вопрос доктору : Переход на другой АД

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте доктор! Обращаюсь к Вам в первый раз.История моей болезни длинная,расскажу в кратце.Вегетативные дисфункции и различные невротические симптомы начались у меня с 20 лет.Сейчас мне 44 года.Были панические атаки и агорафобия.Лечилась какое-то время,но без особого улучшения.Когда уж совсем отчаялась,врач назначил мне Анафранил.И о чудо!Я очень быстро почувствовала себя лучше.Можно даже сказать прекрасно,особенно по сравнению с тем,что было раньше.Вот так я в течение 7 лет принимала анафранил.Самая большая доза,которую я принимала - 50 мг.В какое-то время пила 25 мг,и даже 12.5.Совсем бросить у меня не получалось.Последнее время,к сожалению,стала чувствовать себя значительно хуже.Были панические атаки,не очень сильные,но все равно меня напугали.Во время одной из них появилось чувство деперсонализации.Я его очень испугалась и начала как-бы себя контролировать,смотреть на себя как-бы со стороны.И таким образом,как снежный ком,мой страх начал усиливаться.Появились навязчивые мысли,сильный страх сойти с ума,тревожность,чувство тоски и безысходности.Врач посоветовал увеличить дозу анафранила,что я и сделала.Постепенно подняла до 150 мг в день.Увеличивать дозу начала примерно месяц назад.Были побочки,усиление тревоги,по утрам просто трясет,к вечеру это состояние обычно проходит.Некоторые дни не чувствую трясучки,а потом начинается опять.Я даже не могу понять это от лекарства или из-за болезни.И главное,настроение по-прежнему очень плохое,тоска и беспросветность.По-моему, анафранил на меня уже не действует в положительном плане,вероятно организм к нему привык.Что Вы мне посоветуете,может попробовать другой АД? Заранее спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Татьяна,
нет, Ваше состояние не связано с анафранилом, с моей точки зрения, у Вас сейчас цветущая депрессия, которая даже приёмом 150 мг анафранила не может быть убрана.
Повышать дозу анафранила дальше, я бы Вам не советовал, так как велика опасность появления побочных эффектов, а вот сменить антидепрессант имеет смысл.
Посоветуйтесь со своим лечащим доктором, я бы лично, советовал Вам перейти на приём утром одного из серотониновых АД, например, пароксетин, сертралин, эсциталопрам по Вашему или Вашего доктора выбору, а дозу анафранила редуцировал при этом до 25 мг вечером.

Но я повторяю,это моё видение решения Вашей проблемы. Решающее слово принадлежит Вашему доктору.

  
More than ten years ago
 
???????
Большое спасибо за быстрый ответ!

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор,скажите пожалуйста,подойдет ли в моем случае Венлафаксин?
Заранее спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, я бы не советовал Вам переходить на венлафаксин, так как это АД двойного действия ( на серотонин и норадреналин ), поэтому он может усилить тревогу.
Для Вас лучше выбрать один из селективных серотонергиков из списка, который я привел выше.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор,большое Вам спасибо за ответ! Я,пожалуй,выберу сертралин.Не могли бы Вы мне написать схему лечения,как мне принимать сертралин,анафранил оставить вечером 25 мг? А потом постепенно отменить? Пожалуйста,напишите мне. Я буду лечиться по Вашей схеме.Заранее благодарю!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Сертралин - Вы сделали хороший выбор.
Придется начать подбирать дозу сертралина. Начните,пожалуйста, с 50 мг один раз в день утром и оставайтесь на них в течение двух недель. Вечером принимайте 25 мг анафрпанила.

Через две недели, пожалуйста, сообщите о результатах лечения на такой комбинации.

Если возникнут какие-то неожиданные вопросы, пожалуйста, немедленно, информируйте меня о них. И ещё, сертралин начнет работать в полную силу не сразу же, а примерно, через 6-8 недель. Причем, имеет значение не только время лечения, но и доза ( дозы ) препаратов.

  
More than ten years ago
 
???????
Большое спасибо доктор! Я все поняла,буду принимать как Вы написали.О результатах сообщу.

  
More than ten years ago
 

В начало форума