вопрос доктору : Уважаемый доктор! А что Вы думаете?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
История моя началась 9 лет назад, в одну прекрасную ночь я проснулась от боли в животе и тошноты, подумала " вдруг это сердце ", началась прямо паника, стала звонить маме, говорила ей , что боюсь, что сейчас умру...потом пошло-поехало... Страх смерти меня не отпускал не на секунду...точнее мысли, что я скоро умру постоянно были в голове, а вот паника, ПА, они случались только периодически... Ходила и ездила я с сумкой лекарств (валокардин, валидол, цитрамон и т.д. ) и только с кем-то... Одна никуда!!! Даже дома боялась оставаться... Вдруг станет плохо, вдруг ночью залезут воры, вдруг включу газ и потеряю сознание- а суп сгорит... Мука жуткая, врагу не пожелаешь...Тем не менее , за семь лет я вышла замуж и родила двоих детей... Страхи не уменьшились, сходила к психологу- не помог... В семье не поддерживали, никто меня не мог понять, что такое ПА им не ведомо... Я стала через страх совершать маленькие подвиги - поход в почтовый ящик, в ближайший магазин, а скорее не поход, почти пробежка, это было сложно...Дальше стала ходить больше, стало полегче, страх стал отступать...Как-то муж простудился и заболел, я вдруг подумала " а если он умрёт и я останусь одна" - ну и началось, слёзы текли без остановки неделю, в голове картины похорон мужа и моего типа вдовства, за мужем ухаживаю, он понять не может, что я всё плачу. Мама позвонила, я ей рассказывать стала про такое дело, и так мне смешно над собой стало, короче, я рассмеялась сквозь слёзы, мама говорит : Юля, прекрати, ты что совсем с ума сошла!Тут у меня мысль " я сошла с ума" ! Меня обдало волной жара, дикий ужас, стала накручивать, что весь мой страх смерти был именно из-за сумасшествия... Самочувствие моё ухудшилось, ПА участились...Однажды лежала на кровати со своим младшим сыном и подумала " если ему закрыть нос и рот он не будет дышать" и вдруг подумала а если я это сделаю... Господи!!! Я вскочила, побежала на кухню, звонить маме, напилась валокардина, была жуткая ПА, на следующий день я побежала искать психотерапевта, мне казалось, что я наверное маньяк и меня надо изолировать, раз у меня такие мысли...
К психотерапевту я ходила 1 год, были сеансы, она мне ничего не хотела назначать, только потом, увидев мою усталость от навязчивых мыслей и страхов, она прописала мне Стимулатон, который я и пью по сей день... Когда принимаю по 50 мг в день - чувствую себя здоровой, начинаю снижать, и через месяц появляется тревога и ПА...

Ещё моя мама лежала после развода в клинике неврозов с навязчивым страхом метро, и брат со страхом смерти уже 2 года в Финляндии ест ЗОЛОФТ...

Я боюсь, что у меня шизофрения , что я могу что-то сделать детям, людям...

Моя психотерапевт ставит мне тревожное расстройство ( правда она так молода , ей 29 лет ). Доктор, а Вы что думаете? Это излечимо? У меня ещё и ритуалы всякие ( проверяю несколько раз дверь, плиту, вещи на свои места, чистота...) но это мелочи , с ними можно бороться, а вот страхи, мысли, тревога, это тяжело...
Спасибо Вам за этот форум...Юля. 29 лет.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет у Вас шизофрении, нет и депрессии. У Вас, с моей точки зрения, навязчивое расстройство с обсессивно-компульсивными приступами и фобиями.
Причем, Ваше расстройство носит наследственный характер, так как и Ваша мама и брат страдают тем же.

Антидепрессант Вам необходимо принимать не в течение месяца, а длительно и в оптимальной дозировке, на которой Ваши страхи и навязчивости полностью исчезнут или значительно уменьшатся.

И продолжайте экспозиционную психотерапию, только не с психотерапевтом, а проводите её сама, т.есть, активно конфронтируйте со страшащими Вас ситуациями и при этом учитесь преодолевать свои страхи.
Кроме того, поймите, что Ваши страхи носят навязчивый характер и " сидят " только в Вашей голове, в реальной жизни они никогда не реализуются.
К сожалению, без одного из серотонергических АД Вам не обойтись и не ограничивайте его приём одним месяцем, это приведёт только к хронификации Вашего расстройства.

  
More than ten years ago
 
????
Я благодарю Вас Доктор!

  
More than ten years ago
 

В начало форума