вопрос доктору : Тревога и расстройство стула

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, Доктор!
Я первый раз испытала немотивированный приступ тревоги в августе 2003 года. До этого я была вполне нормальным человеком: любила гулять и путешествовать. В тот день, проснувшись, я ощутила странное предчуствие. Мой отец к этому моменту уже перенес нефрэктомию. У него был рак 4 степени. Это было первым тяжелым испытанием в моей жизни.
Через полтора года, в январе 2005 папа умер на руках у меня и мамы. Мама больна рассеяным склерозом. Она с трудом, но ходит, у нее нет периодов приступов и ремиссии. Заболевание медленно прогрессирует уже 13 лет. После смерти папы и она и я впали в депрессию. Тревожность по утрам стала настолько сильная, что я с трудом выходила из дома. Панически боялась метро. На нервной почве начиналось расстройство стула, от этого паника усиливалась, и так по кругу.
В мае 2005 года я обратилась за помощью к психотерапевту. Паксил, который доктор назначила не пошел: слишком много побочных эффектов. Она назначила Ципрамил, Эглонгил, Феназепам позже присоединила Финлепсин. Через 6 месяцев мое состояние улучшилось. Кроме лекарств, я ходила на психотерапевтические сеансы. В феврале 2006 года я перестала пить лекарства. Не могу сказать, что все стало хорошо, как раньше, но прогресс был.
Проблема моя на сегодняшний день заключается в том, что иногда приступы тревожности повторяются. Обычно по утрам. Если не встать и не занять себя чем-нибудь, начмнают бегать мурашки, голову сдавливает. Последний случился три меасяца назад в метро. Помог Афобазол, который у нас в России много рекламируют. Я принимала его 2 месяца.
Тревожные состояния иногда повторяются, при этом тянет в туалет. Дальняя дорога теперь меня не радует. Люблю только природу, так как под каждым кустиком есть туалет. Самое интересное, что это и не требуется. Иногда по 3-4 раза захожу в туалет перед выходом изт дома, иногда никаких позывов нет. Преследует страх захотеть в туалет в транспорте, кино, магазине и не удержаться.
Честно говоря, с ужасом читаю о том, как люди принимают АД годами. Не хочется вставать с ними в строй. Что посоветуете, доктор? Может стоить попробовать Гелариум – все таки растительный препарат.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если я Вас правильно понял, то основной проблемой сегодня для Вас является изолированный страх неконтролируемой дефекации в общественных местах.

Для преодоления этого страха хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия.
В периоды обострения этого страха можно использовать также короткими курсами анксиолитик без зависимого потенциала афобазол.

При возникновении депрессии необходимо использовать один из серотонинергических антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума