вопрос доктору : Помогите разобраться с болезнью

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Девушка 21 год , 2 года назад заболела. Рвало желчью, тошнило от еды от запахов. Резко похудела до 48 кг, а весила 64. Пролежала 2 недели в больнице, в гастроотделении. Обследование показало что все органы в порядке. Тошноту и рвоту остановить не удалось. Диагноз поставили- нервная анарексия. Хотя никаких целей к похуданию у дочери не было. Лечились психотерапией. Через два месяца тошнота и рвота резко прекратились, как и начались. Никаких проблем с едой у нас не было. Через 7 месяцев такая же история. Длилось опять 2 месяца с такими же признаками. Через год в январе 2004 г. опять это состояние, похудела за 3 недели на 10 кг. Тошнота повторяется. За два года такое уже в 3-й раз. Врач –психотерапевт уточнил, что это не нервная анарексия, а одна из форм невроза. Предлагалось лечение психотерапией без таблеток. В данный момент лечимся только психотерапией (слушаем лечебную кассету). Что дальше делать я не знаю. В данный момент продолжает болеть. Я прошу совета, было ли у кого-нибудь такое же заболевание и какое было лечение? Проживаем в г.Уфа, ,буду очень признательна любой информации. (e-mail: try.to.beat.me@inbox.ru). СПАСИБО.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наталья !

Сразу же предупреждаю, мои рассуждения носят приблизительный и условный характер. Для более конкретного заключения необходимы беседы с Вашей дочерью.

С моей точки зрения состояние Вашей дочери необходимо дифференцировать с атипичной формой нервной булимии-анорексии, истерией и депрессией.

Действительно, при нервной анорексии пациенты сознательно ограничивают себя в приёме пищи и, одновременно, изматывают непомерными физическими нагрузками с одной единственной целью - похудеть.

При нервной булимии течение заболевания несколько иное: пациенты также хотят иметь нормальный вес, пытаются не переедать, но испытывают периодические приступы жгучего и неконтролируемого голода ( " обжорства "), во время которых они поглощают огромные количества высококалорийной пищи.

После этого их начинают мучить угрызения совести и они сознательно извергают только что съеденную пищу.

При обеих заболеваниях необходимо иметь в виду то, что зачастую, больные тщательно скрывают свои намерения и проблемы с весом от окружающих, особенно от родителей.

Такие рецидивирующие приступы отвращения к пище с тошнотой, рвотой и снижением веса могут возникать в связи с какими-то психологическими проблемами в рамках конверсионных истерических конфликтов, а также при депрессиях.

При лечении нервной анорексии/булемии и истерической конверсии главенствующая роль принадлежит психотерапии, но настоящей, живой, а не в виде прослушивания безликих кассет.

В случае депрессии главная роль принадлежит приёму антидепрессантов.

Мой Вам совет обратиться к компетентному специалисту и установить точный диагноз заболевания Вашей дочери. После этого можно будет приступить к адекватной терапии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума