадреналина и допамина.
Но этот антидепрессант показан в основном при заторможенной депрессии, а также при синдроме беспокойных ног и паркинсонизме.

  
More than ten years ago
 
??????
А я читала об исследовании, где флуоксетин показал лучший результат, по сравнению с плацебо в плане снижения веса. Но "препараты ингибиторов обратного захвата серотонина, аналогичных флуоксетину, не показали отдаленной эффективности" (с).
Для снижения веса я пробовала принимать и бупропион, и даже топирамат. Но от бупропиона начались сильнейшие панические приступы. Сибутрамин вызвал непереносимые побочки. А топирамат снизил когнитивные функции и сделал меня заторможенной, да еще и головные боли начались (хотя позиционируется лекарство как средство от мигрени). От Паксила сильно поправилась, но хоть перестала циклиться на фигуре и проводить очистки.
В общем маялась я со своей булимией, пока не выписали флуоксетин.

Цитата: "Для снижения веса тела я советую Вам резко ограничить потребление жиров и рафинированных углеводов, особенно, смеси сахаров и жиров, например, пирожных, шоколада, тортов, кремов, сливочного мороженного и так далее."

Насчет сахаров и жиров очень верно сказанно! Такая смесь фатальна для фигуры, проверенно опытом. Кстати, проще переесть жирной пищи, чем углеводов. Поэтому лично я предпочитаю низкожировые диеты, с достаточным количеством углеводов (потому что если ограничиваю их, настроение сразу портится, становлюсь раздражительной и память ухудшается). И, конечно, рафинированные сахара нужно исключить, постепенно перейдя на сложные углеводы (которые надолго дают энергию и сытость). Именно таким образом я и сбросила вес :-)
Но без флуоксетина я была бессильна справиться с собой... Постоянно срывалась, обьедалась, а потом проводила очищение организма. Бывает ТАКОЙ аппетит и чувство голода, что срыв неизбежен, а ограничения в питании становятся непереносимыми....

В общем, Тая, желаю Вам успехов в борьбе за стройную фигуру. Понимаю, насколько это сложно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Флюоксетин хорошо зарекомендовал себя при лечении нервной булимии и, особенно, для сохранения длительной ремиссии при этом расстройстве приёма пищи.

Бупропион используется только при апатично-заторможенной депрессии. При тревожных расстройствах, к каковым относятся также и нарушения приёма пищи, этот АД только усиливает тревогу и беспокойство.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо Вам за ответы и пожелания. постараюсь взять себя в ежевые рукавицы т.к. настроение и отсутствие депрессии тоже зависит от внешнего вида и от довольства собой. Конечно, хорошая фраза - любите меня такой, какая я есть, но она не всегда действенна!!!! Но не буду унывать, когда есть за что бороться - это дисциплинирует и укрепляет силу воли!!! Спасибо огромное еще раз, Ксанка и уважаемый доктор!!!!!

  
More than ten years ago
 

В начало форума