вопрос доктору : визит к зубному

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здраствуйте! Я должна идти к зубному,но мне страшно, потому что год назад, при введении обезболивающего с адреналином, я испытала свой первый панический приступ. С тех пор приступы повторяются. К зубному идти надо, а страх преодолеть не могу. Пожалуйста, подскажите как мне настроится на лечение.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Мне трудно сказать, вызвала ли местная анестезия тогда приступ паники или же страх манипуляций на зубах послужил катализатором приступа на фоне протекающего в латентной форме какого-то психо-эмоционального расстройства.
Кстати, если имеются уже предпосылки для такого расстройства, то использование адреналина в любой форме противопоказано, так как при тревожном или паническом расстройствах и без того имеет место избыток катехоламинов ( адреналина и норадреналина ).

Если приступы повторяются в ситуациях, не связанных с обстановкой стоматологического кабинета, то предположение о наличии у Вас скрытого, а теперь уже и явного психо-эмоционального расстройства, имеет основание и Вам необходимо проконсультировать с психиатром или психотерапевтом и при необходимости начать лечение.

Что касается повторного посещения стоматолога, я советую Вам, во-первых, принять перед визитом к нему 1-2 таблетки транквилизатора ( феназепам, диазепам, лоразепам, тазепам, альпразолам ) и, во-вторых, предупредить доктора о недопустимости использования локального анестетика в смеси с адреналином.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо большое за ответ. У нас небольшой город, консультирует по этим вопросам только невролог. но так у меня при таких состояниях начинаются сбои в сердце, то я обращалась и к кардиологу. Обычная кардиограмма ничего не показала. Мне посоветовали справляться с этим самой или принимать анаприлин, если совсем не хорошо. Приступ анаприлином снимается не всегда. Обратилась повторно к кардиологу. Та померила давление(90/70) сказала что "на мне пахать можно" больше работать , больше двигаться. Но сбои в сердце и учащённое сердцебиение иногда повторяются и самой мне тот этого не избавиться. Первый раз это произошло у стоматолога и по этому завтрашний визит туда пугает очень сильно. Возникает страх смерти,а у меня ребёнок.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Бояться не надо, Вы от этого не умрёте, ведь кардиолог сказала Вам, что Ваше сердце здорово. Но и справиться с этим состоянием сами Вы не в состоянии.

Поэтому я советую Вам всё-таки обратиться к психиатру. Проблемы с сердцем, скорее всего, лежат в Вашей психике.

  
More than ten years ago
 
???????
Добрый вечер. Если бы я была точно уверена, что проблем с сердцем нет, я бы спокойнее отнеслась к своему состоянию. Преодолевать приступ училась по книгам(дыхательная гимнастика и т.п.) Когда трясёт или сердце стучит быстро такие меры помогают, но когда сердце трепыхается или падает куда-то, а пульс с перебоями, всё это бесполезно. Может ли минутная кардиограмма выявить проблему или этого недостаточно. Если всё это только мои страхи я справлюсь. А обратиться мне не к кому. Мои перебои в работе сердца - это мой страх?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
У меня нет другого выбора, как поверить заключению двух кардиологов.
Но, если Вы сомневаетесь в их заключениях, не пожалейте денег и обследуйтесь в кардиологической клинике.
Если и там будет сделано аналогичное предыдущим заключение, тогда Вам будет необходимо в обязательном порядке проконсультироваться у психиатра или психотерапевта.

И страх и приступы тахиаритмии при исключении органических причин для них могут носить функциональный характер и быть проявлением психо-эмоционального нарушения.

  
More than ten years ago
 

В начало форума