вопрос доктору : отчет о лечении

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, дорогой доктор! я третий месяц принимаю в дозировке 50 мг амитриптилин на ночь + афобазол сейчас 10 мг утром.повышать пока не надо?.в метро если еду с кем то-совсем уже не волнуюсь, но если надо хотя бы немного проехать одной -тревога, приходится себя убеждать. если есть возможность проехать наземным транспортом, стараюсь себя не мучить и еду наземным.возможно это не верно с точки зрения лечения,но душевный комфорт дороже.
Доктор, у меня вопрос-я за последние 3 месяца как то незаметно набрала 5 кг веса с 65 до 70 кг.при том что у меня вес достаточно стабильно держался много лет.может ли это быть от приема амитриптилина? режим жизни и питания не изменились.с уважением, Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если я Вас правильно понял, то у Вас в настоящее время остаётся не очень выраженная агорафобия, которую, конечно, необходимо разрушать с помощью экспозиционной терапии, что означает, как Вы верно заметили, что Вам надо не избегать неприятных ситуаций, а напротив, с ними активно конфронтировать.

Обычно, агорафобия представляет из себя условно-рефлекторный страх, который нужно не закреплять, а гасить.
Но это можно сделать только путем погружения в страшащие Вас жизненные ситуации.

То, что Вы прибавили в весе, это, несомненно, результат лечения амитриптилином. Если Вы хотите похудеть, пожалуйста, откажитесь полностью или ограничьте до минимума потребление сладко-жирной пищи, например, торты, пирожные, шоколадные конфеты и потребляйте больше богатых балластными веществами продуктов, например, коричневый рис, грубого помола хлеб, цельное зерно, мюзли.

Я думаю, что дозы медикаментов Вам менять не стоит, они субоптимальные, а вот экспозиционную терапию, с моей точки зрения, необходимо интенсивировать.

Пожалуйста, информируйте меня о своих делах недели через 4.

  
More than ten years ago
 
?????
спасибо, доктор.достаточно не избегать пугающей ситуации или надо ее искусственно создавать? то есть в моем случае можно несколько раз в день ради тренировки спуститься в метро, побыть там, потом подняться наверх.или просто ездить в метро на работу утром и вечером. в каком случае результат будет лучше?ведь подсознание непростая штука.не знаю уж как с ним совладать.
а насчет веса, попробую его конечно сдержать. после рождественских каникул подведу итоги.с уважением,Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, лучше контактировать со страшащими Вас ситуациями с целью.
Например, Вам намного удобней, быстрей и экономичней добираться до работы метрополитеном.
Так и используйте его для этой цели.
Также обстоит дело и с другими видами общественного транспорта, посещением зрелищных мероприятий, пикников, походов в гости, и т.д.

Такие целевые тренировки будут переноситься легче и будут намного эффективней просто механических тренировок.
В первом случае у Вас имеется выраженная мотивация к осуществлению того или иного акта, во втором, это будет несколько искусственно.

  
More than ten years ago
 
?????
здравствуйте, Доктор! прошел еще один месяц.Вес больше не добавила, но и снизила.10 выходных праздничных дней - диета не получилась.буду еще пытаться.
Принимаю как и прежде 50 мг амитриптилина на ночь, афобазол постепенно отменила. состояние улучшилось.уже заранее не думаю о проблемах с метро.это радует. раньше вечером засыпала и утром просыпалась с мыслью-как доехать до работы. сейчас беспокойство возникает только когда я в метро одна.а если с кем то, то уже вхожу и еду "на автомате".возврат ПА был в декабре -в метро была авария, сбой графика движения и жуткая давка.
Доктор, еще я стала часто забывать пить после ужина амитриптилин.спохватываюсь уже поздно вечером где-то в 23 часа или позже.
как Вы думаете или я стала меньше думать о проблемах со здоровьем или просто память от А. ухудщилась? в связи с этим вопрос-если вечером забыла и не выпила амитриптилин, то выпить утром или вечером на следующий день?
с уважением, Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Думаю, что Ваша " забывчивость " связана с улучшением Вашего состояния.

Но этого делать нельзя, пожалуйста, регулярно и, желательно, всегда в одно и то же время принимайте 50 мг амитриптилина.
В противном случае состояние может вновь ухудшиться.

  
More than ten years ago
 
?????
здравствуйте, доктор! принимаю 50 мг амитриптилин на ночь(5 месяцев) и 10 мг афобазола утром.состояние стабильное.был один сильный приступ в конце января, не в метро как бывало, а в электричке (была одна).после приступа добавила афобазол 3 раза в день, сейчас снизила до одного раза утром.в метро езжу с кем то из родных или сослуживцев.в наземном транспорте одна езжу спокойно.беспокойства все меньше и меньше.если бы не эти срывы.
насчет повышения веса, послушала Вашего совета, перестала есть сладкое и плюшки, и за месяц минус 3 кг, осталось еще 2 кг до прежнего веса.хотя раньше плюшки ела и не поправлялась.
еще вопрос:как лечение АД сочетается с гормоно-заместительной терапией или лечением менопаузы растительными (гомеопатическими)средствами. с уважением, Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Срывы могут быть, особенно, в новых и страшащих Вас ситуациях.

Но, несмотря на них, Вы обязаны настойчиво с этими ситуациями конфронтировать, а не избегать их. Только таким путем можно полностью преодолеть страхи, особенно, проще это сделать на фоне лечения антидепрессантами и анксиолитиками.

Растительные и гомеопатические средства сочетаются с антидепрессантами.
Что касается заместительной гормонотерапии, лучше по этому поводу проконсультироваться с гинекологом.

  
More than ten years ago
 
?????
добрый вечер, мне пока остаться на дозировке 50 мг амитриптилина? принимаю в этой дозировке 5 месяцев. я конечно еще не освободилась от страхов, особенно в метро, но намного лучше чем раньше (началось год назад, вообще из дома боялась выйти).заранее спасибо. елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Можно остаться на 50 мг А., но можно прибавить ещё 12.5-25 мг этого АД.
Принимайте эту новую дозу один раз в день, лучше перед сном.

  
More than ten years ago
 
?????
здравствуйте, доктор! шесть месяцев принимаю амитриптилин по 50 мг, афобазол не постоянно (небольшими курсами недели по 2-3).улучшение налицо, но не нормализовалось полностью. есть страх страха, то есть ожидание страха при поездках в метро. стала планировать отпуск, как и раньше всю жизнь это делала, все нормально, а потом неожиданно сильно разнервничалась, а вдруг не смогу лететь на самолета, а вдруг..а вдруг... Два года назад я и летала и ездила везде одна. И теперь не знаю как лучше.может все же купить путевку, но на всякий случай купить для перелета что то успокоительное посильнее.транквилизаторы все по рецепту продают, да я и не знаю какой, дома есть нозепам, маме выписывали.прошу Вашего совета.
может быть еще поднять дозировку амитриптилина?
доктор, какие анализы надо сдать чтобы контролировать негативное воздействие на организм АД? биохимический анализ крови на что?
спасибо Вам заранее. с уважением, елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что дозу амитриптилина можно увеличить ещё на 12.5-25 мг.
Кроме того, Вам необходимо проводить экспозиционные тренировки по преодолению своего страха ожидания повторения приступа.
Это означает, что Вы можете и должны пользоваться общественным транспортом, планировать и уезжать в отпуск, летать самолетом.


Проверьте показатели печеночни и креатинин. Кроме того общий анализ крови.

  
More than ten years ago
 
?????
спасибо.добавила дозировку до 62,5 мг. обязательно поеду в отпуск.уже сегодня забронировала путевку. спасибо Вам за поддержку и консультации.дай Вам бог здоровья. елена

  
More than ten years ago
 
?????
Добрый вечер. Прошу уточнить на какие печеночные ферменты надо сдать анализ? я не поняла из Вашего последнего сообщения.Заранее благодарю.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Речь идёт о печеночных трансаминазах и билирубине.

  
More than ten years ago
 
?????
спасибо, я не дождавшись Вашего ответа, вчера сдала кровь на АЛТ,АСТ, биллирубин, креатинин, клинический. результатов еще нет.
я прочитала Ваши ответы на форуме и мне не ясно, что считать нормализацией состояния при лечении АД лично для меня. Серьезные проблемы, мешающие мне нормально жить, начались год назад в марте 2007 на фоне длительного болевого синдрома 8 месяцев без улучшений из-за грыж дисков в шейном отделе. Сначала ПА, потом агорофобия.принимаю амитриптилин с июля 2007.
Но сколько я себя помню у меня были признаки социальной фобии- боязнь публичных выступлений, заикание при начале разговора, приступы тахикардии и удушья при волнении и много еще. Страх поездок в метро тоже быд в студенчестве но не постоянно.Три года назад в Польше в Величке спустились с экскурсией в соленые пешеры и мне стало жуть страшно. Вцепилась в мужа, перетерпела, меня сдержал только стыд за себя перед окружающими. Врачи всю жизнь ставили вегето-сосудистую дистонию. Я считала это особенностями организма. Все это не помешало мне получить два высших образования, выйти замуж, родить двоих детей, работать на ответственных должностях.Но периоды подъема сменялись периодами нет не падений, периодами затишья.
Вот сейчас на приеме амитриптилина я чувствую начало подъема, но еще не совсем справилась с агорофобией. Какие у меня перспективы лечения? Что будет нормализацией состояния? С уважение, Елена.

  
More than ten years ago
 
?????
получила результаты анализов, все в пределах нормы, только биллирубин общий выше нормы -23,4(прямой биллирубин 4,5)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нормализацией состояния можно считать полное исчезновение или значительное уменьшение Ваших страхов.

Но мне кажется, что амитриптилин один не в состоянии значительно повлиять на Ваши страхи, а увеличивать его дозу дальше не хотелось бы из-за высокой вероятности появления выраженных побочных эффектов.

Я думаю, что рациональней было бы изменить Вашу схему лечения, а именно, уменьшить вечернюю дозу амитриптилина до 50 мг, а утром добавить минимальную дозу одного из сертониновых АД, например, 2.5 мг ципралекса или 10 мг пароксетина или 25 мг сертралина или 10 мг флюоксетина.

На такой комбинации препаратов и доз оставайтесь в течение 2 недель. По окончанию этого периода, сообщите о своих делах, после чего мы с вами решим, как вам поступить дальше.

Кроме того, продолжайте проводить экспозиционную терапию, контактируйте со своими страхами и ситуациями, которые их вызывают, и старайтесь так долго, насколько это возможно не капитулировать перед ними. Чем дольше Вы останетесь в контакте со стахом, тем быстрей он исчезнет.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, доктор. Завтра куплю лекарство. Что предпочтительней из Вашего списка (ципралекс , пароксетин, сертралин флюоксетин)? посмотрела по интернету-пароксетин это аналог паксина, а цена у них отличается в 3 раза (500 и 1500).Что предпочтительней по убывающей? мне 52 года, работаю, готова заплатить за эффективный препарат. С уважением и благодарностью, Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Елена,
пароксетин это действующая субстанция, разница между паксилом и пароксетином только в том, что паксил - это патентованный препарат, а пароксетин + название фирмы - изготовителя - это генерика, качество которой хуже, чем у патентованного пароксетина-паксила. Отсюда и разница в цене.

Если Ваши финансы позволяют, лучше использовать ципралекс, затем следует пароксетин, сертралин и замыкает список флюоксетин.

  
More than ten years ago
 
?????
добрый вечер. купила сегодня ципралекс (дания), правда не знаю как поделить такую маленькую таблетку 10 мг на 4 части.если не очень получится и раскрошится, это очень страшно? надо ли покупать ципралекс сейчас "в запас" и сколько? просто везде требуют рецепт, без него проблемно. С уважением,Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Прекрасно, можно начинать лечение ципралексом.

Это не беда, все пациенты делят 10 мг на 4 части, даже если в один день Вы примите 3 мг, а на другой день 2 мг, то это ни к чему неприятному не приведёт.

Так что, не волнуйтесь.

Теперь схема подбора оптимальной терапевтической дозы ципралекса:

2.5 мг в течение 7 дней, 5 мг в течение 14 дней, 7.5 мг в течение следующих 14 дней, 10 мг в течение последующих 3 недель. Дальше поступим с Вами по обстоятельствам.

Просьба к Вам, информировать меня в конце каждого периода обо всех изменениях в Вашем состоянии, пожалуйста, в деталях.

В случае возникновения каких-либо сомнений, вопросов или проблем, пожалуйста, незамедлительно пишите сюда и мы с Вами обсудим их.

  
More than ten years ago
 
?????
а амитриптилин принимать по 50 мг все время?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вопрос о величине вечерней дозы амитриптилина будет решаться в зависимости от Вашего состояния после Вашего отчета в конце каждой фазы подбора оптимальной дозы ципралекса.

Поэтому очень прошу Вас не забывать информировать меня в деталях о своих делах в конце каждого периода лечения ( см. схему лечения ) или же в любое время по необходимости.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, доктор! принимала неделю 2,5 мг ципралекс утром и 50 мг амитриптилин на ночь.каких либо изменений не почувствовала. в пятницу было плохо, хотелось плакать, АД 100/80, при обычном 110/70.но я полагаю это было связано с мерзкой дождливой погодой и усталостью к концу рабочей недели. постоянно тяжело просыпаться утром, но это я почувствовала раньше когда подняла амитриптилин до 62,5 мг, но и сейчас тоже тяжело по утрам.опять же может быть это просто весна и не зависит от таблеток.В целом, улучшения есть, но медленно. В конце мая с подругой еду в отпуск, все таки решилась.С уважением, Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Можете увеличить дозу ципралекса до 5 мг. Доза амитриптилина пока остается прежней, т.есть 50 мг вечером.

На такой комбинации оставайтесь в течение 2 недель. Потом, пожалуйста, дайте отчет о своем состоянии.

В зависимости от достигнутых результатов примем решение по дозам обеих антидепрессантов.
И, пожалуйста, не впадайте в отчаяние. Позитивное мышление играет большую роль в фазе подбора препаратов и их доз.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, доктор! принимаю как прописали 5 мг ципралекса утром и 50 амитриптилина вечером. может быть можно попробовать снизить немного вечерний амитриптилин?. я с утра как зомби.очень заторможена.до работы еду в полудреме.или это нормально? Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, можно и нужно уменьшить вечернюю дозу А. вначале на 12.5 мг.
Итак Вы будете принимать утром 5 мг ципралекса, а вечером 37.5 мг амитриптилина.

Через неделю лечения такой схемой, сообщите, пожалуйста,подробно о своих делах ( не только об утренней сонливости, но также о Вашем состоянии в целом ).

Наша с Вами цель сейчас "притереть" дозы обеих АД друг к другу так, чтобы исчезли все побочные эффекты и наступила полная ремиссия.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, доктор! все принимаю по схеме. отчитаюсь в конце недели.
У меня вопрос: как Вы относитесь к различным методикам, предлагающим договориться с подсознанием. Например :"Диалог с подсознанием. Левитация руки и другие идеомоторные техники". Возможно ли это. Хотя "фокусы" эти я видела и за немалые деньги. Заранее благодарю, Елена

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, доктор! принимаю неделю утром 5 мг ципралекса, а вечером 37.5 мг амитриптилина. утренней сонливости нет.сейчас состояние ровное. пять дней назад в метро неожиданно опять был приступ паники когда осталась без сопровождающего (с дочкой едем в метро вместе, но она выходит раньше), до этого несколько дней было все в порядке.сейчас было 3 дня выходных, дома все здорово. в магазин, погулять одна -это все без проблем.посмотрю что будет к концу рабочей недели. Еще неделю остаться на этих дозировках? Заранее благодарю, Елена.
Прошу Вас, доктор, пожалуйста, в двух словах ответить на мой вопрос в прошлом сообщении.Это терапия или лишняя трата денег?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, через неделю увеличьте дозу ципралекса до 7.5 мг и оставайтесь на ней в течение 14 дней.

Выскажу свою точку зрения по поводу упомянутой Вами психотерапевтической методики, я с такой не знаком, но думаю, что Вам она ничего,кроме траты денег, не принесёт.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, доктор! принимаю уже 2 недели ципралекс 5 мг утром и 37,5 амитриптилина на ночь. состояние стало лучше и в метро лучше.ездила одна, правда недалеко, но без паники.можно мне остаться на этой дозировке еще, пока не повышать?
я через 10 дней еду с подругой в отпуск на 2 недели во францию, затем в испанию. я думаю, что я отвлекусь от работы и смогу справиться.единственное, что беспокоит, это самолет. Но я всегда хорошо летала. я уверена, я знаю,что все будет как раньше хорошо. С уважением,Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, можно. Но затягивать с повышением дозы циппралекса не стоит. Принцип терапии - достижение не улучшения, а полной ремиссии.

  
More than ten years ago
 
?????
спасибо. состояние очень улучшилось с начала приема ципралекса.появился душевный комфорт.стараюсь максимально долго бывать в пугающих ситуациях. пока все хорошо. спасибо Вам за помощь. Думала вообще не выберусь из этих страхов. Дай вам бог здоровья. Елена.

  
More than ten years ago
 
?????
здравствуйте, доктор! принимаю с 24апреля ципралекс 5 мг утром и амитриптилин на ночь. дозировку амитриптилина 20 мая снизила с 37,5 до 25 мг на ночь. состояние хорошее.в метро ездила одна и без паники, Вчера вернулась из отпуска (две недели по Европе).автобус, два морских парома, самолет-все перенесла прекрасно, даже без намека на панику.
прошло два месяца с начала приема ципралекса, состояние кардинально улучшилось. Амитриптилин такого улучшения не давал.
Можно ли мне еще уменьшить дозировку амитриптилина?
С уважением, Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Можно попробовать, но я думаю, что дозы обеих АД небольшие, чтобы продолжить их снижать.
Комбинация АД 5 мг Ц. утром и 25 мг А. вечером для Вас оптимальная. На ней Вы чувствуете себя полностью здоровой. Я бы советовал принимать её длительно, до 6-8 месяцев.

Если решите уменьшить дозу А., то уменьшите её до 12.5 мг. Если после уменьшения дозы А. состояние ухудшится, немедленно возвращайтесь на 25 мг.

  
More than ten years ago
 
?????
спасибо. не буду спешить.останусь на этих дозировках до осени.а там посмотрим по самочувствию.с уважением, елена

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, доктор. принимаю 5 мг ципралекса утром+25 мг амитриптилина на ночь. Все хорошо. на метро езжу одна уже в полном объема. мысли конечно возникают слабовольные, особенно на эскалаторе. но я справляюсь.Я принимаю ципралекс утром натощак, боюсь что потом закручусь и забуду. может от этого обостриться гастрит? как его лучше принимать? других лекарств кроме ципр. и амитр.не принимаю.Спасибо. С уважением, Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ципралекс принимается независимо от приёма пищи.Поэтому не вонуйтесь, гастрит у Вас не должен появиться.

  
More than ten years ago
 

В начало форума