вопрос доктору : Симбалта 30мг+Ципралекс 15 мг+Леривон 30 мг (вечер) Отчет

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ?????? (??????????)
Доктор, здравствуйте.

Хотела отчитаться. Сейчас схема такова Симбалта 30мг+Ципралекс 15 мг+Леривон 30 мг (вечер)
С 25.11. Ципралекс был 12,5 мг. С 10.11 подняла до 15 мг.
Самочувствие намного лучше. Утром чувствую себя намного лучше. Начала есть утром после пробуждения в 09.00 или раньше, чего раньше вобще делать не могла. Также, что тоже невероятно, стала ходить в туалет по большому ежедневно и без помощи лекарств.
Пока остались головные боли, запаздывание картинки, давление на глаза после позднего пробуждения. Я сова и всегда по утрам вставала тяжело. Сейчас всё также, но по вечерам я меньше устаю и мой день растягивается до 2 ночи, я акивна.
На этой схеме я набрала по весу 4 кг. и во время дня и вечером почти постоянно есть чувство голода.
С точки зрения передвижения тоже есть прогресс. Далеко не уезжаю одна по прежнему. Но уже езжу одна на автобусе, но только в дневное время и когда в автобусе не много народу или удаётся сесть. Тревожность осталась.
На метро пока ездить не пыталась. Не пытаюсь, правда, уже 6 лет.
На работе при крайней загрузкет (физической и эмоциональной) начинает кружится голова, нарушается терморегуляция и наступает дереал. ПА за время приема не было.
Либидо, к сожалению, пока тоже не восстановилось полностью. Во всем остальном все хорошо, есть интерес к жизни, тонус, эмоции. Стало больше сил. Нет постоянной усталости.
Напишите мне, пожалуйста, Ваше мнение.
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Попробуйте сделать так: симбалта 60 мг + 12.5 мг ципралекса утром, 30 мг леривона вечером.
Через 10-14 дней, пожалуйста, сообщите о себе.

  
More than ten years ago
 
????? (??????, ??????????
Здравствуйте, Доктор! С католическим рождеством ВАС! Здоровья Вам и всем Вашим пациентам!
2 недели на схеме: симбалта 60 мг + 12.5 мг ципралекса утром, 30 мг леривона вечером.
Все улучшения наступили на 3 день после приёма лекарств по выше указанной схеме. За эти 2 недели никаких особенных изменений не было. Вчера посещала и поздравляла с Новым годом своего врача в ПНД. Рассказала о Вашей схеме и о результатах. Она меня похвалила, что я нашла Вас и что состояние нормализовалось. Я попросила дать мне коды моего заболевания, вот они Ф (ЭФ английская) 40.1. 41.0.
Не всегда корректно рассказывать одному врачу о другом. Но нам людям с таким заболеванием всякое высказывание со стороны специалиста откладывается. Потому как Вы сделали то, что не смогла мой психиатор. А она была со мной все эти 10 лет и в основном помогала мне, подбирая препараты. Так вот,она поставила под сомнение Леривон на ночь, сказав, что это препарат другой группы. Но, оговарилась, что, если сочитание помогает, то она рада. И посоветовала принимать еще Мексидол 1/2 таблетки 3 раза в день.Прошу Вас высказать своё мнение. Так как я Вам очень благодарна и полностью доверяю.
За 2 недели на этой схеме было всего 2-3 неприятных эпизода. 1. ехали с мужем на машине в Суздаль 6 часов в одну сторону, я ловила себя, что у меня тело напряжено и искусственно его расслабляла, потом всё по новой (ноги напряжены в области таза, руки, шея) 2. сейчас уже 3й день болит левая сторона где плечо, от шеи и к руке, жжение внутри и напряжение, нурофен и массаж не помогают. 3. вчера после посещения врача испытала сильную тревожность, начался дереал, головокружение, проблемы с глотанием, ком и жжение в горле и ниже в области груди. 4. перед поездкой ко врачу было сильное сердцебиение и бросалов жар.
Тревожность остаётся, есть небольшие проблемы в передвижении одной. В остальном всё очень хорошо. Либидо даже мне кажется проснулось.
Очень жду ответа. Благодарю Вас за то, что Вы есть в нашей не совсем простой жизни.

  
More than ten years ago
 
????? (??????, ??????????
Доктор, простите, забыла написать. Я всё еще набираю вес и обжорствую. Так как назвать это едом не получается. Поправилась на 7 кг. Рост 175 см вес 70 кг. Всегда был 60.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Спасибо Вам за поздравления, я правда, не принадлежу к католической конфессии, но страна празднует и все её жители так же отдыхают.

Теперь по Вашей проблеме:

все три антидепрессанта, а не только мианзерин ( леривон ), относятся к разным классам АД.
Конечно, всегда желательно использовать монотерапию, но, в некоторых случаях, необходимо применять двойную или даже тройную комбинацию, как, например, в Вашем случае.

Скажу, Ваше заболевание непростое, можно даже сказать хронически протекающее, и один ципралекс в максимальной дозе в 20 мг не убрал все Ваши симптомы. Двойная комбинация ципралекс 20 мг- леривон 30 мг, также не привели к кардинальному улучшению, и только комбинация дулоксетин 60 мг-ципралекс 12.5 мг- леривон 30 мг, как будто-бы улучшили ваше состояние.

Тревожность должна постепенно уйти, а вот, что касается агорафобии, то с ней Вам необходимо активно бороться, т.есть прекратить избегать выходы и удаление от дома, а напротив, погружаться в эти ситуации и учиться при этом преодолевать свой страх.

Что касается Вашего диагноза, то мне больше импонирует Ф 41.1

  
More than ten years ago
 
????? (??????, ??????????
Спасибо за подробный ответ. Я, как я понимаю, буду оставаться на таблетках уже до конца жизни, как бы это печально не звучало. Таблетки будут все лучше, схемы всё сложнее. Единственное, я бы хотела всё-таки родить ребёнка. Надеюсь, что длительная ремиссия всё же наступит.
ВЫ ничего не написали по поводу Мексидола и сильной прибавки в весе. Как я поняла сейчас мне нужно оставаться на этой же схеме в течение 6-8 месяцев и именно ее вы считаете оптимальной.

Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, Вы совсем не правильно меня поняли.
Я никогда не говорил, что Вам придется принимать АД всю жизнь или до конца жизни.
Депрессия, к счастью, не длится всю жизнь, рано или поздно наступает ремиссия.
Другой вопрос, что никто, кроме Господа Бога не знает, когда эта ремиссия наступит, но то, что она наступит, в этом Вы можете быть абсолютно уверены.

Что касается прибавки в весе, к сожалению, это частый побочный эффект психофармаки и тут ничего не поделаешь. Хотя, при настойчивой и строгой диете можно сбросить несколько кг.
Главное исключить потребление смеси животных или растительных жиров с рафинированными углеводами ( пирожные, торты, кремы, шоколад, пироги ) и потреблять больше богатых балластными веществами продуктов питания ( неочищенный рис,пшено,ячмень,рожь, пшеницу, овощи, несладкие фрукты ).

Что касается мексидола, то я ничего по его поводу сказать не могу, так как абсолютно незнаком с этим препаратом. Там, где я живу и работаю, такого препарата нет.

  
More than ten years ago
 
????? (??????, ??????????
Здравствуйте, дорогой доктор!
Как вы знаете я на схеме Симбалта 30мг+Ципралекс 15 мг+Леривон 30 мг (вечер) с 11.12, т.е. уже чуть больше месяца.
Аппетит сохранялся, а вот со стулом опять начались проблемы -запор, приходится принимать препараты, что ходить в туалет каждый день. Также вновь появились признаки/предвестники ПА. И еще ком в горле, дереал. Связываю это с поездкой в гости, где чувствовала себя некомфортно. По утрам после приёма пищи тошнота, мутнота. Сегодня проснулась и самочувствие будто всё ночь плакала, как-будто не спала, затруднённость вздоха. Сон нормальный, впрочем как и всегда.
Прошу Вашего совета.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что пока Вы можете ничего не менять в лечебной схеме. Скорее всего, ухудшение временное, вызванное какими-то неизвестными мне, но известными Вам, причинами ( месячные, погода, психогенный стресс и так далее ).
Если это так, то вскоре состояние Ваше должно прийти в норму. Если нет, решим, что Вам предпринять.
Напишите мне, пожалуйста, через неделю.

  
More than ten years ago
 
????? ?????? (??????????)
Здравствуйте, доктор.
Самочувствие за последние 2-3 недели не слшком поменялась. ПА нет. Если есть, то контролирую и управляю страхами сама. Из признаков- головные боли средней интенсивности, термоневроз, запаздывание картинки при повороте головы, ком в горле, затруднение вдоха. Езжу самостоятельно на верхнем транспорте, в метро так и не решилась спуститься.
При нагрузках (физической и эмоциональной) увеличение симптомов в сторону ухудшения (ломота в суставах сильная, опять соматика пляшет). При конфликтных ситуация поднимается давление (обычное 110 на 70, поднимается до 135 на 85), а также начинаются боли и дереал.
Схема прежняя.
Благодарю.

  
More than ten years ago
 
????? ?????? (??????????)
Дорогой Доктор, забыла написать, что увлечение едой осталось, всё время хочется чего-нибудь поесть, после этого начинает подташнивать. И всё это время меня мучает жестокая изжога. Ранее я даже не знала, что это. А сейчас колит, режет и горит весь пищевод. Постоянно в течение суток. Набрала еще лишних 4 кг. Сейчас 72 кг. 5 месяцев назад была 60 кг. Эхехех..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пожалуйста, попробуйте сделать так:
принимайте симбалту в дозе 60 мг утром + 10 мг ципралекса. Вечером оставьте 30 мг леривона.
Если изжога не пройдет, попробуйте добавить к лечению пантозол 20 мг один - два раза в день.
Кроме того, я советую Вам раз в квартал делать общий анализ крови и исследовать функцию печени.

К сожалению, как я уже Вам говорил Ваше депрессивное состояние протекает несколько резистентно к антидепрессантам.

Поэтому, даже такое улучшение, которое Вы достигли в настоящее время - с моей точки зрения, можно рассматривать, как хороший успех.

Держите, пожалуйста, меня периодически в курсе Ваших
дел.

  
More than ten years ago
 
????? ?????? (??????????)
Доктор! Здравствуйте! Простите! Я не правильно написала, всё это время я на схеме Симбалта 30мг+Ципралекс 12,5 мг+Леривон 30 мг (вечер).
ЦИПРАЛЕКС 12,5 мг.
В связи с этим вопрос, надо ли снижать Ципралекс с 12,5 до 10 мг?

Что бы мы без Вас делали. Спасибо ВАМ и дай бог Вам здоровья!

  
More than ten years ago
 
????? ?????? (??????????)
Дорогой Доктор!
Я вот еще хотела пофилософствовать. Мне 30. Как Вы думаете, когда мне можно будет спросить у Вас о возможности начать подготовку к беременности. При всех условиях: резистентность к препаратам, лечение 3 препаратами, малый периоды ремиссии.
А еще очень хочу полететь на самолете, летала до начала заболевания, потом ездила только на поезде 26 часов (это было очень тяжело, соматические боли и невозможность проглотить чуть не разорвали меня..ууффф)
Очень хочу услышать Ваше мнение, которое для меня очень важно.
Благодарю.

  
More than ten years ago
 
???????.??????
Ирина здравствуйте!спасибо за отклик!я рада поддержке!Ира!я написала Вам ответ,но он остался на моей ветке.зайдите прочитайте плиз!пишу через смартфон,не всегда все получается.спасибо.буду ждать ответа.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ирина, ведь мы с Вами договаривались о том, что Вы принимаете с 11.12.07 60 мг симбалты, а Вы, оказывается, остановились на 30 мг.
В связи с этим, я советую Вам перейти всё-таки на следующую схему:

утром 60 мг симбалты + 10 мг ципралекса, вечером - 30 мг леривона.

Что касается беременности. Я думаю, что на тройной комбинации антидепрессантов беременеть не стоит, тем более, что данных о влиянии на плод этих антидепрессантов нет.
Поэтому пролечитесь хотя бы полгода на оптимальной комбинации доз этих трех АД ( пока мы ещё с Вами подбираем оптимальное сочетание доз ), затем плавно отмените лечение и забеременеете.

Что касается Вашего желание летать самолетом - пожалуйста, у меня нет никаких возражений против этого.

  
More than ten years ago
 
????? (??????, ??????????
Доктор! Извините. Конечно же я принимаю 60 мг. Симбалты Почему то в тебе я нек могу изменить дозировку.

  
More than ten years ago
 
????? (??????, ??????????
Не могу изменить в теме.
Простите.
да, с 11.12.07 60 мг. Симбалты

Буду внимательнее впредь

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Тему изменять не надо.
Только попробуйте сделать так, как я Вам порекомендовал.

  
More than ten years ago
 

В начало форума